Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные разделы (структура) дисциплины






Современное состояние охраны труда в Украине и за рубежом

Современное состояние охраны труда в Украине можно охарактеризовать как таковой, что вызывает серьезную обеспокоенность. Создание безопасных условий труда – это неотъемлемая часть социально-экономического развития, составляющая государственной политики, национальной безопасности и государственного строительства; одна из важнейших функций исполнительной власти, местных госадминистраций, исполнительных органов советов, предприятий.

Производственный травматизм

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от несчастных случаев в наше время занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, причем преимущественно гибнут трудоспособные люди в возрасте до 40 лет.

 

По данным Международной организации труда в мире на производстве ежегодно:

ü погибает порядка 2 млн. человек;

ü травмируются около 270 млн. человек;

ü примерно 160 млн. человек страдает от заболеваний.

 

Официальная государственная статистическая отчетность сообщает, что ежегодно в Украине на производстве травмируется

ü погибает более 1, 2 тысячи работников,

ü травмируется более 20 тысяч работников,

ü более 6 тысяч страдают профессиональными заболеваниями.

 

 

Но это официальная статистика. Однако известно, что наряду с официальной всегда идет неофициальная статистика, в данной ситуации значительно превышающая официальные показатели:

 

ü из которых почти 11, 5 тысяч — смертельно.

ü ежегодно на производстве травмируется около 20-25 тысяч человек.

 

По мнению иностранных специалистов, которые работали в Украине, большое количество несчастных случаев со смертельным исходом объясняется пятью основными причинами:

1. Неудовлетворительная подготовка работников и работодателей по вопросам охраны труда.

2. Отсутствие надлежащего контроля за уровнем безопасности на рабочих местах и выполнением установленных норм.

3. Недостаточным обеспечением работающих средствами индивидуальной защиты.

4. Медленным внедрением средств и приборов коллективной безопасности на предприятиях.

5. Устаревшее оборудование.

 

Основные разделы (структура) дисциплины

«Охрана труда»

1. Общие вопросы охраны труда.

2. Государственное управление охраной труда, государственный надзор и общественный контроль за охраной труда.

3. Правовые основы охраны труда.

4. Организационные основы охраны труда.

5. Гарантии прав граждан на охрану труда

6. Учеба по вопросам охраны труда.

7. Профилактика травматизма и профессиональных заболеваний.

8. Основы физиологии и гигиены труда.

8.1 Воздух рабочей зоны.

8.2 Освещение производственных помещений.

8.3 Вибрация.

8.4 Шум, ультразвук и инфразвук.

8.5 Электромагнитные поля и излучения радиочастотного диапазона.

8.6 Излучение оптического диапазона.

8.7 Ионизирующее излучение.

8.8 Санитарно-гигиенические требования к планированию и размещению производственных и вспомогательных помещений.

9 Основы производственной безопасности.

9.1 Общие требования безопасности.

9.2 Электробезопасность.

10 Основы пожарной профилактики на производственных объектах.

2. Охрана труда: дисциплина, задачи, цель курса

Необходимость обеспечения здоровых и безопасных условий труда, формирование ценностных ориентаций приоритетности жизни и здоровья людей по отношению к результатам производственной деятельности, предопределяет потребность надлежащей подготовки специалистов всех уровней по вопросам охраны труда.

 

«Основы охраны труда» - это комплексная дисциплина, которая базируется как на общеобразовательных (физика, химия, математика), так и на общетехнических и специальных дисциплинах (сопротивление материалов, электротехника, технология и оборудование производства).

Особенно тесно дисциплина «Основы охраны труда» связана с безопасностью жизнедеятельности, научной организацией труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой.

Предмет изучения ОТ: пути, методы и средства предупреждения производственного травматизма, профзаболеваний, отравлений, аварий, пожаров и взрывов на предприятиях.

Охрана труда призвана решать две основные задачи:

1. Способствовать созданию машин и инструментов при работе с которыми исключена опасность для человека.

2. Разрабатывать специальные средства защиты, охраняющие человека в процессе труда.

Главной задачей изучения курса ОТ является теоретическая и практическая подготовка специалистов к самостоятельному решению широкого круга проблем и вопросов, возникающих при проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий.

 

Главная цель курса – дать будущим специалистам знания основ охраны труда, реализация которых на практике будет способствовать улучшению условий труда, повышению его продуктивности, предотвращению профессиональных заболеваний, производственного травматизма, аварий.

Основные понятия и определения

Охрана труда - система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающие безопасность, сохранение здоровья и работоспособности в процессе труда.

 

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, которые влияют на здоровье и работоспособность человека в процессе трудовой его деятельности.

Производственная среда – это среда, где человек осуществляет свою трудовую деятельность.

Работоспособность – это способность человека к активной деятельности, которая характеризуется возможностью выполнять работу в рамках заданного времени.

Рабочее время – установлено законом (или на его основе) время, на протяжении которого работник в соответствии с внутренним трудовым распорядком (разложу, графику или личного указания администрации) должен исполнять свои трудовые обязанности или другую порученную работу.

Санитарные нормы – это нормы, положение и правила, какие регламентируют условия труда.

Предельно допустимый уровень производственного фактора (ГДП) – уровень производственного фактора, действие которого при работе установленной длительности за время всего трудового стажа не приводит к травмам, заболеванию или отклонению в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные периоды жизни теперешнего и следующего поколений.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 часов или другой длительности, но не больше 41 часа за неделю, за время всего рабочего стажа не может вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья (ГОСТ 12.1.005-88).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал