Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гг складываются 2 течения западники и славянофилы






Россия XIX век

Рассмотрите историческую ситуацию и выполните задание.

Участники существовавших в России с 1816 г. тайных обществ в течение длительного времени разрабатывали планы захвата власти. Однако выступление 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади в Санкт-Петербурге потерпело поражение. Назовите не менее двух причин поражения выступления декабристов.

1. Могут быть названы следующие причины поражения выступления декабристов:

- недостаточная подготовленность выступления (поскольку декабристы поспешили воспользоваться ситуацией междуцарствия)

- ставка декабристов на заговор (и военный переворот)

- С.П. Трубецкой не явился на Сенатскую площадь

- выжидательная тактика декабристов

С5. Ниже приведены две точки зрения на пути развития России в XIX в.:
1. В 1811 г. знаменитый писатель и историк Н.М. Карамзин подал царю записку " О древней и новой России", где утверждал: " Россия основывалась победами и единоначалием, гибла от разновластия и спасалась мудрым самодержавием".


2. М. М. Сперанский в подготовленном им проекте реформ " Введение к изложению государственных законов" утверждал, что путь развития России - в сочетании принципов самодержавия и конституционализма.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтвержд. избранную вами точку зрения.

· Разновластие в начале периода правления император был либералом, к концу правления консерватором. Из этого следует, что четкого плана развития России не было · " Россия основывалась победами…": Россию сплачивал дух патриотизма, обострившимся в Отечественную войну 1812 года. " Спасалась мудрым самодержавием" - если бы в России не было самодержавия, то люди, недовольные меняющейся политикой правителя и уставшие от крестьянского вопроса, начали бунтовать, сделав державу уязвимой. Проект М. Сперанского был планом коренных преобразований В основу гос. устройства был положен принцип разделения властей Проект М. Сперанского не отвергал факт самодержавия, но предполагал участие в решении политических вопросов представителей народа.

В начале XIX века по поручению Александра I проект реформ в государстве разрабатывал М. Сперанский

НАПРАВЛЕНИЕ ПЛАНЫ РЕАЛЬНОСТЬ
Совершенствование системы направления " Введение к изложению государственных законов" 1809 г. Разделение властей:   Законосовещательная Гос. дума Министерства -исполнительная власть Сенат – высший орган судебной власти Гос. совет – совещательный орган, связующее звено между ветвями власти. Образовательный ценз для чиновников 1810 – создание Гос. совета (просуществовал до 1917, но стал просто очередным законосовещательным органом. выступал против реформ и затягивал их обсуждение)

гг складываются 2 течения ЗАПАДНИКИ и СЛАВЯНОФИЛЫ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал