Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторного стенда. Исследование принципа действия системы автоматизированного управления разветвленными конвейерными линиями осуществляется на лабораторном стенде.






Исследование принципа действия системы автоматизированного управления разветвленными конвейерными линиями осуществляется на лабораторном стенде.

На мнемосхеме лабораторного стенда расположены светодиоды, имитирующие процесс работы магистральных и участковых конвейеров линии, процесс загрузки и разгрузки сквозных бункеров, а также индикацию аварийного состояния каждого из конвейеров в линии (рисунок 2). Также на мнемощите расположены тумблеры, которые имитируют срабатывание конвейерных датчиков заштыбовки (ДЗШ), контроля схода ленты (КСЛ), датчика скорости (ДС), кабель-троссового выключателя (КТВ); есть тумблеры, которые имитируют уровень транспортируемого материала в двух бункерах.

Управление стендом осуществляется с помощью микроконтроллера Атmega 8535 фирмы Atmel. Для опроса состояния тумблеров используются два мультиплексора КМ155КП. Эти микросхемы представляют собой селектор-мультиплексор на 8 каналов. В микроконтроллере выводы порта С предназначены для обработки сигналов, которые поступают с обоих мультиплексоров, а также для управления процессом опроса тумблеров мультиплексорами. С помощью выводов порта D (3 – 7), всех выводов порта В и седьмого вывода порта А осуществляется статическая индикация светодиодов. Группы светодиодов создают динамическую индикацию, которая управляется выводами с нулевого по пятый порта А и первыми тремя выводами порта D. Питание стенда осуществляется от стабилизированного источника питания 5В.

 

Рисунок 2 – Мнемосхема лабораторного стенда

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал