Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото Андреа Клумп, подруги Людвига Мейера






Потомки Гегеля и Малера

От тех, кто придумал РАФ, общество меньше всего ожидало террора. Когда идеологов и главных лиц РАФ уже умертвили, социологи выяснили поразительное.

Ульрика Майнхоф - потомок великого поэта-романтика Фридриха Гельдерлина. Когда она была совсем крошкой, она хотела стать монахиней. Когда выросла, решила стать учителем. Она с головой ушла в педагогическую науку. Она считалась передовым педагогом, активно участвовала в пацифистском движении. Она издавала газету, а ее муж переводил на немецкий язык шведские порнографические книги, они были обеспеченными людьми.

Гудрун Энслин - прямой потомок самого Гегеля. Она тоже училась на педагога и на каникулах бесплатно работала в приютах. Именно беспокойство за обездоленных привело ее к левым. Но не только - она была без памяти влюблена в Андреаса Баадера.

Андреас Баадер происходил из рода великого немецкого философа первой половины 19 века Франца Ксавера Баадера. Он принимал участие в создании приюта для беспризорных детей. Он стал левым после того, как местная власть разрушила этот приют, " портивший внешний вид района". Но в левом движении его привлекала скорее возможность покрасоваться перед публикой. Он был красивым бездельником, любимцем женщин, этаким левым плейбоем по кличке " Красавчик".

Хорст Малер был родственником" гордости немецкой музыки" Густава Малера. Хорст, хоть и придерживался левых взглядов, вполне вписывался в общество и былпреуспевающим адвокатом.

До какого-то момента все эти люди играли в революцию. Пока судьба не свела их в конце 60-х. Тогда случайным образом переплелись сразу несколько событий.

В 1967 году в Германию должен был приехать с визитом Иранский шах. Левые студенты были против этого визита, так как знали, какие пытки практикуются в Иранских тюрьмах. На одну из манифестаций пришел и молодой студент Бенно Онезорг. Потом леваки, которых всколыхнуло это убийство, будут говорить, что их потрясло то, что это был простой студент, даже почти не левый. Он просто был против пыток, и его убили.

Годом позже случилось покушение на Руди Дучке. Руди Дучке, лидер немецкого профсоюза студентов, тогда подвергался жестокой травле со стороны газетного концерна Шпрингера. Немцев призывали " остановить" Дучке - его остановил пулей в голову неонацист Бахман. Хирурги чудом спасли Дучке, но он всю жизнь мучился от головных болей и приступов эпилепсии. Его продолжали травить газетчики. Он уехал жить в Лондон, и там, живя в полном одиночестве, во время очередного приступа утонул в ванне." Пули, выпущенные в Дучке, покончили с нашими мечтами о мире и ненасилии", - скажет потом Ульрика Майнхоф.

После покушения на Дучке Пацифисты Баадер и Энслин подожгли зданиефранкфуртского универсама. Пожар быстро потушили, а неудачливых поджигателей схватили. Одним из их адвокатов на суде был Хорст Малер.

Гудрун и Баадера осудили, но потом выпустили из тюрьмы, так как адвокаты добились пересмотра дела. Они уехали во Францию, и вдруг силами Интерпола их разыскали и снова безо всяких объяснений водворили в камеры. Левые были возмущены.

Хорст Малер и Ульрика Майнхоф познакомились в зале суда. Это, наверное, и можно считать моментом рождения РАФ. И они задумали невероятное - решили устроить побег из тюрьмы Баадера и Энслин.

Они сделали это. Побег был совершен Баадером из здания библиотеки Социально-политического института. И затем все четверо отправились в учебные лагеря в Иордании. Где из них сделали профессиональных террористов.

К 1970 году они вернулись в Германию. Их было уже около 30 человек в 3 группах. Но поддерживали их и помогали им сотни сочувствующих.

В это время в ФРГ не было безработицы - страна переживала экономический бум, рабочих рук не хватало, и ненависти к гастрабайтерам быть просто не могло, а значит не могло быть и движений в защиту их прав. Феминизм был тогда в зародыше, потому никаких феминистских или " половых" защитников прав тогда тоже не было. " Красную армию", как и всех немецких левых того времени, пугало другое.

Их интересовало, почему многие нацисты после войны не только не получили по заслугам, но остались у власти в Германии. Собрав досье на нацистов, РАФовцы выяснили следующее.

Только в последние месяцы войны судьи фашистских чрезвычайных трибуналов отправили на виселицу тысячи человек " за паникерство". Ни один из этих палачей не был наказан. " Палач Дании" Вернер Берст, лично уничтоживший, по меньшей мере, 8 тыс. человек после войны стал высокооплачиваемым юристом в концерне Стиннеса.Группенфюрер СС Карл Оберг, организатор фашистского террора во Франции, приговоренный французским судом к смерти, был вытребован властями ФРГ и тут же амнистирован. Более того, он получил почетную генеральскую пенсию. Теодор Оберлендер, командир специального батальона " Нахтигаль", уничтожавшего мирное население Украины - министр в правительстве ФРГ. Георг Кизингер, один из разработчиков гитлеровской доктрины антисемитской пропаганды - федеральный канцлер. Ойген Герстенмайер, военный преступник и личный друг Отто Скорцени - председатель бундестага.

Левые собрали многочисленные досье на нацистов третьего рейха и выяснили, что 364 тысячи военных преступников, чью вину очень просто доказать, занимают ответственные посты в современном немецком правительстве. 1970-е годы. Они собрали доказательства того, что 85% всех государственных чиновниковМИД ФРГ должны сидеть в тюрьме за те преступления, которые они совершали при нацизме, когда занимали те же самые посты. Они пытались передать свои документы властям, их никто не стал слушать. И тогда Хорст Малер заявил своим друзьям, что их задача - выманить фашизм наружу, из этих душных кабинетов власти.Именно в тот момент и была сформулирована идеология РАФ. Они сражались с фашизмом в Германии, который не исчез победы русских. Фашизм по-прежнему находился в Германии у власти, и главной целью левых была настоящая победа над фашизмом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал