Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение курса 5 страница






Централизованное государство - государство, объединившее вокруг сильной централизованной власти ранее разрозненные земли. Объединение носит политический (общее для всех законодательство) и экономиче­ский (единый рынок) характер. На Руси единое государство сцентром в Москве создаётся в конце XVв. при Иване III. Окончательно сложилось при первых Романовых и завершилось формированием абсолютизма при Петре I в начале XVIIIв.

Центристы - умеренная группировка в партии, организации, парламенте, склонная к политическому компромиссу, объединению правых и левых, стремящаяся к достижению равновесия и стабильности. Неустойчивая часть составляет так называемое «болото». Центристы склонны блокироваться то с правыми, то с левыми, создавая большинство, добиваясь перевеса сил. Это -неустойчивая группировка, подверженная лавированию.

ЦИК СССР - высший орган власти между съездами, состоящий из двух равноправных палат - Союзного Совета и Совета Национальностей.

Челобитный приказ - приказ, в котором судились дьяки, подьячие, а также апелляционная инстанция по делам, рассмотренным в других приказах.

Челобитье - подача жалобы в суд со стороны истца против ответчика.

Челядь - 1. Вдревней Руси IX - XII вв. - рабы, позже - широкий круг феодально-зависимых людей. 2. В XVIII - XIX вв. - дворовые люди помещиков. 3. Презрительное название прислужников из окружения начальства.

Черниговская земля - занимала левобережье Днепра в бассейнах рек Десны и Сейма и верхнее течение Оки. Она сложилась на бывших территориях северян, вятичей, частично радимичей и дреговичей. Княжили на Черниговщине потомки Олега Святославича (ум. 1115г.) и его брата Давыда (ум. 1123г.), а после прекращения в 1167г. ветви Давидовичей - только Ольговичи. С конца XI и XIIв. дробилось на ряд уделов. В 1239г. опустошено монголо-татарами и прекратило существование.

Черносошные крестьяне - в XIV - XVIIв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями, несшие государственные повинности. В XVIIIв. стали государственными крестьянами.

Черные волости - волости, описанные татарскими чиновниками, обложенные татарской данью, пользующиеся административной и судебной автономией под условием исправного платежа ордынской дани и княже­ского корма и пошлин.

Чиновник - государственный служащий, имевший определённый чин по Табели о рангах. Высшие чиновники (с 4-го до 1-го класса) считались сановниками. Низшие служащие без чинов - канцеляристы, копиисты.

Численные люди - переписанные люди (1259г.). Все крестьяне, занесённые в опись, должны были платить дань завоевателю под контролем великого русского князя и всех других князей как наместников хана.

Чрезвычайная следственная комиссия - комиссия, созданная для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц.

Шариат (араб, шариа, букв. - надлежащий путь), свод мусульманских правовых и теологических нормативов, провозглашённый исламом «вечным и неизменным» плодом божественных установлений. В Золотой Орде по шариату рассматривались дела о религиозных преступлениях.

Шельмование - в русском праве 1716-1766 годов вид позорящего нака­зания для дворян, приговоренных к смертной казни, вечной ссылке и тому подобное. Заключалось в объявлении виновного вором (шельмой) и прелом­лении над его головой шпаги. Сопровождалось лишением дворянских прав и состояния.

Штатс-контора - коллегия, которая следила за расходами, составляла роспись доходов и расходов.

Экономические крестьяне - в России второй половины XVIII в. - первой половине XIX в. - категория государственных крестьян, образованная после секуляризации из бывших монастырских и церковных крестьян. Обла­дали относительной личной свободой, несли государственные повинности.

Экономический совет - орган, учрежденный для выработки экономиче­ской политики при Временном правительстве.

Экспедиция о государственных доходах - управляла финансами, промышленностью.

Электорат - круг избирателей, голосующих на выборах за какую-либо партию, какого-либо кандидата.

Юрьев день - 26 ноября - дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому вре­мени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. В общегосударственном масштабе крестьянский выход был ограничен в Судебнике 1497г. двухнедельным пе­риодом - по неделе до и после Юрьева дня. Судебник 1550г. подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отменено с введением «заповедных лет», а затем запрещено законодательством 90-х годов XVIв. Со­борное уложение 1649г. подтвердило этот запрет.

Юстиц-коллегия - коллегия, которая возглавляла судебную систему.

Явшики - сборщики пошлин с торговых сделок.

Ямская повинность - обязанность сельского населения предоставлять для государственных нужд подводы, лошадей, возчиков. Действовала до начала XVIII в. Организацией перевозок, службой ямщиков, сбором налогов ведал Ямской приказ с середины XVI в. до 1711г. Ямщики жили в селениях на почтовых трактах (ямах) с семьями, получали жалованье.

Ясак - подать меховыми шкурками.

 

Содержание Введение…………………………………………………………….  
   
Учебно-тематический план курса «История отечественного государства и права» ………………………….………..……….  
   
Программа курса «История отечественного государства и права» с рекомендациями к изучению всего курса и тем …  
   
Термины и понятия понятийного аппарата, рекомендуемые для изучения по курсу «История отечественного государства и права»…………………………………………………………  
   
Контрольные вопросы по курсу «История отечественного государства и права» …………………………………………….  
   
Основные нормативно-правовые акты и рекомендуемая литература по курсу «История отечественного государства и права»……………………………………………………………….  
   
Материально-техническое обеспечение курса «История отечественного государства и права «………………………………..…  
   
Основные термины и понятия…………………………………..  

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал