Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Илл.11.






а, б) НАСА показывает телекадры о первой высадке человека на Луну,

в) астронавт спускается на Луну (фотография)

 

Качество передачи с Луны, конечно, было ужасным, но была уверенность, что, как вернутся с Луны астронавты, так и привезут и качественные киноплёнки, и отличные фотоснимки о «гигантском скачке». После возвращения астронавтов в СМИ были опубликованы прекрасные фотографии с Луны (как, например, илл.11в). Подобных фотографий было показано очень много, но киноплёнок на тему о “первом шаге”, НАСА не показала.

Тогда некоторые скептики стали интересоваться, а куда делись плёнки с записью первой высадки. Дело в том, что статическую фотографию на эту тему сравнительно просто сделать и на Земле (см. раздел 10), тогда как кино вскрывает многие чисто «лунные» особенности, например, лёгкость движений из-за малого веса на Луне.

Нашлись шутники, которые продемонстрировали на практике, что при таком качестве показа, как на илл.11а, б, телерепортаж о «высадке» можно сделать и на Земле, используя вместо трапа космического корабля деревянную лестницу. Так, английский кинорежиссёр А. Стюарт [6] снял в своей студии совсем неплохой сюжет с высадкой на Луну (илл.12). Правда, в ходе спуска «на Луну» его слегка стукнула сорвавшаяся рампа, но это была, конечно, шутка: всё окончилось так же хорошо, как и у астронавтов.

 

Илл.12. Шуточный клип о высадке на Луну английского режиссёра М. Стюарта

 

37 лет НАСА не отвечала на такие намёки, и, вдруг, в августе 2006 г. удивила интересующуюся общественность следующей историей [7]. Вот она в кратком изложении.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал