Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 5






ТЕМА: Международные отношения в 1970 – 1990-е гг.

 

Цель занятия: Определение движущих сил и направлений трансформации международных отношений кон. 1960–х – нач. 1990–х гг.

 

План

  1. Подготовка, ход, основные решения Хельсинского Совещания 1975 г.

Объективные и субъективные предпосылки «Разрядки» напряженности между США и СССР. Предпосылки Хельсинского процесса. Политические расчеты участников Совещания и его результат. Работа Совещания. Содержание Заключительного акта Хельсинского совещания.

  1. Этапы и основные направления СБСЕ: 1975 – 1994 гг.

Причины свертывания процесса «Разрядки». Заключительный документ Венской встречи 1989 г. и формирование «человеческого измерения» и его сущность. Парижская встреча на высшем уровне 1990 г. и начало процесса институционализации СБСЕ. Выработка основы для создания системы общеевропейского мирного урегулирования споров на совещании в Ла Валетте в 1991 г. Участие СБСЕ в урегулировании региональных конфликтов. Миссии СБСЕ-ОБСЕ. Механизм консультаций и сотрудничества в чрезвычайных ситуациях (Берлинское совещание 1991 г.). Будапештская встреча на высшем уровне 1994 г. Преобразование совещания в постоянно действующую организацию – ОБСЕ. Выработка модели всеобъемлющей системы безопасности для Европы.

  1. Проблемы разоружения и советско-американский диалог 1970-1991 гг.

Советско-американские договоренности об ограничении гонки вооружений в 1970-е гг. Прекращение «разрядки». Очередной «виток напряженности» между СССР и США на рубеже 1970-х – 80-х гг.: ракетный кризис в Европе, СОИ, Центральноамериканский кризис и другие «горячие точки». Изменение общественных настроений, движение за мир и разоружение. Начало «новой эры» международных отношений. Движение за новую разрядку. Новая международная ситуация и новая стратегия СССР: М.С. Горбачев и «новое мышление». Советско-американский диалог в 1985-1991 гг. Прекращение гонки ядерный вооружений и советско-американские договоренности о разоружении. Глобальные проблемы человечества.

  1. Политическая ситуация в мире в конце 1980-х гг. 2003 г.: распад биполярной структуры и плюралистическая однополярность.

Крушение социалистического лагеря и начало трансформации мирового порядка. Страны Восточной Европы как международный фактор. «Новые вызовы» в мировой политике: Операция «буря в пустыне». Объединение Германии, позиция стран Запада и СССР. Распад Югославии и миротворческие операции. Проблема расширения НАТО. Расширение ЕС. Гуманитарные операции как форма регулирования международных отношений. Интеграционные процессы в Северной и Латинской Америке. Модификация Договора об обычных вооружениях в Европе. Сентябрьские события 2001 г. в США и возникновение транснациональной угрозы терроризма. Вопрос о «трансформации» НАТО и подготовка второй очереди его расширения. Углубление европейской интеграции и решение о четвертом расширении Евросоюза.

 

Задания

  1. Подготовить конспект Заключительного акта 1975 г. в Хельсинки, выделив важнейшие решения СБСЕ.
  2. Знать основное содержание актов совещаний, состоявшихся в 1980-е – 1990-е гг.

Темы для докладов:

  1. ОБСЕ и проблема военно-политического паритета
  2. «Человеческое измерение» ОБСЕ.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал