Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Верховая езда, или Как обучать детей спорту






Ребенка можно обучить почти любому виду спорта, но при условии, что вы сами им хорошо владеете; это относится не только к верховой езде, но также и к конькам, лыжам, альпинизму, гимнастике и т.п.

Когда малыш начинает бегать (обычно это бывает в возрасте около трех лет), он уже готов к комплексным занятиям физической культурой. Однако нужно помнить о ряде мер предосторожности, обязательных при выполнении упражнений.

Падение. Ребенок легко падает; следите, чтобы он при этом не слишком расшибался.

Опасности, подстерегающие слишком гибких детей. Обычно дети очень гибки. Но не следует злоупотреблять этим и требовать от малыша каких-то необыкновенных результатов, ведь так можно покалечить его. Если ребенок, кому-то подражая, хочет выгнуться как можно сильнее, не мешайте ему: он сам почувствует свой предел. Но не заставляйте малыша преодолевать этот предел, он может утратить необходимый самоконтроль.

Создание атмосферы доверия - это, без сомнения, самое главное при занятиях большинством видов спорта. Ведь дети нередко попадают в опасные ситуации, связанные, например, с катанием на лыжах и коньках. Опасности могут подстерегать детей в горах, на воде и т.п. Часто ребята могут очутиться в затруднительном положении, когда от них требуется большая ловкость (например, при игре с мячом, независимо от того, играют они с ракеткой или без нее). Поэтому всегда следует добиваться того, чтобы у детей создавалось впечатление, что они делают что-то сверх своих сил и что при этом игра стоит свеч! Если случится так, что во время урока малыш утратит контроль над собой, начнет плакать и откажется продолжать занятия, не прекращайте их! Успокойте ребенка, переждите некоторое время, необходимое, чтобы он забыл свое огорчение. Затем предложите ему выполнить такое упражнение, которое ему обязательно удастся, и на этом успешном моменте заканчивайте урок. Если во время занятий малыш упал со снаряда или с лошади, но ничего себе не повредил, заставьте его снова залезть туда, откуда он только что упал, хотя бы на минуту. Не ждите, когда произойдет падение, а заранее расскажите ему историю о каком-нибудь ребенке, который, упав с лошади, побоялся опять на нее сесть верхом и потом уже никогда не смог на ней кататься.

Дайте ребенку возможность выговориться. Когда ваш малыш начинает заниматься спортом, у него могут возникнуть страх, боязнь падения, боли и т.п. При стремлении победить все эти чувства он может впасть в бурную говорливость. Не препятствуйте ему. Даже если ребенок говорит без передышки, не приказывайте ему замолчать. Более того, примите участие в разговоре, отвечайте малышу, задавайте ему вопросы. Это не помешает вашим спортивным занятиям. Именно во время таких бесед вы сможете легче приучить ребенка к тому или иному снаряду или к необычным ситуациям. При катании на лыжах, например, можно предложить ему проехать между вашими ногами, подстраховывая малыша в нужный момент. При езде на велосипеде посадите малыша на сиденье и покатайте, придерживая его рукой. Во время прогулки на лошади пусть ребенок поедет на лошади шагом, а вы, болтая с ним, будете держать повод. Если же дело происходит в горах, то, непрерывно разговаривая с малышом, вам будет легче приучить его к высоте и т.п. В том случае, когда ребенок необычно молчалив, на это следует обратить внимание, постараться не дать ему замкнуться в своих проблемах, заставить его разговориться.

Как часто нужно заниматься спортом. Конечно, оптимальный вариант, дающий прекрасные результаты, - это регулярные еженедельные тренировки. Нельзя недооценивать и занятий спортом во время каникул. Ребенок, находящийся в хорошей физической форме (если он, например, ежедневно плавает), на каникулах может попробовать освоить какой-нибудь другой вид спорта. Если этот опыт будет положительным, дети могут развить полученные навыки во время следующих каникул.

Ниже в качестве примера приведено описание начальных стадий обучения верховой езде. Ребенок, достаточно развитый физически и умственно, уже в три года совершенно готов для занятий этим видом спорта (предлагаемая нами система годится и для более старших детей). Расписание учитывает, что на каникулах есть возможность заниматься всю неделю подряд, без перерывов. Описание первых восьми уроков поможет вам представить себе, как за это дело взяться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал