Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация из судебной практики. Заказчик уведомил подрядчика об отказе от исполнения договора в связи с тем, что подрядчик выполнял работы настолько медленно






Заказчик уведомил подрядчика об отказе от исполнения договора в связи с тем, что подрядчик выполнял работы настолько медленно, что окончание их к сроку становилось явно невозможным, нарушая тем самым свои обязательства. Впоследствии заказчик заявил требование о взыскании убытков с подрядчика в суде.

Однако в ходе судебного разбирательства заказчик не представил надлежащих доказательств того, что окончание работ к сроку было невозможным и подрядчик нарушал свои обязательства. Таким образом, суд признал неправомерным односторонний отказ от договора и отказал в удовлетворении требования заказчика о взыскании убытков (решение хозяйственного суда Брестской области от 23.05.2013 (дело N 175-12/2012)).

 

Если стороны не исключили право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора при наличии уважительных причин или не согласовали иные условия об отказе.

В этом случае заказчик будет вправе при наличии уважительных причин в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены за работу, выполненную до получения уведомления об отказе заказчика от договора (п. 4 ст. 669 ГК). При этом, если сумма уплаченного аванса превысит стоимость выполненной работы, заказчик будет вправе потребовать возврата уплаченного подрядчику и неотработанного аванса как неосновательного обогащения в соответствии с п. 3 ст. 420, п. 1 ст. 423, ст. 971 ГК. В иных же случаях заказчик обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора, в пределах разницы между частью цены, выплаченной за выполненную работу, и ценой, определенной за всю работу (п. 4 ст. 669 ГК).

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при несогласовании условия об

исключении права заказчика на отказ от исполнения договора при наличии

уважительных причин см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски

подрядчика при заключении договора", подпункт 13.3.1 пункта 13.3 главы 13.

 

В свою очередь подрядчик на основании п. 2 ст. 672 ГК сможет отказаться от исполнения договора при неисполнении заказчиком встречных обязательств по договору и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании условия об

исключении права подрядчика на отказ от исполнения договора см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении

договора", подпункт 13.3.1 пункта 13.3 главы 13.


 

Порядок одностороннего отказа от исполнения


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал