Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические приемы помощи.






 

 

Опасные ситуации, требующие оказания помощи, возникают тогда, когда преступник захватывает (обхватывает) сотрудника за руки, туловище, одежду, душит его. В данном случае используется тактика воздействия на нападающего ударами рукой или ногой, болевыми или удушающими приемами.

 

Помощь от удушения лежа.

 

Первый вариант.

 

Захватить любую ступню противника за но­сок и пятку и, скручивая ее в наружную сторону, под воздействием боли сбро­сить его с сотрудника, нанести удар ногой (рис.255), а затем провести загиб руки за спину.

 

 

Рис.255

Второй вариант.

 

Подойти сзади к противнику и, отведя его голову назад, провести удушающий захват плечом и предплечьем, а затем провес­ти загиб руки за спину (рис.256).

           
   
   
 
 

 

 


Рис.256

 

Третий вариант.

 

Захватить голову противника одной рукой за подбородок, второй упереться в затылок и, свертывая ее в сторону, освободить сотрудника (рис.257).

 

 

Рис.257

 

Помощь при угрозе пистолетом.

 

Экстренного реагирования требует ситуация, когда противник угрожает пистолетом. В данном случае используется тактика устранения поражающего фактора:

 

 

Первый вариант.

 

Сократив дистанцию на расстояние удара ногой, нанести резкий удар ногой снизу по запястью противника, выбить пистолет. На­нести противнику удар на поражение (рис.258), провести задержание.

               
   
     
 
   
 
 
 

 

 


Рис.258

Второй вариант.

 

Сократив дистанцию на расстоя­ние захвата руки противника, провести захват одной рукой, отведя при этом пистолет в сторону. Второй рукой зах­ватить пистолет за ствол та­ким образом, чтобы большой палец пре­пятствовал удару курка по ударнику. Резким движением в сторону большого пальца руки противника вывернуть пистолет из кисти. Сделав замах, нанести удар наотмашь ру­кояткой пистолета по шее или голове (рис.259). Провести задержание правона­рушителя.

           
   
 
   
 

 


Рис.259

Третий вариант.

 

 

                   
       
         
 
 
 
 

 

 


Рис.260

 

Подойти сзади к противнику и, захватив его предплечье двумя рука­ми, резким движением выбросить (выбить) оружие в сторону, нанести расслаб-ляющий удар, затем провести рычаг руки наружу (рис.260) или рычаг руки внутрь.

 

Помощь при угрозе ножом.

 

Тактика помощи различается в зависимости от фазы нападения. Жела­тельно оказывать помощь на фазе замаха или «мерт­вой точки».

 

Противник пытается нанести удар ножом сверху в спину сотрудни­ка, оказывающий помощь нахо­дится сзади от них.

 

Первый вариант.

 

Если оказывающий помощь находится сзади - справа от нападающего, то надо остановить правым предплечьем вооруженную руку противника, под-ста­вив внутреннюю сторону предплечья. Согнуть правую руку, зажав в локтевом сгибе руку с ножом. Про­вести расслабляющий удар ногой, зах­ватить руку с ножом двумя руками, наступить правой ногой на правую ногу противника и выполнить рычаг руки на­ружу, обезоружить противника и провести загиб руки за спину (рис.261).

           
 
   
   
 
 

 


Рис.261

 

 

Второй вариант.

 

Если оказывающий помощь находится сзади - слева от нападающего, необходимо использовать тактику поражения на­падающего с помощью удара или толч­ка (рис.262).

Рис.262

 

Противник пытается нанести удар ножом снизу в спину сотрудника, оказывающий помощь находится сзади - справа от них.

 

Отбить левым предплечьем вооруженную руку противника. Захватить ее двумя руками, нанести расслабляющий удар ногой по голени и выполнить рычаг руки наружу (рис.263).

 

           
   
   
 
 

 


Рис.263

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал