Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши друзья бесценны!






 

У большинства из нас есть хотя бы один человек, часто член семьи или старый друг, который никогда не потакает нашим иллюзиям и заблуждениям, всегда помогает нам держать глаза открытыми на то, что происходит вокруг. Такие люди раздражают нас, мы избегаем их, угрожаем прервать с ними всякие отношения, но потом понимаем, что неразрывно с ними связаны. В итоге нам приходится смириться с тем, что нас притягивает их общество, потому что они не позволяют нам лгать и вводить в заблуждение ни себя, ни окружающих. Не так уж приятно, когда кто-то высказывает нам все прямо в лицо, но большинство из нас бессознательно привязываются к человеку, который всегда может сказать нам, когда мы зазнаемся, когда не слишком честны перед самими собой или когда наши дела расходятся с нашими словами или желаниями.

Такой человек может оказаться очень полезным, чтобы развить в нас привычку быть честными всегда. Вы в любой момент сможете сказать ему, что хотели бы более вежливого обращения с собой, но не забывайте ценить его уважение к вам и наберитесь смелости поблагодарить за это.

Слишком часто психотерапевты поддаются рассказам о нашей беспомощности и мягко напоминают нам, как сильно мы охвачены событиями прошлого, заявляя: «Ну, знаете, вы – ребенок алкоголика, и поэтому не удивительно, что вы привязались к человеку, который плохо с вами обращался и сделал вашу жизнь невыносимой». Несмотря на мягкость и обходительность, хорошие советчики тоже будут вежливо, но твердо утверждать, что нам надо избавиться от иллюзий и открыть глаза на правду, заявляя: «Я знаю, что ваш отец был агрессивным алкоголиком, и вы в прошлом полюбили человека, который плохо с вами обошелся, но кому вы пытаетесь отомстить, когда начинаете встречаться с мужчиной, который сказал вам откровенно, что не может быть верным до конца?»

Внимательный друг может также подметить: «Опять выпиваешь? Ты ведь сказала, что завязала?» Он может оказаться вашей юной дочерью, которая отражает все ваши неразрешенные проблемы и с легкостью заявляет: «Ну, я не вижу причин, почему мне нельзя этого делать, тебе ведь можно», заставляя вас придумать логическое объяснение вашим претензиям и укорам.

В следующем упражнении вы увидите, как можно освободиться от избегающего поведения и стать своим собственным контролером.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал