Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление. Ко мне в руки попала копия протокола внеочередного общего собрания собственников МКД Клары Цеткин, Д. 10

 

 

Ко мне в руки попала копия протокола внеочередного общего собрания собственников МКД Клары Цеткин, д.10, (протокол заочного голосования) в котором находится квартира №136, собственником которой являюсь я. Согласно Протоколу, дата его составления обозначена 28.12.2015г., однако достоверность указанного протокола вызывает серьезные сомнения.

Из протокола следует, что 23.11.2015г. управляющей компанией “Теполокомфорт” было инициировано общее собрание собственников, при этом кворум достигнут не был, в связи с чем голосование по повестке дня назначено и проведено в очно-заочной форме.

Из документа следует, что в голосовании приняли участие 75 собственников 68 объектов собственности, ориентировочно обладающие 3420, 55 кв.м., что составляет 53, 19%, т.е. кворум достигнут.

Из семи вопросов повестки дня решение принято по четырем большинством голосов, а именно избран способ управления МКД управляющей организацией (81, 22% за), управление МКД поручено ООО «Теплокомфорт» (76, 15% за), а также размер платы за отопление рассчитывать исходя из Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, также сохранены услуги консьержа (75, 44% за). Решение о создании Совета дома, установки видеонаблюдения и автоматического шлагбаума – не принято.

Данный Протокол считаю незаконным по следующим основаниям.

Так, согласно ч.4 ст.45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Однако в нарушение указанной нормы Закона, ни я, ни другие собственники МКД К.Цеткин 10 заказной корреспонденцией об общем собрании собственников не уведомлялись.

Действительно, незадолго до 23.11.2015г. на первом этаже К.Цеткин 10 появились объявления об общем собрании собственников МКД, местом сбора был определен двор указанных МКД (и это практически в зимнее время), а не подъезд МКД К.Цеткин 10, как указано в Протоколе.

Вместе с тем, такой способ извещения об общем собрании не является легитимным, поскольку не определялся решением общего собрания собственников.

В нарушение ч.5 ст.45 ЖК РФ, в объявлении не была четко определена повестка дня общего собрания, отсутствовала какая-либо информация о порядке ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

23.11.2015г. собрание носило больше стихийный характер, присутствовали жильцы двух домов (Цеткин 10 и Осипенко 12), при этом никакой документации, в том числе протокола собрания, не велось, каким образом было установлено отсутствие кворума совершенно не ясно, кто участвовал в этом собрании и являлись ли они собственниками неизвестно.

Бюллетени для заочного голосования лично мне, равно как и другим собственникам не вручались.

Согласно ч. 3 статьи 46 ЖК РФ, решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

В нарушение данной нормы, принятое решение и итоги голосования не были доведены до сведения собственников помещений, да и в самом протоколе отсутствует решение о способе доведения до сведения собственников помещений о принятом решении и итогах голосования.

В нарушение ч.4 статьи 46 ЖК РФ не определено место хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 ЖК РФ, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Согласно спорному Протоколу, количество голосов собственников, принявших участие в голосовании - 3420, 55 кв.м. из 6429, 62 кв.м., однако кто из собственников принимал участие в голосовании и как был произведен подсчет голосов из Протокола не ясно. Протоколом не оговаривается Приложение списка участвовавших в голосовании собственников МКД и бюллетеней для голосования.

Согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Имеющийся протокол общего собрания собственников помещений от 28.12.2015г. существенно нарушает мои права и законные интересы, поскольку ни в первом, ни во втором случае, надлежащим образом о проведении общих собраний я уведомлена не была. При этом участвуя в собрании 23.11.2015г. я ни коим образом не могла реализовать свои права ввиду отсутствия четкой повестки дня и документации, где могло бы быть зафиксировано мое мнение, что касается заочного голосования, в этом случае мне вообще бюллетень вручен не был.

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно ч. 3 статьи 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Согласно ч. 4 ст. 161 ЖК РФ, орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Допущенные нарушения при проведении общего собрания в форме заочного голосования лишило меня возможности принимать участие в выборе способа управления жилым домом, управляющей компании, обеспечивающей надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, надлежащее предоставление коммунальных услуг.

Кроме того, протокол общего собрания от 28.12.2015г. содержит вопрос выбора управляющей компании, однако Протокол не содержит согласованные собственниками условия, на которых должен быть заключен договор управления многоквартирным жилым домом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.131-132 ГПК РФ

 

прошу:

 

Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул.К.Цеткин, 10 проведенного в форме заочного голосования от 28.12.2015г.

Прошу истребовать у ответчика все материалы, относящиеся к проведению общих собраний собственников МКД К.Цеткин, д.10 от 23.11.2015, а также в форме заочного голосования, оформленного Протоколом от 28.12.2015г.

Прошу истребовать реестр собственников МКД К.Цеткин, д.10 в целях проверки легитимности голосования.

 

Приложение:

 

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Копия протокола общего собрания от 28.12.2015г.;

4. Копия свидетельства о праве собственности;

 

«21» марта 2016г. ________________________ Белослудцева К.В.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
на объект незавершенного строительства в виде квартиры | Зарождение древнеегипетского искусства
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал