Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ермак в памяти народной.






Память о Ермаке живёт в русском народе в легендах, песнях и топонимах. Наиболее часто населённые пункты и учреждения его имени можно встретить в Западной Сибири. В честь Ермака названы города и сёла, спорткомплексы и спортивные команды, улицы и площади, реки и пристани, пароходы и ледоколы, гостиницы и др. Многие сибирские коммерческие фирмы имеют в своём собственном названии имя «Ермак».

В городе Омске в Никольском казачьем соборе до 1918 года хранилось знамя Ермака, которое было утеряно во время Гражданской войны;

В Омске датский предприниматель Рандруп С. Х. в начале XX века наладил производство отечественных швейных машинок под названием «Ермак» на основе немецкой швейной машины «Зингер»;

В начале XX века название Ермак получило село в Павлодарском уезде Семипалатинской (ныне Павлодарской) области, в 1961 году село было преобразовано в город Ермак областного подчинения, но в 1993 году Постановлением Президиума Верховного Совета Казахстана — Ермак был переименован в город Аксу.

Остановочный пункт Ермак на Свердловской железной дороге.

У села Усть-Шиш (Омская область), в устье реки Шиш, установлен памятный знак — самый южный пункт на Иртыше, куда доходил отряд Ермака в последней экспедиции 1584 года.

Памятники в городах: Иркутске(на набережной р. Ангары) Новочеркасске, Тобольске (в виде стелы в саду Ермака, 1848 г), на Алтае в Змеиногорске (перенесённый из казахстанского города Аксу до 1993 носившего название Ермак), Сургуте (открыт 11 июня 2010 года; автор — скульптор К. В. Кубышкин), в городе Чусовом (открыт в июне 2013 года). В Великом Новгороде на Памятнике «1000-летие России», новосибирском аэропорту «Толмачёво», Томске.

Улицы в городах: Белове, Березниках, Железногорске (Красноярский край), НижнемHYPERLINK " https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A2%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BB" Тагиле, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Томске, ШадринHYPERLINK " https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA" ске, Перми, Новочеркасске (площадь и проспект), Липецке и Ростове-на-Дону (переулки), Ханты-Мансийске.

Стадионы «Ермак» в Ангарске и Новочеркасске и спорткомплекс в Томске.

Сопка Ермака — одна из достопримечательностей г. Верхняя Тура (Свердловская область).

Камень Ермак — скальный массив на берегу реки Сылвы в Кунгурском районе Пермского края.

Российский художественный фильм (мини-сериал) В. Краснопольского и В. Ускова «Ермак» (1996 год) (в заглавной роли Виктор Степанов).

В 2001 году Банком России в серии памятных монет «Освоение и исследование Сибири» выпущена монета «Поход Ермака» номиналом 25 руб.

Среди русских фамилий встречаются фамилии Ермак и Ермаков, а также фамилия Токмаков, получившая распространение через прозвища участников походов Ермака Тимофеевича.

В городе Омске, именем Ермака названа база спортивной подготовки бойцов ММА, федерации ММА Сибири.

В 1899 году на верфи в Ньюкасле (Англия) по проекту адмирала С. О. Макарова был построен для России первый в мире линейный ледокол «Ермак», прослуживший до 1960 года. В 1974 году на финской верфи Вяртсила был построен для Советского Союза новый дизель-электрический ледокол «Ермак».

Первый в мире линейный ледокол «Ермак»

Стела Ермаку в Тобольске. На заднем плане — Тобольский кремль

 

Памятник Ермаку в Новочеркасске

 

Донские деньги — 100 рублей. Ермак. аверс, 1918. Ростов на Дону

 

Донские деньги - 100 рублей. Ермак. реверс, 1918. Ростов на Дону

 

Василий Иванович Суриков, «Покорение Сибири Ермаком». Х., м.

Ермак Тимофеевич, покоритель Сибири. Лубок XIX века

Скульптура Ермака, фрагмент памятника «Тысячелетие Руси», ск. Микешин, Новгород.

Почтовые марки России (2009 год)

Портрет Ермака, неизв. Художник. 17 в.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал