Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.






Не применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности организации и ИП, у которых:

­ средняя численность работающих превышает 100 человек;

­ менее 75% уставного капитала принадлежит физическим лицам (за исключением предприятий, применяющих труд инвалидов);

Предприятия, применяющие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), освобождаются от уплаты следующих налогов:

­ НДС;

­ налог на имущество (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности);

­ налог на прибыль организаций (для индивидуальных предпринимателей – налог на доходы физических лиц).

В то же время сохраняется действующий порядок уплаты иных налогов и взносов.

Ставка единого налога на вмененный доход является единой для всех – 15% от вмененного дохода. Только платится он не с фактического дохода, а с того, который вам вменили законом (законодатель сам рассчитывает, какой при вашем виде деятельности, местоположении, численности работающих и прочих условиях Вы должны получать доход).

При расчете величины вмененного дохода учитывается значение базовой доходности, число физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности.

Пояснение:

Вмененный доход – потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно виляющих на получение такого дохода (эта цифра вам дана).

Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, вид деятельности и т.п.), характеризующих определенный вид деятельности в различных условиях.

Повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности – коэффициент-дефлятор К1 и коэффициент К2, показывающие степень влияния того или иного фактора (место деятельности, вид деятельности) на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога. Более подробно – см. статью 346.27 главы 26.3 НК РФ.

Насколько выгодна для предпринимателя данная система налогообложения, определяется его фактически получаемым доходом, который может быть как больше, так и меньше, чем тот доход, с которого берется налог.

Налоговый период по ЕНВД – квартал.

Если организация или индивидуальный предприниматель помимо той деятельности, которая подпадает под «вмененную» систему налогообложения, занимается и другими видами деятельности, которые под нее не подпадают, то по этим видам деятельности налоги уплачиваются отдельно, либо в соответствии с общим режимом налогообложения, либо по упрощенной системе налогообложения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал