Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда делись миллионы?






 

О том, почему экстерминисты исчисляют в 6 миллионов количество убить евреев, дает пояснение Бенц в предисловии к изданному им сборнику «Масштаб геноцида»: [315]

 

«В 1951 году демограф Якоб Лещинский опубликовал расчеты, которые общую цифру в 6 миллионов жертв геноцида: в 1939 году в Европе жило 9, 5 млн евреев, а в 1950 – 2, 75 млн».

 

Можно продолжить аргументацию: в 1944 году на восток от Одера и Нейсе жило 12 млн. немцев, а сегодня там живет всего миллион. Выходит, было уничтожено 11 млн. немцев!

Опровергнув выдумки о газовых камерах посредством точных научных данных, ревизионисты занялись вопросом, что стало с миллионами исчезнувших евреев и как установить число евреев, прямо или косвенно пострадавших от национал-социализма? [316]

Ныне по этому вопросу имеется прекрасное и новаторское демографическое исследование. Мы не стали бы публиковать свою книгу не только без экспертизы Лейхтера, но и без вышедшего на английском «Исчезновения евреев Восточной Европы» Уолтера Сэннинга.

Лейхтер объяснил, что с евреями ничего не случилось – в газовых камерах они не погибли. А Сэннинг показал, что с ними все-таки произошло. В отличие от экспертизы Лейхтера работа Сэннинга не базируется на точных научных данных. Автор сам признает, что у него много ошибок. Ему все время невольно приходится оперировать со спорными оценками; для него оказались недоступны израильские, немецкие, польские и советские архивы; бесчисленные трудности возникают при работе с еврейской статистикой: кто является евреем (сто лет назад это было ясно, но в эпоху культурной ассимиляции, религиозной индифферентности и смешанных браков, подчас трудно отличить еврея от нееврея); сионистская и советская статистика ненадежна, а в США евреи, как таковые, вообще не фиксируются.

Американский немец Сэннинг строит свою вышедшую в 1983 году книгу следующим образом: он опирается прежде всего на результаты переписей и вдобавок почти исключительно на еврейские или союзнические документы. Большинство приводимых им цифр взято у евреев. Немецкими источниками он пользуется только тогда, когда они имеют несомненную антинацистскую и просионистскую направленность, как, например, труды мюнхенского Института современной истории.

Приведем результаты Сэннинга только в части Польши и СССР, двух ключевых стран. Желающие узнать о расчетах относительно других стран могут обратиться к его книге.[317]

Начнем с Польши. В большинстве исторических трудов указывается, что в ней в 1939 году насчитывалось 3, 5 млн. евреев. Данная цифра получается, если взять 3 113 933 евреев по переписи 1931 года и приплюсовать 2, 6 процента ежегодного прироста, хотя последний сомнителен, так как в это время польские евреи переживали глубокий демографический кризис.

Нестабильное экономическое положение и все нарастающий антисемитизм вынуждали эмигрировать между двумя войнами сотни тысяч граждан иудейской веры. По данным официальной статистики, в 1921…31 гг. выехало почти 300 000 евреев, хотя на самом деле их было гораздо больше, и эта тенденция в 30-е годы постоянно сохранялась. Хотя по статистическим данным из Польши с 1934 по 1937 годы выехало 75 000 евреев, большинство эмигрантов в ней не учтено, поскольку они выезжали в другие страны нелегально, как нынче беженцы. Сэннинг указывает, что в США в 1933…43 годы перебралось более 200 000 польских евреев; большое количество выехало в Палестину, Францию и другие страны. По сведениям Института современной истории, начиная с 1933 года, ежегодно около 100 тыс. евреев уезжали из родных мест.[318]

Так как большинство эмигрантов были, безусловно, молодыми людьми, этот массовый исход отрицательно сказывался на показателях рождаемости среди польских евреев. Сэннинг, который ради перестраховки исходит из более низких цифр эмиграции, чем Институт современной истории, приходит к выводу, что в Польше – после гибели 30 тыс. жидов в недолгой, но кровопролитной польско-германской войне – проживало 2 633 000 евреев, т. е. на 900 тыс. меньше, чем указано в большинстве исторических работ.

В сентябре 1930[319] года в Западную Польшу вторглись немецкие, в Восточную – советские войска, и страна, несмотря на героическое сопротивление, была разбита и исчезла с географической карты. Западные области (в основном аннексированные Польшей после Первой мировой войны) перешли к Германии, центральные контролировались немцами как «генерал-губернаторство», а восточные захватил СССР. По переписи 1931 года 20, 2 % польских евреев проживало на территории, оккупированной немцами, 40, 8 % – в «генерал-губернаторстве» и 39 % – в советской зоне.

Но спустя некоторое время начался огромный массовый исход. Среди евреев симпатии к коммунистам испытывало только меньшинство – хотя и немалое, – ибо Сталин был не лучше матерого антисемита Гитлера. Нацисты, естественно, радовались, когда евреи добровольно уезжали из их оккупационной зоны; известно также много случаев изгнания немцами евреев на советскую территорию. Опираясь на множество примеров из отдельных местечек, Сэннинг делает вывод, что под советскую защиту бежало более половины евреев, живших в западной и центральной Польше. Около 100 тыс. евреев ушло в Румынию, в те годы имевшую общую границу с Польшей. Учитывая сказанное, на конец 1939 года приводятся следующие приблизительные цифры:

В немецкой зоне – 757 тыс. польских евреев

В советской – 1776 тыс.

В Румынии – 100 тыс.

Конечно, приведенные оценки не могут быть абсолютно точными. Мы не знаем, действительно ли более половины евреев уехало из немецкой зоны на восток, ибо имеющиеся по отдельным местечкам данные, возможно, не являются репрезентативными. Однако кажется неправдоподобным, чтобы на занятой Гитлером территории в конце 1939 года жило более миллиона польских евреев. Хотя в немецких источниках даются более высокие цифры (в середине 1940 года «Кракауэр цайтунг» говорит о 1, 4 млн. евреев в генерал-губернаторстве), немцы, во-первых никогда не пытались подсчитать число евреев, во-вторых, они обычно преувеливали их число, дабы «в резких тонах» живописать некую «жидовскую опасность». Например, названная газета рассуждала о 1, 2 млн. евреев во Франции, тогда как их в действительности было 400 тысяч.

По переписи от 17 января 1939 года в СССР проживало 3 020 141 евреев. Хотя к советской статистике надо всегда относиться с недоверием, в данном случае вряд ли есть основания сомневаться в правильности названной цифры. По сравнению с позднейшими временами, перед войной у советских евреев не было (?) никаких причин скрывать свое происхождение; да и зачем Москве нужно было сильно занижать или завышать их число? В результате огромного расширения территории между сентябрем 1939 и июнем 1941 года (присоединение трех прибалтийских республик, а также больших кусков Польши и Румынии со значительной долей евреев среди населения) еврейское население СССР (ориентировочно) выросло на 2 млн. 317 тыс. человек:

В восточной Польше – 1 млн. 775 тыс. (включая беженцев)

В Литве, Латвии, Эстонии – 225 тыс.

В Молдавии и Буковине – 316 тыс. (включая беженцев)

Для евреев Восточной Европы за пределами СССР потеря 2, 3 млн. человек была ударом, от которого они не смогли больше оправиться. Уже вскоре после аннексии в польских областях, занятых Сталиным, воцарился невероятный террор. Тысячи расстреливались, десятки тысяч бросались в тюрьмы. Не менее 1, 5 млн. человек из-за классового происхождения или предполагаемой политической нелояльности было выслано внутрь СССР. При этом евреям пришлось понести относительно большие потери, что было связано не с религией или национальностью (советским властям не был присущ расизм или антисемитизм), а принадлежностью к «капиталистам», каковыми у коммунистов считались даже мелкие лавочки и кустари-одиночки.

В 1954 польский еврей Гершель Вейнраух заявил под присягой в комитете Палаты представителей США, что в 1940 году советские власти предлагали евреям, бежавшим из немецкой зоны оккупации, или принять советское гражданство или вернуться к немцам. По словам Вейнрауха, большинство евреев решило вернуться, ибо по опыту знало, что такое коммунистический террор. Все эти евреи были арестованы и депортированы. Данные показания подтвердили много других евреев.[320] Всего в Сибирь было депортировано около миллиона польских евреев, включая 600 тыс. бежавших от немцев. По сообщению благотворительной организации «Джойнт дистрибьюшн комитти» от июня 19443 года: среди депортированных погибло от одной трети до одной пятой: «Не видевший тысяч могил, главным образом детей, с трудом может себе это представить».[321] Если эти данные точны, то в результате депортации погибло не менее 150 тыс. польских евреев, наряду с намного большим числом поляков.

Итак, в 1940 году в сталинской империи находилось около 5, 3 млн. евреев, немало «новеньких» вскоре пало жертвами террора. «Американский Еврейский ежегодник» (1941, т.43, с.319) говорит даже о 5, 5 млн. советских евреев, считая «умеренной» названную цифру. Подобным образом сионистские источники невольно подтверждают, что называемая позже цифра евреев, проживавших на подвластной немцам территории и впоследствии ликвидированных, является чистой фантазией.

22 июня 1941 года вермахт вторгся в Советский Союз, предварив, возможно, на 14 дней советское нападение.[322]

Так как Красная армия свою авиацию неосторожно сосредоточила на западной границе, то за неделю она потеряла 4000 машин и столь же колоссальными были людские и материальные потери, вследствие чего немецкое наступление развивалось очень стремительно.

Тогда Сталин перешел к тактике выжженной земли. Все, что враг мог использовать, уничтожалось или по возможности вывозилось на восток. Благодаря прекрасной железнодорожной сети на Урал и далее на восток удалось переместить огромное число заводского оборудования. Помня опыт Первой мировой войны, когда противник далеко проник на Украину, советская власть предусмотрительно[323] построила на востоке многочисленные заводы, которые теперь оснащала вывезенными с запада оборудованием. Производство, таким образом, прекращалось, а захватчикам доставалось лишь малопригодное.

Для работы заводов на востоке властям нужны были рабочие руки и поэтому одновременно с эвакуацией оборудования происходило самое большое в истории переселение людей. Потери при этом были ужасными. На востоке имелась лишь примитивная инфраструктура; не хватало жилья, больниц, всего. Этой политикой во многом объясняются огромные людские потери СССР во Второй мировой воине (не менее 25 млн.). Эвакуируемые на восток умирали от холода, болезней и недоедания.

В первую очередь эвакуировались нужные системе категории населения, т. е. квалифицированные рабочие и молодежь. Вывозились также и те, кто не ждал ничего приятного от немцев – партийные чиновники и евреи. Неприятности грозили евреям в основном на Украине, где антисемитские настроения вызывало большое число жидов в коммунистической злите. И, действительно, когда Красная армия отступала, начинались кровавые погромы. Нечто похожее происходило в Латвии и Литве, где незадолго до начала войны в Сибирь были высланы десятки тысяч, а в застенках после прихода немцев найдены сотни трупов. В этих местах коммунистические организации были под сильным жидовским контролем, за что расплачиваться приходилось невинным евреям.[324]

Опираясь на приведенные цифры, Сэннинг пришел к выводу, что до прихода немцев было эвакуировано почти 80 процентов еврейского населения. Давид Бергельсон (позже расстрелянный при чистке), секретарь Еврейского антифашистского комитета, писал в декабре 1942 года в Москве: [325]

 

«Эвакуация спасла большую часть евреев Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии. По сообщениям из Витебска, Риги и других крупных городов, захваченных фашистами, немцы нашли там немного евреев».

 

Эти данные подтверждает американский «Институт еврейских дел»: [326]

 

«В Киеве практически вся еврейская молодежь ушла с Красной армией. Остались лишь старики».

 

Журналист Артур Рэймонд Дэвис, еврей из Канады, работавший военным корреспондентом в СССР, сообщал в конце 1944 года, со ссылкой на советских евреев, что перед приходом немецких войск было эвакуировано 3, 5 млн. евреев.[327]

Большая часть евреев, разумеется, жила на территории, оказавшейся потом в руках немцев. Ни Москва, ни Ленинград, где велик был процент еврейского населения, немцами взяты не были. Если предположить, что цифра 80 % эвакуированных, названная Сэннингом на основе советских и еврейских данных, точна, то под немцами никогда не было более 750 тыс. советских евреев. Среди них, понятно, было много пожилых людей, потому что их в основном не вывозили по экономическим соображениям. Сокращение этой группы населения вызывалось также неблагоприятной демографической ситуацией. Кроме того, много евреев – их точное количество назвать нельзя, но, очевидно, десятки тысяч – было убито немцами, главным образом айнзатц-командами. В легенде о холокосте, как и в любой легенде, есть зерно истины. Меньше всего ревизионисты исследовали вопрос об айнзатц-командах, хотя им занимались два весьма умных человека – Валенди и Вебер. Это исследование связано с невероятными трудностями, поскольку подлинные и выдуманные казни свершались на огромной территории и документы сообщают о них с необычайной осторожностью.

На Восточном фронте война с обеих сторон велась с неслыханной жестокостью. По советским данным, партизаны уничтожили полмиллиона немецких солдат. Даже если эти цифры с пропагандистской целью завышены, все равно потери вермахта от (незаконной по международному праву) партизанской войны были необыкновенно велики, и потому немцы реагировали также, как позже американцы во Вьетнаме, – беспощадным террором, в том числе и против невиновных. Во Вьетнаме американская армия напалмом стерла с лица земли огромное число деревень, где предполагались вьетконговцы; десятками тысяч исчисляется количество насмерть замученных и искалеченных.

Для борьбы с партизанами были созданы четыре айнзатц-части, которые насчитывали чуть более 3 000 человек, включая переводчиков, радистов, секретарей и т. д. Доказательством массовых казней, совершенных этими четырьмя частями, считаются хранящиеся в архиве «отчеты», согласно которым только с начала войны до середины 1942 года было ликвидировано более 2 млн. евреев и бесчисленное множество «бандитов» (так они именуются в отчетах). Эта цифра явно абсурдна по ряду причин:

· Она совершенно не согласуется с демографическими данными и с массовыми эвакуациями, о которых известно достоверно.

· Нефронтовые айнзатц-части численностью чуть более 3 000 человек вели борьбу с партизанами на огромной территории и никогда и нигде не могли бы попутно истребить всех евреев даже при активной поддержке местных антисемитов.

· Английский адвокат Реджинальд Пейджет аккуратно перепроверил типичный отчет, согласно которому часть Д уничтожила в Симферополе 10 000 евреев, и пришел к выводу, что в любом случае на самом деле число жертв не превышало трехсот человек.[328]

· Отсутствие документации о газовых камерах экстерминисты объясняют желанием скрыть геноцид. Но почему же айнзатц-части, не прибегая к шифровке, рапортовали в Берлин о казни миллионов? И почему инкриминирующие документа в свое время не уничтожили, а с окончанием войны спокойно передали союзникам?

· Советская пропаганда объясняет малое число массовых захоронений жертв немецких преступлений тем, что, отступая, немцы якобы выкапывали и сжигали трупы. Так, мол, были ликвидированы трупы 33 711 убитых в Бабьем Яру евреев (по еврейским источникам, при вступлении немцев в сентябре 1941 года Киеве оставалось очень мало евреев). Но почему? Ведь Гитлер, как можно прочесть в любом школьном учебнике, уже в январе 1939 года оповестил весь мир о грядущем истреблении евреев? Зачем же нацисты тратили огромное количество бензина, столь необходимого для танков и грузовиков, для сожжения миллионов трупов и гнали на эту работу людей, которых так потом недоставало на фронте? [329]

Гильберг игнорирует названные отчеты и оценивает в 650…800 тысяч число истребленных советских евреев.[330] Хотя и эта цифра далека от действительности, печальные факты тем не менее свидетельствуют: очень много евреев, в том числе женщин и детей, в какой-то мере сознательно ликвидировали «по подозрению в большевизме». Здесь не было границы между борьбой с партизанами и расовым истреблением. Со временем, возможно, удастся приблизительно определить число убитых гражданских лиц, евреев и неевреев.

Все сказанное указывает на то, что, оказавшись в немецкой оккупации, значительное число советских евреев выжило. Еврейский писатель Лев Зингер в начале 1946 года попытался высчитать количество еврейского населения в десяти ранее оккупированных немцами городах и, оказалось, что оно сократилось незначительно по сравнению с довоенным временем, хотя к данному моменту еще не все эвакуированные вернулись.[331] На территории, занятой немцами во время войны, Сэннинт исчисляет общие потери евреев в 130 тыс. человек. Эта оценка не противоречит статистике относительно советских евреев в послевоенный период, которая излагается в следующей главе.

Из вышеизложенного можно сделать определенный вывод – отчеты айнзатц-частей, очевидно, сфальсифицированы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал