![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Прыг-скок
Научите ребенка хлопать по мячику ладошкой так, чтобы он подпрыгивал. А вы в это время можете декламировать отрывок из стихотворения С. Я. Маршака:
Мой веселый, звонкий мяч! Ты куда помчался вскачь?
Или:
Я тебя ладонью хлопал. Ты скакал и звонко топал.
Детский баскетбол
На высоте чуть больше роста ребенка прикрепите легкое пластиковое ведерко и научите юного баскетболиста забрасывать в него маленький мячик. Первоначально расстояние, с которого необходимо будет попасть в «корзину», должно быть небольшим, но постепенно его можно увеличивать. Закончить любую подвижную игру лучше всего игрой в молчанку – чтобы успокоить малыша. Для этого можно использовать такую приговорку:
Кони, кони, мои кони, Мы сидели на балконе, Чай пили, чашки мыли, По-турецки говорили: Чаби-чаляби, чаляби-чаби-чаби! Прилетели журавли И сказали всем: «Замри!» А кто первый отомрет — Тот получит шишку в лоб! Не смеяться, не болтать, А солдатиком стоять!
Ку-ку
Закройте свое лицо ладонями и, неожиданно убрав руки, скажите: «Ку-ку!» Повторите так несколько раз, и вы увидите, как ваш малыш развеселится. Очень скоро ребенок тоже научиться закрывать свое личико ладошками и произносить «Ку-ку!». В «Ку-ку» можно поиграть и с любимыми игрушками. Возьмите две одинаковые салфетки и какую-нибудь игрушку. Расстелите салфетки и под одну из них положите игрушку. Спросите малыша: «Где медвежонок?» Затем достаньте медвежонка, скажите «Ку-ку!» – и снова спрячьте. В дальнейшем игру можно усложнить – попросить ребенка самому найти игрушку под салфеткой.
Прятки
В три года с ребенком можно играть в настоящие прятки. Сначала вы прячетесь сами, но так, чтобы малыш смог легко вас отыскать. Затем вы помогаете ребенку спрятаться, а кто-то другой из взрослых идет на поиски. Когда взрослый будет разыскивать малыша, пусть он громко приговаривает: «Где же наш Мишенька? Куда он подевался? И здесь нет, и под кроваткой нет, и на стульчике нет» и т. п. Часто бывает, что маленький ребенок воспринимает эту игру всерьез и тут же выходит к тому, кто его ищет. Но со временем игра в прятки становится более интересной. Для того чтобы выяснить, кому прятаться, а кому искать, можно использовать веселые считалки:
Раз, два, три, четыре. Жили мышки на квартире, Чай пили, чашки мыли, По три денежки платили. Кто не хочет платить — Тому и водить!
Раз, два, три, четыре, пять. Будем в прятки мы играть. Небо, звезды, луг, цветы — Ты поди-ка поводи!
Сидел петух на лавочке, Считал свои булавочки: — Раз, два, три, В этот счет выходишь ты!
Черепаха хвост поджала И за зайцем побежала, Оказалась впереди, Кто не верит – выходи!
Раз, два, три, четыре. Кошку грамоте учили: Не читать, не писать, А за мышками скакать.
Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять. Выплывает белый месяц. Кто до месяца дойдет, Тот и прятаться пойдет!
|