Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История политических и правовых учений. Шпаргалка. В первой половине XIX в. с воцарением императора Александра I предпринимаются попытки разработки проектов либеральных реформ






В первой половине XIX в. с воцарением императора Александра I предпринимаются попытки разработки проектов либеральных реформ. Главной задачей было решение вопроса о крепостном праве.

Ближайшие советники императора начали по его поручению разрабатывать проекты возможных преобразований в области крестьянского вопроса.

В обсуждении вопроса реформ в России участвовал Михаил Михайлович Сперанский (1772–1839). Он полагал, что государство должно опираться на общую волю народа. Из физических сил народа составляется войско, из народных богатств – деньги, из уважения – почести.

Задача государства состоит в соблюдении естественных прав личности. Общество в целом идет по пути преодоления деспотических форм государственности. Результат – конституции, ограничивающие произвол государственной и самодержавной власти. Будучи лишь законом, конституция без реального воплощения не будет иметь силы. Любая власть стремится к тому, чтобы стать абсолютной, воспрепятствовать этому может только конституция. Поэтому задача государства – поддержка основного закона реальной силой.

Сперанский систему управления государства делит на два образа правления: 1) внешний, образующий законодательную базу;

2) внутренний, представляющий собой структуру государственной власти на всех ее уровнях.

Сперанский – сторонник умеренного либерализма. Он был против быстрого освобождения крестьян и считал, что это плохо отразится как на экономическом состоянии страны, так и на положении самого крестьянства. Он предлагал ликвидировать крепостное право в два этапа. Начинать нужно с законодательного регулирования крестьянских повинностей и постепенно ликвидировать личную зависимость крестьян. Он считал, что нужно оставить прикрепление крестьян к земле. Позже Сперанский предлагал разрешить крестьянам переходить от одного землевладельца к другому.

Сперанский выступал с идеей правового (в смысле соблюдения законов) монархического государства. Он предлагал создать особое сословие, играющее роль посредника между монархом и народом. Он предусматривал введение свободы слова и печати. Постепенное реформирование должно уравнять в правах перед лицом государства и дворянина, и крестьянина.

Постепенно Сперанский приходит к более радикальным идеям. Он встает на позиции защиты республиканского типа государственного устройства. Феодализм – следствие возникшего имущественного неравенства.

" История политических и правовых учений. Шпаргалка"

Пути развития государств ведут к развитию политических свобод. Гражданские права должны иметь все свободные россияне. Политические права должны принадлежать только собственникам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал