Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2: Объемных предметов

Слои - это самый мощный инструмент для работы с графикой в Photoshop. Работа со слоями открывает возможности, которые не могут быть достигнуты при помощи других средств и позволяет создавать практически любые изобразительные эффекты. Все зависит только от вашего художественного вкуса умений и навыков. Не будем или почти не будем применять в этой работе кисти. Будут использоваться только инструменты заливки, трансформации и наложения слоев.

 

Порядок выполнения задания:

 

1. Создадим новый файл 640х480, RGB, White. Сразу создадим новый пустой слой. Чтобы в дальнейшем не путаться обзовите его как-нибудь, например, цилиндр.

На этом пустом слое начинаем рисовать цилиндр. Сначала рисуем внешнюю видимую часть кружки, заливая градиентом выделенные области. Установку градиента делаем так же, как в первом задании. Затем пририсовываем внутреннюю часть, меняя градиент.

 

 

2. Создаем еще один слой и называем его, например, «ручка». Затем выбрав «твердую» кисть, диаметром приблизительно 30 пикселей. Начинаем рисовать эту самую ручку. При этом для рисования прямых отрезков вы можете использовать клавишу Shift. Нарисовав контур ручки щелкните по миниатюре слоя удерживая Ctrl чтобы выделить контур.

 

 

Nbsp;       Далее, чтобы придать нашей ручке некоторое подобие объема, копируем слой с ручкой и применяем к получившемуся слою (безымянный) два фильтра Filter-Blur-Gaussian Blur.(значение радиуса ~15.) Затем Filter-Stylize-Emboss(параметры: 90, 7, 500). После этого объединяем верхний безымянный слой со слоем «ручка».

 

.

Nbsp;       Далее ручку «приделываем» к цилиндру, чтобы получилась кружка. Сначала перемещаем слой «ручка» вниз под слой «цилиндр». А затем используем Edit-Transform-Perspective.Затем объединим оба слоя и назовем его «Кружка».

 

5. Окрасим нашу кружку в какой-нибудь цвет. Для этого переходим в меню Image-Adjustments-Hue/Saturation и установив флаг Colorize добиваемся при помощи ползунков нужного оттенка.

 

6. Теперь поставим кружку на стол. Для этого создадим новый слой, выделим область и зальем его при помощи Paint Bucket какой-либо текстурой или цветом.

 


 

7. Нарисуем тень. Щелкнем по миниатюре слоя «кружка» при нажатой клавише Ctrl. Создаем новый слой «Тень» и заливаем выделение сине-белым градиентом. Поместим слой «Тень» под слой «кружка»( перетащим миниатюру слоя на палитре слоев). Изменим режим наложения с Normal на Multiply (верхнее левое окошко на палитре слоев). Затем перейдем в меню Edit-Transform-Perspective и сделаем свою тень «перспективной». Можно также использовать трансформацию Distort(Искажение).

 

8. Теперь выделим ту часть тени, которая оказалась на белом фоне, используя инструменты выделения, и при помощи команды Perspective придаем ей вертикальное положение.

 

9. А теперь выберите на вашем столе несложный предмет и постарайтесь его изобразить на основе полученных знаний.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экспертная оценка сайта | Рекомендации к выполнению контрольных работ
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал