Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования. Специальная подготовка пациента к исследованию обычно не требуется






Глава 1. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЮ

Специальная подготовка пациента к исследованию обычно не требуется. Перед исследованием пациента опрашивают для выяснения возможных противопоказаний к проведению МРТ или введению контрастного вещества, объясняют процедуру исследования и инструктируют.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Подходы к выполнению МРТ головного мозга стандартны. Исследование выполняется в положении обследуемого лежа на спине. Как правило, выполняют срезы в поперечной и сагиттальной плоскостях. При необходимости могут применяться корональные плоскости (исследования гипофиза, стволовых структур, височных долей).

Наклон поперечных срезов по орбито-меатальной линии при МРТ обычно не используется. Плоскость срезов можно наклонять для лучшей визуализации исследуемых структур (например, по ходу зрительных нервов).

В большинстве случаев при МРТ головного мозга используют толщину среза 3-5 мм. При исследованиях

мелких структур (гипофиз, зрительные нервы и хиазма, среднее и внутреннее ухо) ее уменьшают до 1-3 мм.

Обычно используют Т1- и Т2-взвешенные последовательности. Для сокращения времени исследования наиболее практичным подходом является выполнение Т2-взвешенных срезов в поперечной плоскости, а Т1-взвешенных - в сагиттальной. Типичными значениями времени эхо (ТЕ) и времени повторения (TR) для Т1-взвешенной последовательности являются 15-30 и 300-500 мс, а для Т2-взвешенной - 60-120 и 1600- 2500 мс соответственно. Использование методики «турбо-спин-эхо» позволяет существенно сократить время исследования при получении Т2-взвешенных изображений.

В набор стандартных последовательностей целесообразно включать последовательность FLAIR (Т2 -взвешенная последовательность с подавлением сигнала от жидкости). Как правило, при МРТ головного мозга выполняют 3-мерную МР-ангиографию (3D TOF).

Другие виды импульсных последовательностей (например, 3 -мерные градиентные последовательности с тонкими срезами, диффузионно-взвешенные (DWI) и перфузионные программы и ряд других) используют по специальным показаниям.

Последовательности с трехмерной сборкой данных дают возможность выполнять реконструкции в любой плоскости после окончания исследования. Кроме того, с их помощью можно получать более тонкие срезы, чем при двухмерных последовательностях. Следует отметить, что большинство трехмерных последовательностей являются Т1-взвешенными.

Как и при КТ, при МРТ усиливаются структуры мозга с отсутствующим или поврежденным гемато-энцефалическим барьером (ГЭБ).

Для контрастного усиления в настоящее время используются водорастворимые парамагнитные комплексы гадолиния. Они вводятся внутривенно в дозе 0, 1 ммоль/кг. Так как парамагнитные вещества преимущественно влияют на Т1-релаксацию, их контрастирующий эффект отчетливо проявляется на Т1-взвешенных МР-изображениях, например на спин-эхо изображениях с короткими временами TR и TE или градиентных с короткими TR и углами отклонения порядка 50-90°. Их контрастирующий эффект значительно снижается на Т2-взвешенных изображениях, а в ряде случаев полностью теряется. Контрастирующий эффект МР-препара-тов начинает проявляться с первых минут и достигает своего максимума к 5-15 мин. Желательно закончить обследование в пределах 40-50 мин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал