Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник Рогнеде и Изяславу в Заславле






Рогне́ да Рогволодовна (др.-рус. Рогънеда, белор. Рагне́ да Рагвалодаўна, также Горисла́ ва, в крещ.Анастаси́ я; ок. 960 — ок.1000) — княжна полоцкая, дочь князя полоцкогоРогволода, одна из жён великого князя киевского Владимира Святославича, мать князя полоцкого Изяслава Владимировича — родоначальника династии Изяславичей Полоцких, великого князя киевского Ярослава Владимировича и первого князя волынского Всеволода Владимировича (согласно «Повести временных лет»).

Княжна Рогнеда жила в Полоцке[1], вместе с отцом — князем Рогволодом, и не названными в летописях по именам матерью и братьями. В Повести временных лет сказано: «Этот Рогволод пришел из-за моря и держал власть свою в Полоцке». По мнению некоторых историков, правящая в Полоцке династия была иноземного (варяжского?) происхождения, что доказать пытался ещё в начале XIX века Август Шлецер, указывая на имена: Рогволод — «Рёгнвальд», Рогнеда — «Рагнхильд». Рогволод, и упоминаемый вместе с ним в летописях князь туровский Тур, не принадлежали к Рюриковичам, княжившим в Киеве и остальных землях восточных славян.

Скандинавскими считают имена Рогнеды и её отца авторитетные историки-скандинависты Е. А. Рыдзевская и Т. Н. Джаксон. По мнению других исследователей, в частности, В. П. Тимофеева, имя Рогнеды славянского происхождения и означает «Неженная властью, рождённая для власти». Более древней формой имени считается «Рогнедь». С конца XV века в московском летописании фигурирует также Горисла́ ва, не тождественная, но весьма близкая Рогнеде[2].

События, связанные с Рогнедой, изложены в «Повести временных лет». Рогнеда была объявлена невестой Ярополка Святославича, великого князя киевского. Брат Ярополка Владимир, в то время князь новгородский, был сильно унижен Рогнедой, так как тоже сватался к ней, однако был назван «робичичем» и получил отказ: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир. Её слова «не хочу розути робичича» свидетельствуют о знании славянского обычая разувания супруга[3]. Часть историков считает, что истинной причиной отказа Владимиру и его дальнейшего захвата Полоцка было то, что Рогволод вступил в борьбу между двумя Святославичами на стороне Ярополка. Ответ Рогнеды свидетельствовал о политическом выборе Рогволода в пользу Киева, что неминуемо вело к войне с Новгородом

Оскорблённый отказом, Владимир с войском из новгородцев, варягов, чуди и кривичей пришёл под стены Полоцка, когда Рогнеду уже собирались везти к Ярополку. Рогволод вышел против него, но потерпел поражение в битве и закрылся в городе. Весной 978 года город был взят[4]. По совету своего дяди Добрыни Владимир покорил Полоцк, убил родителей Рогнеды[5], пошел на Киев, в схватке Ярополк погиб, а Владимир стал великим князем киевским. Рогнеду он принудительно взял в жёны[6]. В это же время, по преданию, она получила имя Горислава.

Рогнеда стала второй из шести жен Владимира. Княгиня была поселена у Киева — на Лыбеди, где образовалась деревня Предславино (название связывают с именем дочери Рогнеды — Предславы; ныне часть Голосеевского района Киева). После попытки убить его, Владимир простил Рогнеду и поселил ее с сыном в полоцких землях -

 

Средневековое городище Заславля (недалеко от Минска)— местопребывание Рогнеды и Изяслава. Памятник 1000-летию христианства в Беларуси.

— в городе в верховьях реки Свислочь, который был назван Изяславль[7]. Это предопределило правление Изяслава в Полоцке и образование полоцкой ветви Рюриковичей. Князья этой ветви считали себя Рогволодовыми внуками — по женской линии, и отчину свою вели не от пожалования Владимира Изяславу, а по наследованию от Рогволода. В Беларуси Рогволодовичи рассматриваются как династия, стоявшая у основания белорусской государственности.

Согласно относительно поздней «Тверской летописи»[8], в 1000 году Рогнеда постриглась перед смертью в монахини под именем Анастасия. Историки затрудняются оценить степень достоверности этого сообщения, которое не встречается в других источниках[9]. Согласно этим сведениям, перед принятием христианства Владимир предложил своей жене — матери Ярослава развод и замужество с любым из своих бояр. Однако мать Ярослава отказалась ответив: «Царицей была, а рабыней быть не хочу», а выразила желание принять постриг, что позже и сделала под именем Анастасия.

Это решение якобы настолько поразило Ярослава, присутствовавшего при разговоре, что он вылечился от паралича ног.

Автор Тверской летописи, который знал эту легенду о матери Ярослава, но не знал её имени, вписал в легенду Рогнеду. Отсюда пошли еще более поздние легенды о том, что Рогнеда под именем Анастасия жила в Изяславле, где якобы для неё был основан монастырь. Но эти сведения исключительно гипотетические и не имеют подтверждения в источниках. Некоторые исследователи всё-таки связывают две легенды (о покушении и о постриге) и считают, что непосредственно после отказа выйти замуж за боярина мать Ярослава (то есть Рогнеда) и совершила ночью покушение на жизнь Владимира, правда, в таком случае действия матери Ярослава выглядят довольно непоследовательно.

Рогнеда Рогволодовна умерла, вероятно, в городе Изяславле около1000 года. Место её захоронения неизвестно. В 1866 году у деревни Черница найден склеп с богатым убранством. А. М. Сементовский предполагал, что это место захоронения Рогнеды.

Дети

Согласно «Повести временных лет» у Рогнеды с Владимиром было 4 сына и 2 дочери — Изяслав, Ярослав, Всеволод, Мстислав, Предслава и Премислава; их дочерью считается также Мстислава:

· Изяслав (ок. 978? —1001), князь полоцкий, родоначальник полоцкойветви Рюриковичей.

· Ярослав Мудрый (ок. 978? —1054), князь ростовский, после смертиВышеслава — новгородский, после победы над Святополком —великий князь киевский.

· Всеволод (983/984 — до 1013), первый князь волынский, иногда отождествляется с «Виссивальдом, конунгом из Гардарики», погибшим в Швеции в 993 году.

· Мстислав; если он упоминается в списке сыновей Владимира не по ошибке (перепутан с другим Мстиславом Владимировичем), то, вероятно, умер в младенчестве.

· Предслава, сделана наложницей польским князем Болеславом I Храбрым.

· Премислава (Переслава) (ум. 1015), по некоторым источникам — с1000 года жена венгерского принца Ласло Лысого (ум. 1029; внук князя Такшоня и дядя короля Андраша I).

· Мстислава, в 1018 году среди других дочерей Владимира была захвачена польским князем Болеславом I Храбрым.

Однако ряд исследователей сомневаются в этой версии, расхождения между перечнями жен Владимира и соответственно детей в различных летописях дают основание утверждать, что эти перечни неточные и редактировались в более поздние времена[10].

В Лаврентьевской летописи и в Московском своде 1479 году у Рогнеды называется только один сын — Изяслав[11]. В вероятности летописных сведений также позволяют сомневаться непродолжительный брак Рогнеды и Владимира (1-ая пол. 978 — до 988), статус жены в удалении от великокняжеского двора, три поздние языческие брака князя (с «грекиней», «чехиней» и «болгарыней») и наличие 800 наложниц[ источник не указан 252 дня ].

Кроме того, некоторые историки вслед за Н. И. Костомаровымвысказывали сомнения о том, что Ярослав является сыном Рогнеды[12][13][14]. Однако это противоречит известиям летописей, в которых Ярослав неоднократно называется её сыном[15].

Владимир и Рогнеда. А. П. Лосенко.1770. Масло. Государственный Русский музей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал