Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство Ватикан






(лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano)

N 41°54.136' E 12°27.201' Ватикан. Собор Св.Петра I-VAT-SAN-PIETRO
N 41°54.183' E 12°27.267' Сикстинская капелла I-VAT-CAPELLA-SISTINA

41°54′ 12.3″ с. ш. 12°27′ 12.2″ в. д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ватикан

https://vaticancity.cc/blogcategory/dostoprimechatelnosti-vatikana/

- карликовое государство-анклав (самое маленькое государство в мире) внутри территории Рима, независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia - < место гаданий>. Статус Ватикана в международном праве - вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого престола. Ватикан - лишь местонахождение престола Римского папы, папского двора и его обслуживающего персонала.[источник не указан 24 дня].

Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом Престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Иностранные посольства и представительства, аккредитованные при Святом Престоле, ввиду малой территории Ватикана размещены в Риме, так что, например, в столице Италии может находиться её собственное посольство.

В античности территория Ватикана (лат. ager vaticanus) была не заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина и с тех пор это место стало заселяться.

Образовавшееся в середине VIII века Папское государство охватило значительную часть Аппенинского полуострова, но в 1870 году было ликвидировано Итальянским королевством.

В современном виде возник 11 февраля 1929 года на основании заключённых правительством Б. Муссолини Латеранских соглашений.

Практически всё население Ватикана — подданные Святого Престола (подданства Ватикана не существует), имеющие паспорт (данный паспорт обладает дипломатическим статусом Святого Престола, указывает на принадлежность к обитателям Апостольской Столицы (Ватикана) и выдаётся Государственным Секретариатом) и являющиеся служителями Католической Церкви.

В Ватикане на каждом шагу уникальные произведения лучших мастеров всех эпох. Храмы, дворцы, музейные коллекции произведений античного искусства, шедевров итальянской живописи и скульптуры – все эти достопримечательности заслуживают внимания гостей города.

В Ватикане расположены всемирно известные шедевры архитектуры — Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro) с внутренним убранством, ватиканские музеи, Сикстинская капелла(Cappella Sistina) и др., а также знаменитая Ватиканская библиотека.

Начинается Ватикан с собора святого Петра, стоящего на огромной круглой площади. Собор занимает промежуточное положение между Римом и Ватиканом, и служит своеобразными воротами в Ватикан и в то же время считается самым значительным архитектурным произведением, его гордостью.

Строительство собора началось по повелению императора Константина в 324 году, на месте, где по преданию и был замучен святой Петр. Варвары распяли его вниз головой. Было тогда святому мученику 95 лет. Император сам копал землю, после чего установил двенадцать корзин в честь двенадцати апостолов. За пределами городских стен император приказал построить еще одну небольшую церковь в форме базилики. Она также посвящена памяти апостола Петра. Это строение по местоположению называют Остийской базиликой.

Собор, который посещают туристы сейчас, в XVI-XVII веках был перестроен из базилики Святого Петра, сохранив прежнее название.

Папская пинотека находится на некотором отдалении от всех остальных зданий. Она насчитывает всего пятнадцать залов, в которых и размещены все картины. Это сравнительно небольшая по своим размерам и по количеству собранного материала коллекция, но от этого ее ценность не уменьшается. Здесь собраны наиболее редкие произведения искусства величайших мастеров.

При Папе Сиксте IV производились значительные перестройки Ватиканского дворца, также в это время сооружается знаменитая на весь мир Сикстинская капелла – величайший памятник изобразительного искусства эпохи Возрождения. Строительство капеллы, а также наблюдение за исполнением настенных росписей, посвященных сюжетам из Ветхого и Нового заветов, было поручено флорентийскому архитектору Дж. Дольчи. Капелла была задумана еще предшественником Сикста IV – папой Николаем V. Римские папы, «наместники бога на земле», давно хотели иметь своего рода убежище-крепость, где они могли бы в беспокойные и смутные времена укрыться и от внешних врагов, и от гнева римских прихожан.

Сикст IV хотел видеть такое здание, которое бы своим внешним видом представляло в глазах католиков всего мира военный оплот церкви, а внутренним убранством подчеркивало бы могущество римского Папы. С самого начала своего основания (и до настоящего времени) в ней собираются конклавы для избрания нового папы.

Ватиканские дворцы часто называют убежищем мира, начиная с изящного внутреннего портика, воздвигнутого по рисунку Рафаэля Санти; с караульных, одетых еще по прихоти Микеланджело, до богатых галерей со множеством великих и бесценных произведений.

В XV веке папе Николаю V пришла мысль заменить старый Ватиканский дворец новым – более обширным и богатым. Не разрушая старых сооружений, архитекторы и строители сначала начали реконструкцию северного крыла дворца. В это перестроенное здание вошли будущие апартаменты Борджиа и станцы Рафаэля.

Под капеллу были переделаны третий и четвертый этажи бывшей военной башни, которая позднее получила название «Никколина» – по имени папы Николая V, который в самом начале своего понтификатства сделал капеллу личной молельней. Для ее украшения Папа пригласил флорентийского живописца фра Беато Анжелико, которому в работе помогали его любимый ученик Б. Гоццоли.

Все фрески капеллы в основном были расписаны самим Беато Анжелико, его помощник выполнял лишь второстепенные работы. Три стены капеллы «Николлина» были расписаны историями из жизни святого Лоренцо и святого Стефана, а четвертая стена была оставлена под алтарь.

Исторический центр Рима и владения Ватикана, включая церковь Сан-Паоло-фуори-ле-Мура - включены в список Всемирного наследия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал