Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замкнутый круг.






 

Обратили внимание, что я по кругу хожу? Образование - работа - государство и опять-таки - государственное (оно же бесплатное) образование.

 

Но этот круг понятен. Предприниматели сами себе воспроизводятся, растут как сорняки,:) - а государство готовит себе чиновников, ну и что останется идет в наемные рабочие и сотрудники к предпринимателям.

 

Современная система образования - это система подготовки, если подумать, не людей дела, а ученых. И методика образования и подбор предметов на это направлены.

 

Часто кажется, что ученые и есть сливки нашего мира. Но если посмотреть повнимательней …

 

Ученые - это совсем не те люди, которые заказывают музыку. Это люди, которые просто освящают авторитетом науки решения принятые реальными хозяевами.

 

Форд, в свое время подавший в суд, за то, что какая-то газета назвала его невежественным пацифистом (а у Форда было три класса образования) - на суде заявил: " Я меня в кабинете есть кнопка, если я ее нажму, то самые лучшие, самые высокооплачиваемые ученые и специалисты будут к моим услугам.

Зачем мне в этом случае самому быть ученым и специалистом? "

 

Раньше, жрецы или священники подтверждали своим авторитетом решения царей или вождей, теперь это делают ученые.

 

После принятия решения дается команда ученым обосновать решение с научной точки зрения. И при том числе противоположных парадигм и различных течений в науке, которые имеется сегодня - нужное обоснование, конечно, находится. И излагается это обоснование специальным, наукообразным языком, который приводит в трепет обывателей.

 

Хотя давно известно - все гениальное просто. И если вам рассказывают что-то наукообразным языком с применением мудреных терминов, то или этот человек сам не понимает, что говорит, или старается произвести на вас впечатление и задавить своим авторитетом.

 

Учитывая, что научные знания в школе и в институте просто заучивают, то фактически, внимание очень важная мысль, - современная наука - это просто вид верования, вид религии.

 

Ну, что может возразить средний человек против - высказывания: как ученые выяснили … В подавляющем числе случаев никто даже и не пытается спорить.

 

А как выяснили, в каком эксперименте, что думают по этому поводу ученые другой научной школы, а нужно ли вообще это новое знание, а к чему это приведет к долгосрочной перспективе?

 

Ну, например, к чему приведет " улучшение" путем генетической модификации растений и животных?

 

Не случайно ли, сегодня генетически модифицированные продукты никто не хочет есть и все рекламируют НАТУРАЛЬНОСТЬ своих пищевых продуктов и МИНИМУМ их обработки?

 

Так к чему приводит научный прогресс, если мы уже понимаем, что лучше питаться натуральным и по самой щадящей технологии обработки?

 

Научный прогресс ведет к отказу от него - и эта тенденция уже все сильнее и сильнее. Обратите внимание на это.

 

Научный прогресс приводит или к созданию все новых и более опасных видов оружия или же к загрязнению окружающей среды.

 

К увеличению свободного времени людей или повышению их уровня здоровья научный прогресс не ведет.

 

Ведет к увеличению потребления таблеток, что явно людям не на пользу, но увеличивает прибыль фармацевтических компаний. Для которых прибыль всегда важнее здоровья людей, если такой выбор вдруг перед ними встает.

 

Что уж там говорить про фармацевтов - если производители табачных изделий всячески рекламируют курение. И почему вы думаете, что фармацевты любят людей больше и заботятся об их здоровье больше, чем производители сигарет???

 

Никаких основания для такого вывода я не вижу. А ведь производство лекарств - это очень и очень наукоемкая сфера. И мы с вами не имеем НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, что все это обилие лекарств полезней никотина.

 

Конечно, есть результаты клинических испытаний.

 

Но я знаю, например, результаты такого эксперимента. Больных разделили на две группы и половину лечили по обычным методикам в больнице, а другая половина лечилась дома сама, домашними средствами, травки пили и так далее. И оказалась, что у тех, кто лечился дома, процесс выздоровления шел намного лучше, чем у тех, кто лечился в больнице.

 

Вот только вы себе представляете какой будет скандал, если такие эксперименты начать проводить по поводу одной болезни за другой? И у меня, лично, нет никаких сомнений, что в большинстве случаев результаты (в том числе по % смертности) будут в пользу домашнего самолечения.

 

Если уж мы затронули эту тему - то скажу, что я лично был у стоматолога последний раз лет пятнадцать назад и среди врачей, я признаю только, тех, кто накладывает шины на сломанные кости и тех, кто зашивает раны.

 

Хотя, понятно, что в экстремальных условиях и люди без медицинского образования и шины накладывали и раны зашивали. Не боги горшки обжигают.

 

Все остальное можно и нужно лечить дома при помощи правильного питания (желательно со своего огорода), правильного образа жизни (солнце, воздух и вода, движение, и очень желательна банька) и травок.

 

А уж разобраться в применении трав каждый грамотный человек может легко, достаточно купить несколько травников.

 

И противопоказаний у трав практически нет и опасность их применения в сотни раз меньше, чем опасность побочных явлений от таблеток.

 

Ну вот выше в нескольких абзацах я дал целую программу как стать независимым от медицины и как стать здоровым человеком. И что тут нереального и сложного и заумного? И главное, все мы это знаем, но вместо этого почему-то раболепствуем перед словом " ученый".

 

Ищем зачем-то зависимости от других и пытаемся ответственность за собственное здоровье передать другим. Хотя все гениальное - просто. И это простое вы давно и без меня знаете.

 

А уж если вспомнить профилактику, да не в медицинском смысле - которое предполагает регулярное посещение врача, а в правильном смысле - то есть, не запускать свое здоровье, а вместо того, чтобы высиживать что-то в офисе, побольше времени проводить на природе и в движении - так вам медицина и вообще никогда не понадобится.

 

Ну и как вы прекрасно понимаете - возвращаемся к нашим баранам - позволить себе много времени и КАЖДЫЙ ДЕНЬ на природе проводить может только предприниматель - ему, особенно при правильной организации дела, а мы еще об этом поговорим, нечего каждый день в офисе делать.

 

А вот наемный сотрудник, сначала много работает, сажая свое здоровье, а потом заработанные деньги тратит на таблетки и на врачей. Ну и что - это можно назвать умным поведением?

 

И для того, чтобы всегда можно было обратится к квалифицированному врачу, приходится этому сотруднику жить в городе и дышать выхлопными газами - зато он всегда может получить консультацию у лучшего специалиста по легочным болезням. Так что ли?

 

Поэтому, вы теперь лучше понимаете еще один мой мотив, почему я хочу жить подальше от города. Да хочу быть здоровым и не хочу по врачам ходить. Хочу без них обходится - вот такой у меня каприз.

 

За последние больше чем десять лет, я кстати, ни одной таблетки не выпил. И вообще не собираюсь таблетки пить. В любом случае. Человек может все - в том числе и без врачей обойтись. А если уж я такое утверждаю, так придется и жить так, как говорю.

 

Но вернемся еще к возражениям, которые я получил от читателей, прочитавших уже начало книги до этого места.

 

Пишут читатели, например, что у каждого своя истина. И каждый к чему-то своему стремится. Это что же 6 миллиардов истин? А списочек не предложите?

 

Ну давайте я начну, а вы дополните.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал