Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русь 14-17 века






Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является одним из важнейших направлений в деятельности государства. Целям обеспечения военной безопасности РФ служит военная организация государства. Она включает в себя Вооруженные Силы РФ, а также другие войска, воинские формирования и органы, обеспечивающие военную безопасность. Развитие и становление Вооруженных сил России тесно связаны с историей государства, ее общественным строем, экономикой и политикой.

История создания Вооруженных Сил (РФ)

Русь 14-17 века

 

На протяжении всей истории русским людям постоянно приходилось вести борьбу против иностранных захватчиков. С 14 по 17 века практически постоянно приходилось защищать рубежи государства от неприятеля. Не удивительно, что все устройство государства было подчинено этим требованиям. В то время общество делилось примерно на два лагеря: на тех, кто сражался с врагами, и на тех, кто поддерживал бойцов духовно и материально. В 16 веке Московское государство располагало армией в 150-200 тысяч воинов. Ополчение (отряды вспомогательного назначения) присоединялось к боевым частям в наиболее важных и сложных боевых походах. Оно состояло из посадских людей и крестьян. При осаде вражеских крепостей ополченцы охраняли обозы, строили дороги и выполняли различные инженерные работы.

 

Основу вооруженных сил Московского государства составляли дворянские формирования. За несение военной службы дворяне получали земельные владения с крестьянами. Готовность дворянских отрядов к боевым действиям проверялась на специальных военных смотрах. Каждый дворянин был обязан явиться на смотр в полном вооружении, имея при этом двух коней (боевого и запасного) и одного или нескольких вооруженных слуг. Если дворянин не являлся на смотр, опаздывал или был плохо снаряжен, то ему грозил штраф, а иногда и уменьшение земельного владения. Дворяне несли военную службу на протяжении всей жизни. Они считались служилыми людьми.

 

 

Стрельцы

 

Служилые люди по найму также составляли немалую часть вооруженных сил Московского государства. За свою работу они получали денежное жалованье. Самыми многочисленными считались стрелецкие войска. Они были вооружены пищалями (фитильными ружьями) и боевыми топорами. Около 1550 года во времена правления Ивана Грозного были сформированы первые постоянные части стрельцов. К концу 16 века в состав стрелецкого войска входило 20-30 тысяч человек, а в середине 17 века – 50 тысяч человек. Не один гарнизон русского города не обходился без стрельцов.

 

 

Страница 2

Структура армии

 

Совершенствовалась и организационно-штатная структура. Во второй половине 15 век армия стала делиться на полки. Для участия в незначительных боевых операциях в состав арии входило 3 полка. При ведении масштабных боевых действий в состав армии входило 5 полков: «большой полк», «передовой полк», «полк правой руки», «полк левой руки» и «сторожевой полк». Разрядный приказ в то время был своего рода министерством обороны. Он назначал на должности, формировал действующие армии, крепостные гарнизоны и занимался вопросами распределения земель среди служилых людей.

 

Страница 2

Полки нового строя

 

В 1632 году в Московском государстве появились полки нового строя. Они состояли из нескольких солдатских полков из русских людей, а офицерами были иноземцы, находившиеся на русской службе. В среднем такой полк состоял из 1750 человек (1600 русских и 150 иноземцев). Полк делился на 8 рот. Кроме того, из русских людей был сформирован рейтарский полк (рейтары – вид тяжелой кавалерии). Он состоял из 14 рот по 130 человек в каждой. Постепенно полки нового строя становились более популярными. К 1657 в России было сформировано 11 рейтарских и солдатских полков, а к 1880 году они составляли до 67% всего войска. При Петре I полки нового строя составили основу для создания регулярной армии.

 

Век

 

Регулярная русская армия

 

С 1701 по 1711 года при Петре I была создана регулярная русская армия. Система комплектования войск осуществлялась по принципу рекрутского набора. Из 10-20 крестьянских дворов (обычно по жребию) предоставляли одного человека на пожизненную военную службу. Офицерский корпус состоял из дворян. Для того чтобы получить офицерский чин дворянин должен был отслужить солдатом в Семеновском или Преображенском полку. В состав регулярной русской армии входило 47 пехотных и 5 гренадерских полков, 33 кавалерийских полка, в состав полка последних входила артиллерия. Правительственный сенат и Военная коллегия занимались всеми делами армии. Примерно в это же время на Балтийском море создается военный флот.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал