Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факты имеют преходящую природу






 

Из-за нашей потребности все объяснять и делать понятным мы не принимаем, что события и люди могут меняться. Все события скоротечны – когда вы примете это, то сможете освободиться от пугающей мысли, что вы не способны изменить свою жизнь или поменять обстоятельства. И неважно, какой стабильной кажется вам реальность в какой-то момент, помните, что со временем и ледник движется. События так динамичны, что реальность находится в постоянном движении. Когда нам кажется, что реальность застыла в каком-то месте, – это просто иллюзия, созданная нашими историями. Сотрудник, который нам досаждал и раздражал нас, перевелся в другую компанию, но мы все еще помним наше возмущение, когда два года назад он пролил кофе на бумаги. Мы цепляемся за ощущения и мысли после того, как события, вызвавшие их, давно прошли, и это делает реальность окаменевшей для нас.

Одна из моих клиенток перенесла серьезные проблемы со здоровьем, и все же она продолжала верить, что цель ее жизни – выжить, прожить хотя бы еще один день, не поддаваясь болезни. Впоследствии она вернула себе здоровье, но, увы, мысли о будущем и о том, чем она теперь собирается заниматься, оказались очень трудными для нее. Женщине пришлось отказаться от старой истории (что она больна и ей нужны вся ее смелость и сила, чтобы бороться с болезнью) и принять новые факты (что она здорова и имеет большое будущее в физическом мире). Моя клиентка привыкла жить на позиции выживающего и сражающегося человека, но теперь ей нужно найти смысл жизни без болезни.

Чем взрослее мы становимся, тем больше замечаем, что времена меняются, причем иногда загадочно и с причудливой синхронностью. Мы чувствуем, что застряли на этой работе, мы анализируем ситуацию и, в конце концов, понимаем, что не имеем никаких альтернатив. Мы утверждаем, что единственный способ не менять работу и продолжать карьеру, – это терпеть оскорбления коррумпированного босса на том же месте, потому что единственная компания с подобной вакансией расположена в другом городе, а наш ребенок не согласится переезжать. Затем, к нашему удивлению, бывшего босса увольняют и на его место ставят замену, новая компания открывает филиал в нашем городе, или нашему ребенку становится трудно в школе, его близкие друзья отвернулись от него, и ребенок соглашается переезжать.

Если бы только у нас была смелость освободиться от старых историй и воспоминаний, принять тот факт, что люди и обстоятельства изменились, мы бы не придумывали новые оправдания, почему не можем иметь то, чего хотим.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал