Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелость души






 

Слово «смелость» в переводе с латинского означает «сердце» или «душа». Смелость души выходит за пределы простого бесстрашия и отваги. Когда мы мужественны и отважны, мы идем на риск, чтобы получить то, что нам жизненно необходимо. Рассказы о солдатах – героях, которые сражаются до конца, несмотря на численное превосходство противника, – удивительны. Но героев побуждало желание выжить – во что бы то ни стало. Когда мы говорим о смелости души, мы не имеем в виду только самосохранение, чувство безопасности и защищенности. По сути, такая смелость, наоборот, заставляет нас рисковать спокойствием, защищенностью и даже нашими жизнями, если дело касается того, чем мы дорожим больше всего на свете. Такой героизм происходит из высокого источника, и это необходимый компонент для создания другой мечты.

Ваша мечта может быть о мире или приключениях, о воспитании детей или их обучении, о собственном развитии или об исцелении. Несмотря на то, что мечта не выражается в словах, а погружена в образы, инстинкты или чувства (почти так же, как ваши сны), она все-таки может быть описана словами. Например, такими: «Я хочу чувствовать вкус своей жизни, смотреть и наслаждаться тем, как растут мои дети, я хочу погружаться в работу, когда я в офисе, и всецело отдаваться семье, когда я дома»; «Я хочу жизни, наполненной безрассудными авантюрами, экспериментировать с выбором и слушать свое сердце»; «Я хочу сделать что-то значимое и полезное для всего мира, и неважно, куда Святой Дух меня направит». В отличие от наших стремлений, надежд или даже конкретных целей, эти утверждения могут стать явью в любой момент, когда вы держите их в своем сердце. Затем вы просто и естественно ведете себя в соответствии с вашей мечтой, получая огромную силу от вашей смелости.

Если вы мечтаете смело, вы находитесь на более высоком уровне познания и заботы, вы не на вершине блаженства, как монах, поднявшийся на вершину горы, но вы и не зациклились на том, как выжить. Вы находитесь здесь и сейчас, в вашем текущем опыте, не ориентируясь на прошлое или будущее. Таким образом, например, когда вы набиваете мусорную корзину до краев перед тем, как выбросить, вы понимаете, что заботитесь о благе людей и опекаете нашу планету. Если вы ждете в очереди, чтобы получить водительские права, и тут вам сообщают, что вы неправильно заполнили документы, не настраивайте себя на то, что у вас будет еще один адский день, когда вам придется заниматься бумажной волокитой.

Иными словами, вы понимаете, что у вас есть связь с окружающими, вы осознаете, что не являетесь единственным, на ком свет клином сошелся, и вы искренне заботитесь и беспокоитесь о благополучии всех земных существ. Вы заботитесь не только о себе. Вы думаете также и об офисном служащем, сидящем в окошке, и о нервном подростке, готовящемся сдавать экзамен по вождению. Вы понимаете, что неоправданно вымещать ваши чувства смятения или неудовлетворенности на окружающих.

Смелость души выводит нас за пределы мелких человеческих эмоций и позволяет нам жить подлинной жизнью, говорить то, что мы думаем на самом деле, ломать правила, даже когда мы стесняемся или смущаемся это сделать. Смелость души позволяет нам занимать свою позицию в простых ситуациях, вместо того чтобы ждать возможности превзойти всех и показать свою отвагу, ждать «звездного часа Розы Паркс»[1].

На самом деле, сама Роза Паркс не ждала своего звездного часа. К тому времени, когда в 1955 году в Монтгомери, штат Алабама, она отказалась уступить свое место в автобусе человеку белой расы, она уже на протяжении многих лет боролась за гражданские права, была секретарем Национальной Ассоциации Содействия Прогрессу Цветного Населения и лидером ее местного представительства. Конфликтуя с водителями автобусов, она храбро стояла на своем, но никогда не бывала арестована за подобные действия. Роза Паркс жила в соответствии со своими жизненными ценностями и поддерживала таких же бесправных людей, как она сама. Она осталась сидеть на своем месте вопреки правилам не потому, что просто устала в тот день, или потому, что вдруг по счастливой случайности нашла в себе неиссякаемый источник храбрости, который был скрыт до этого волшебного момента. Она просто жила своей жизнью в соответствии со своими высокими ценностями и целями. Поэтому, когда ей нужна была смелость, она ее в себе нашла. Вести себя прямо и честно не требует каких-либо огромных усилий или силы воли, для нее это было установленной привычкой.

До конца своей жизни миссис Паркс продолжала утверждать, что чувствовала неловкость от того, что была связана с началом бойкота автобусов в Монтгомери. Она понимала, что любой другой человек так же, как и она, с легкостью мог начать этот бойкот – человек, который, как и она, жил честной и смелой жизнью и который в тех обстоятельствах сделал бы то же самое.

Реальная история не слишком вдохновляла и была переписана. Она повествовала о выдающемся нонконформисте, который в нужное время открыл в себе скрытую до этого ключевого момента смелость и своими действиями вызвал подъем революции. Ожидая вашего «звездного часа Розы Паркс», вы отказываетесь быть смелым даже в простых ситуациях и теряете свои силы. Однако, так же как и Роза Паркс, вы можете приобрести привычку смело мечтать, смело делать выбор в пользу создания новой и лучшей реальности прямо сейчас, вместо того чтобы ждать, пока ваша жизнь наладится. Эта книга и упражнения в ней помогут вам найти силы действовать, очистить реку вашей жизни от грязи и мусора и перестать оживлять в памяти и пересказывать все те же истории о том, как плохо быть беспомощной жертвой.

Скорее вы рискнете своим повседневным комфортом, нежели поступитесь своими самыми строгими принципами. Вы можете быть честны перед самим собой и другими, любить, не боясь ничего и никого, исцелить самого себя и наладить отношения с окружающими. Вы можете перестать прятаться от мучительного осознания, что не всегда оправдывали свои идеалы. Вы можете смеяться над самим собой, чувствовать радость в каждом мгновении жизни, и вы увидите те изменения в мире, которых хотели. Вы будете готовы, не страшась, умереть в любой момент. Вы можете стать на позицию, которая позволит вам не бояться жизни, но ценить жизнь и драгоценное время, отведенное вам, чтобы насладиться ею.

Как только вы выберетесь из кошмара, вы можете начинать мечтать, и тогда вы будете свидетелями того, как Вселенная отражает перемены в вас, изменяя обстоятельства вокруг. Но если вам больше не нужно предпринимать гигантские попытки, чтобы наполнить вашу жизнь смыслом и обрести счастье, вам нужно сказать «да» каждому шансу и возможности жить смело. Иногда вы можете обнаружить, что обманываете себя. Как вы можете защитить свое эго? Пишите сценарий истории, в которой вы являетесь жертвой или отдаете вошедшее в поговорку «место в автобусе», и при этом бормочите: «Ну, что поделать, может, в другой раз…» Вам следует пробудить вашу силу мечтать и позволить волне смелости ворваться в вашу душу.

Если вы мечтаете смело, не всегда результаты становятся тотчас же видимыми в материальном мире. Наиболее существенные изменения происходят тихо, внутри вас именно в тот момент, когда вы отказываетесь от необоснованных стереотипов вашей культуры, от ожиданий семьи, установок соседей и догматов церкви. Изменения приходят тогда, когда вы освобождаетесь от необходимости всегда быть принятым в обществе или нравиться и быть предметом восхищения, когда вы способны принять ту мысль, что иногда можете чувствовать себя ненадежно и неуверенно или быть неуспешным. Вы приближаете смелость вашей души, когда смотрите на жизнь иначе и создаете другой тип своей жизни. Когда вы это сделаете, ваше ближайшее окружение начнет преображаться.

Никто из нас никогда не достигнет перманентного состояния нирваны, никто не сможет просто снять обувь и закинуть ноги на стол, будучи уверенным в том, что мы свободны от всех проблем, что с нашим положением дел всегда все будет в порядке. Неизбежно, в тот же самый момент, когда мы начнем это чувствовать, Вселенная предоставит нам прекрасную возможность понять, какой нелепой и надменной жизнью мы живем. Мы должны начать мечтать о мире, в котором мы хотим жить, и о той жизни, которой хотим жить. Прежде всего, необходимо понять, насколько нас парализует жизнь в кошмаре, сценарий которого мы же и написали для самих себя, а также понять, как мы вместе со всеми попали в тайный заговор нашей культуры, охваченной кошмаром.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал