Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О кризисе и состоянии экономики






О дорогах и дорожном строительстве

· Владимир Путин признал, что проблема состояния российских дорог обострилась.

· Президент призвал усилить контроль за расходом дорожных фондов, чтобы они шли только на строительство дорог и их капитальный ремонт.

· По мнению главы государства, дорожные фонды регионов надо увеличить на 40 млрд рублей.

О росте цен на продукты

· Путин заявил, что рост цен на продовольствие — рукотворный результат мер по развитию сельского хозяйства в условиях санкций.

· Это временное явление и по мере насыщения рынка отечественным продовольствием цены будут стабилизироваться, подчеркнул глава государства.

Об отечественном рынке лекарств

· Путин признал рост цен на дешевые аналоговые отечественные медикаменты.

· Глава государства пообещал, что правительство за 1, 5− 2 месяца примет решение по субсидиям фармацевтической промышленности или отпуску цен.

О тарифах ЖКХ и капремонте

· С июля этого года регионы могут повышать тарифы ЖКХ свыше 4% только по согласованию с местными депутатами, заявил Путин.

· По оценке президента, решения в такой чувствительной сфере, как ЖКХ, надо принимать крайне взвешенно.

· Гражданин должен иметь возможность проверить, за что и сколько он платит в системе ЖКХ. Правительство в ближайшее время должно завершить работу, связанную с полной информацией о структуре этого тарифа.

· Решение правительства по взносам на капремонт правильное, но надо учитывать реальные доходы населения и реальные потребности отрасли.

· Семьи, где расходы на ЖКХ больше, чем 22% семейного дохода, имеют право на компенсацию, напомнил глава государства.

О социальной инфраструктуре

· Путин согласен, что при оптимизации социальных учреждений необходимо учитывать реалии регионов.

· Президент напомнил, что населенные пункты в России зачастую сильно удалены друг от друга. Бездумное сокращение сети соцучреждений недопустимо, подчеркнул глава государства.

О реформе РАН и Тимирязевской академии

· Президент РФ считает, что ожидания от реформы РАН «скорее оправдались». Путин напомнил, что одной из задач этой реформы было привлечение молодых кадров к исследовательской работе.

· Принадлежащие Тимирязевской академии земли изыматься не будут — с условием, что академия будет эффективно их использовать для проведения научной работы и исследований.

О кризисе и состоянии экономики

· Ситуация в экономике пока не исправилась, но тренд положительный, отметил президент.

· Рост ВВП России в следующем году может составить 1, 4%, сообщил глава государства.

· Резервы Центробанка вернулись на уровень начала 2014 года, составив $387 млрд. Резервных фондов России хватит еще на 4 года, ситуация будет улучшаться со следующего года.

· Главная проблема экономики — как обеспечить приток инвестиций, обеспечить спрос и поднять доходы населения, добавил президент.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал