Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История политических и правовых учений. Шпаргалка. Карл Маркс (1818–1883) – немецкий философ, социолог, экономист






Карл Маркс (1818–1883) – немецкий философ, социолог, экономист. Его основные произведения «К критике гегелевской философии права», «Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Манифест коммунистической партии» и др.

В изучении общества Маркс видел необходимость выработки объективной и научной картины социального развития. Этот путь должен лежать через анализ экономической сферы общества.

Основной идеей марксизма является учение о соотношении базиса и надстройки. В роли первого выступает экономическая система общества. Это совокупность не зависящих от воли людей производственных отношений. В ее основе лежит определенная форма собственности на средства производства. Производственные отношения определяются уровнем развития производительных сил. Надстройка включает правовые и политические институты и соответствующие формы общественного сознания. Государственные и правовые институты призваны выражать волю и интересы экономически господствующего класса. Буржуазные производственные отношения – последняя антагонистическая форма общественного производства. Одна общественно-экономическая формация сменяется другой в результате борьбы классов. Постоянно развивающиеся производительные силы приходят в противоречие с устаревшей системой производственных отношений (базисом общества). После социальной революции происходит переворот во всей громадной надстройке.

Маркс представляет историю общества как историю борьбы одних социальных групп с другими. Государство и политическая власть представляют собой организованную систему господства одного класса над другим путем насилия и принуждения. Разрешить историческую несправедливость должен сам ход развития общества. Социальные конфликты! индустриального общества невозможно устранить без ликвидации частной собственности, которая ликвидируется при помощи классовой борьбы. Ее результатом должно стать коммунистическое общество. Он считал, что капитализм уже находится в глубоком кризисе. Пролетариат непременно превратится путем революции из подчиненного класса в господствующий. Он уничтожит старые производственные отношения.

" История политических и правовых учений. Шпаргалка"

Коммунизм основывается на уничтожении частной собственности и на общественном управлении средствами производства и капитала. Это автоматически влечет за собой ликвидацию наемного труда – основы капиталистического общества.

В результате пролетарской революции, считает Маркс, класс трудящихся насильственно ниспровергает буржуазию: весь капитал, средства производства оказываются в его руках, и тогда производительным силам уже не препятствуют устаревшие капиталистические производственные отношения, выраженные в институтах государства и права.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал