Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведем итоги.






Определите, какая цифра появляется чаще других при подсчете результата. Например, в большинстве тестов ваш щенок набрал по 2 балла, значит, вы смотрите абзац с надписью 2 балла.

• 1 балл. Такие щенки подходят только очень опытным и компетентным людям. Такой щенок будет бороться с хозяином за роль доминанта. Далее с такой собакой могут возникнуть проблемы, особенно если она крупной породы. Такая собака способна укусить. Она может быть использована в качестве сторожа или телохранителя.

Щенки, получившие 2 балла, доминирующие, уверенные в себе, они также могут кусаться. Такой щенок в умелых руках может стать идеальной рабочей или выставочной собакой. При правильном воспитании он позволит человеку стать лидером и сохранит функции охранника. Как бы то ни было, с этим щенком неопытный, начинающий собаковод не справится.

Если результаты часто выдают 3 балла – значит, вам достались прыгучие и активные собаки. Они прекрасно поддаются дрессировке и, если получат соответствующее воспитание, будут иметь прекрасные выставочные и рабочие перспективы. Они слишком самонадеянны и уверены в себе, чтобы подойти начинающему собаководу, не имеющему навыков воспитания собак.

• Щенки, набравшие 4 балла, – это собаки, про которых говорят «послушна от рождения». Такой щенок вывернется наизнанку, чтобы угодить вам. Он легко дрессируется, хорошо ладит с детьми и идеально подходит на роль домашнего любимца. Он не чрезмерно самонадеян и имеет качества, необходимые для шоу-собаки.

• «Пятерочники», набравшие 5 баллов, недостаточно уверены в себе, они подойдут для спокойного дома и потребуют особого воспитания. Идеальный вариант для спокойной пожилой четы. Если собака имеет 5 баллов в тестах на чувствительность (прикосновение, звуковые и зрительные раздражители), она будет робкой и пугливой.

• Щенки, набравшие 6 баллов, демонстрируют независимость и недостаточный интерес к людям. Вырастая, такая собака не будет нуждаться в любви и ласке человека. Такие свойства часто встречаются у некоторых пород собак. Многие северные породы, а также некоторые охотничьи обладают подобным характером.

Еще один любопытный тест.

Возьмите картонную коробку, лучше из-под обуви, так как у нее оптимальные размеры, в том числе и высота. Это необходимо учесть, чтобы собака не поранилась при проведении теста. Поставьте коробку на пол краями вниз таким образом, чтобы она была перевернута вверх дном.

Аккуратно возьмите щенка, чтобы он не испугался, и поставьте в центр образовавшейся платформы. Понаблюдайте за ним. Если щенок будет осматриваться, подползать к краю и останавливаться, то перед вами достаточно умный щенок без притупленного чувства опасности, а ежели он поползет к краю и свалится вниз – значит, он неадекватно оценивает опасность, и впоследствии с ним могут быть проблемы, возможно даже с трагическим исходом.

 

Есть еще один важный вопрос: в каком возрасте брать щенка?

 

Иногда в литературе встречается не совсем верная на наш взгляд информация о том, что щенка нужно отлучать от матери по определенному графику и в определенное время.

Если человек берет бойцовую собаку или просто крупную, то чем дольше щенок будет находиться с мамой, питаться от мамы, тем больше, крупнее и сильнее он будет.

У нас был очень большой тигр: он свою мать сосал до года, у матери уже появилось другое потомство, тигр уже давно жрал мясо, но время от времени мы его пускали, и он продолжал сосать маму и вырос настоящим гигантом. Поэтому тем людям, которые хотят иметь действительно большую собаку, не нужно спешить забирать щенка от мамы.

Для щенка чрезвычайно важны первые дни, недели и месяцы в его новом доме, поэтому следующая глава будет рассказывать именно об этом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал