Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-методическое пособие для организации






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Е.А. Артюх

ИСТОРИЯ РОССИИ

IX–XIX вв.

 

 

Учебно-методическое пособие для организации

самостоятельной подготовки студентов очного отделения

 

Барнаул 2015

УДК 93/99 (072)

 

Рецензенты – к.и.н. АлтГУ Е.В. Шелепова;

к.ф.н., доцент кафедры философии АГАУ Л.Г. Апёнышева

 

 

Артюх Е.А. История России, IX–XIX вв.: учебно-методическое пособие для организации самостоятельной подготовки студентов очного отделения. – Барнаул: РИО АГАУ, 2015. – 96 с.

 

В учебном издании по каждой теме курса «История» предлагаются методические задания. Материалы пособия направлены на формирование у студентов умений критически оценивать информацию, обобщать и систематизировать её, определять политические, социально-экономические тенденции в развитии общества.

 

 

Предназначено для студентов всех специальностей.

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией центра гуманитарного образования АГАУ (протокол №3 от 17 ноября 2015 г.).

 

© Артюх Е.А. 2015.

© ФГБОУ ВО АГАУ, 2015.

Содержание

 

Введение 4

 

Темы семинарских занятий 4

 

Тема 1. Образование Древнерусского государства и период феодальной раздробленности (IX–XIII вв.) 4

 

Тема 2. Образование и развитие Московского централизованного государства (XIV–XVI вв.) 19

 

Тема 3. Смутное время и новый период в истории России

(конец XVI–XVII вв.) 39

 

Тема 4. Российская империя в XVIII в. 50

 

Тема 5. Социально–экономическое и политическое развитие

России в первой половине XIX в. 70

 

Тема 6. Россия в эпоху реформ и контрреформ

второй половины XIX в. 82

 

 

Введение

Учебный курс «История» изучается студентами в процессе прослушивания лекций, самостоятельной работы над курсом, участия в семинарских занятиях, консультациях. Самостоятельная работа студента включает в себя изучение конспектов лекций, работу с учебником и учебно-методической литературой.

Данное учебно-методическое пособие ставит целью более глубокое понимание произошедший событий, их последствий и значения в мировой истории. Оно составлено в соответствии с новым государственным образовательным стандартом для высших учебных заведений.

Издание содержит материалы, необходимые студенту для самостоятельной работы, для подготовки к семинарским занятиям и экзамену. В каждом тематическом разделе представлены хронология истории России на общемировом фоне, вопросы по социально-экономической и политической истории, исторические документы, тесты и другие задания для самостоятельной работы.

Предлагаемое пособие не претендует на подробное изложение событий отечественной истории. Цель данной работы – помочь студентам познать прошлое своей страны. Пособие охватывает исторический период с IX по XIX вв. Его содержание и направленность должны способствовать развитию у студентов навыков самостоятельной работы с учебной литературой и источниками, а также навыков анализа исторических фактов и явлений, обоснования выводов на основе исторического опыта.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал