Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифология борьбы с наркоманией






Миф №1: " Молодые люди употребляет наркотики, потому что у них нет информации о наркотиках".
На самом деле не отсутствие информации, а ее наличие является причиной употребления наркотиков. Любой потребитель вначале потребляет информацию о наркотике, а затем само вещество. Простые примеры. Конопля росла себе вдоль дорог, но никому в нашей стране не приходила в голову мысль закурить ее вместо махорки. Мак ели сотни лет, но никто не собирал маковую соломку и не кололся, хотя шприцы изобретены уже давно.
Реальность: Информация о наркотиках является основной движущей силой наркомании.

Миф №2: " Надо что-то делать".
Проводится множество мероприятий от лекций в школах до рок-концертов. На лекциях детям старательно рассказывают о том, какие бывают наркотики, как их употребляют, и запугивают последствиями. Но особенностью подросткового возраста как раз и является желание рискнуть и сделать что-то запретное и опасное, особенно если это приносит удовольствие, о котором лекторы скороговоркой упоминают.
Что касается рок-концертов, то на одном из них на вопрос ведущего: " Что мы скажем наркотикам? " молодые слушатели дружно ответили " Да! ", а после концерта пришлось долго выметать окурки и бутылки.
Реальность: Большинство проводимых мероприятий по борьбе с наркоманией в лучшем случае являются неэффективными.

Миф №3: " Нынешняя экономическая ситуация и обнищание населения ведут к росту наркомании".
При всех различиях химического состава у всех наркотиков есть общая черта - они стоят денег. Многочисленные исследования в развитых странах показали, что если реальная цена алкоголя и табака растет, то потребление этих веществ падает. Для множества людей главный удар по здоровью алкоголь, табак, наркотики наносят опосредовано. В бедных семьях траты на эти вещества не позволяют покупать нужные лекарства, более здоровые продукты, отдыхать летом. И если люди смогут расходовать эти средства на себя, это даст им больше, чем сможет предоставить государство на полученные от налогообложения алкоголя и табака деньги.
Реальность: Государственные меры по снижению потребления наркотических веществ, в том числе экономические, являются одним из средств улучшения благосостояния населения.

Миф №4: " Надо просвещать молодежь, а взрослые сами могут разобраться, что хорошо, а что плохо".
Вообще-то молодежь не сама добывает наркотики, ей их навязывают либо лично, либо своим примером взрослые. Кстати, в семьях некурящих родителей подростки курят в 1, 5 раза реже.
Реальность: Нельзя снизить уровень потребления наркотических веществ подростками, если не обращать внимания на взрослых.

Миф №5: " Нелегальные наркотики намного опаснее алкоголя и табака".
С медицинской точки зрения, алкоголь и табак не имеют принципиальных отличий от нелегальных наркотиков. К тому же алкоголь и табак являются практически неизбежным шагом на пути к наркотикам. Недавнее исследование в Англии показало, что среди регулярно курящих подростков две трети принимают нелегальные наркотики, тогда как среди некурящих таковых всего 1%.
Реальность: Принципиальных отличий между алкоголем, табаком и нелегальными наркотиками нет.

Миф №6: " Запретительные меры ни к чему хорошему не приводят".
Вероятно, каждый автомобилист пострадал из-за нарушения им правил дорожного движения, но вряд ли кто-то из них захочет полностью отменить эти правила. Эффект запретительных мер достаточно очевиден на примере алкоголя и табака. Школьные просветительные программы о курении, как правило, являются неэффективными. В то же время наименьший уровень курения наблюдается там, где строго соблюдается запрет на курение в школе, как для учеников, так и для учителей.
Реальность: Разумные запретительные меры эффективнее любых просветительных.

Миф №7: " Антиалкогольная кампания привела к росту наркомании".
После этого - не значит по причине этого. Наркомания существовала в нашей стране и до 1985 года, но лишь в годы перестройки эта тема перестала быть запретной. Имеющиеся статистические данные показывают, что темпы роста наркомании были примерно одинаковыми до, во время и после антиалкогольной кампании. И если бы этот миф отвечал действительности, то после предания анафеме мер антиалкогольной политики уровень наркомании должен был понизиться, чего явно не наблюдается.
Реальность: Хотя последствия потребления алкоголя и нелегальных наркотиков во многом сходны, культуры их потребления в нашем обществе различны. Поэтому алкоголь и нелегальные наркотики, как правило, не замещают друг друга.

Миф №8: " Однократное употребление наркотика почти неизбежно ведет к наркомании".
Безусловно, нет никакого смысла наступать на грабли и пробовать вещества, которые уже нанесли другим людям столько вреда. Но особенностью подростковой психологии является недоверие к словам взрослых и желание проверить все самому. Наркоманы в реабилитационных центрах рассказывают журналистам, как все их знакомые, кто укололся один раз, не смогли остановиться. Те же, кто укололся один раз, и решил более этого не делать, по понятным причинам, молчат.
Реальность: Для многих из тех, кто пробовал наркотические вещества, они остаются случайным эпизодом в жизни.

Миф №9: " Наркотики дают чудесные ощущения, но имеют страшные последствия".
Вызывающее удовольствие действие наркотика лишь в малой степени определяется самим веществом. Главными факторами служат установка и обстановка. Установка - это та самая информация, о которой мы говорили в самом начале. Если человек не знает, что сигарета снимает стресс, табачный дым ничего, кроме раздражения, вызывать не будет. По признанию опийных наркоманов, первое употребление наркотика практически у всех вызывает явные неприятные ощущения. И лишь обстановка подростковой компании вынуждает их пробовать снова и снова, пока под влиянием установки ощущения не станут приятными. Те же, кто в состоянии верить самому себе, не повторяют ставший неприятным эксперимент.
Реальность: " Эйфория", " кайф" и прочие приятные ощущения от наркотиков не являются их природными свойствами.

Миф №10: " Ломка" страшнее адовых мук".
" Ломкой" называют явления опийной абстиненции или отмены, то есть резкого прекращения приема опийных наркотиков. Алкогольная абстиненция широко известна, весьма неприятна, но с адовыми муками сравнивается только в анекдотах. В реальности физические ощущения от ломки сходны с ощущениями при тяжелой форме гриппа. 95% наркоманов могут без риска " переломаться" без всякой помощи. Исключение составляют лишь те, кто имеет серьезные сердечные или иные заболевания.
Живучесть данного мифа объясняется тем, что он очень выгоден как торговцам наркотиками (ибо наркоман продолжает колоться из страха перед ломкой), так и тем поставщикам медицинских услуг, которые берут большие деньги за курс детоксикации.
Реальность: Для большинства потребителей наркотиков ломка не страшна. В западных странах опийным наркоманам во время ломки, как правило, оказывается психологическая поддержка без всяких лекарств.

Миф №11. " Надо выявлять наркоманов среди подростков".
На рынке появляется все больше тест-систем, которые позволяют выявлять наличие наркотиков в организме. И если при приеме в вооруженную охрану или на опасное производство такие анализы вполне оправданы, то выявление наркоманов среди школьников, как правило, не ведет к благоприятному исходу. Разумной и гуманной политики в отношении таких учеников в школах нет. Чаще их выгоняют из школы или наказывают иным образом. И если это у него была пока стадия эксперимента, подобные действия почти наверняка приводят к формированию зависимости.
Реальность: Выявление поможет только тем, кто уже находится на пути избавления от приема наркотических веществ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал