Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из донесения главного командира Камских заводов Ф. Венцеля






в Сенат о действиях повстанцев в районе Ижевского и Воткинского заводов (январь 1774 года)

< …> в деревне Лудзе (в 17 верстах от Ижевского завода) < …> вотяки по запрещению башкирцев не стали давать подвод посланным от конторы Ижевского завода. < …> Из приписных к Ижевскому и Воткинскому заводам ближних деревень – Кулюшевской, Забегаловой, в коих состоит более 500 чел., сотник Тарас с лучшими людьми поехали к башкирцам в с. Сарапул для отдания им почтения и с просьбой не разорений, равно как и сарапульские жители учинили. Вотяки и все крестьяне как дворцовые, так и приписные, не только те, в коих жительствах башкирская партия побывает и берет не по малому числу лучших людей и фураж, но и те, в коих только пришлю от себя о заготовлении фуража и для людей печеного хлеба, чинят большое вспоможение; а в отправлении положенных приписным крестьянам работ, невзирая на нарочито посланных за высылкой их, чинят несравненно противу прежнего огурство и по обнадеживанию разорения заводов по неистовому своему рассуждению льстят себя надеждой быть от заводских работ навсегда свободными.

1 генваря в Ижевский завод вступили 4 старшины Бакей Авдулов, Юска Кудашев, Ваять Фаров и походный сотник Абзаш Ибрагимов с 4 знаменами в числе вооруженных ружьями, копьями, луками, стрелами и тесаками, из татар, башкирцев и вотяков примерно в 300 чел., а около завода по деревням стояло их множество, которые тот час овладели конторою, домы казенные, как мой, так и управительский разграбили, а чего с собой не увезли и разбили, изрубили, от караульных солдат ружья срезали, у кладовой палаты срезали печать и до 9 тыс. рублей денег увезли по Пугачевской дороге; бывшие в работе крестьяне злодейской толпой распущены, почему при заводе никаких работ не производится и завод не действует. Взято 11 лошадей с конюхами, а имеющийся в магазинах провиант мастеровые разбирают по приказанию злодея – старшины Юски Кудашева.

(Цит. по: Хрестоматия по истории Удмуртии. – Ижевск, 1972. – С. 46–47. – Док. № 46)

Рапорт канцеляриста И. Гурьева об удмуртах, отказавшихся исполнять церковные обряды (26 марта 1774 года)

< …> Сарапульского заказу новокрещенского села Нылги-Жикьи священники Степан и Герасим Ивановы с причетники в поданной … скаске написали, что их ведомства новокрещены вотяки от церкви божией отказались и новорожденных младенцев во святое крещение не приводят, умерших не погребают, законным браком не венчаются и живут по прежнему своему мухаметанскому закону, якоб им то приказал чинить самозванец Пугачев…

(Цит. по: Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева в Удмуртии. Сборник документов и материалов. – Ижевск, 1974. – С. 166 – 168. Док. № 100)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал