Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарный запас






Расширение словарного запаса ребенка должно стать вашей повседневной задачей. Поэтому следите за своей речью, разговаривая с малышом, избегайте жаргонных, вульгарных слов. Не допускайте, чтобы ваша мысль выражалась туманно и неопределенно. Почаще употребляйте синонимы используемых вами слов. В то же время не забывайте о простонародном говоре, он поможет ребенку войти в другую языковую среду. Если малыш с детства будет слышать не только правильную речь, это даст ему реальное и более полное ощущение языка.

Для расширения словарного запаса ребенка можно делать систематические упражнения, включающие редкие слова. Изготовьте карточки по приводимому ниже образцу, они позволят вам заниматься с детьми во время долгих поездок.

Звуки, издаваемые животными, птицами, насекомыми. Каждый раз, когда вы рассказываете ребенку, например, о каком-нибудь животном или птице, не забудьте упомянуть о том, как называется звук, который они издают. Когда малыш выучит весь составленный вами список, затейте с ним игру: " Какая птичка так поет? " и " Как лает собачка? " Вот примерный перечень слов, который может вам помочь:

Пчела - жужжит
Осел - ревет
Утка - крякает
Кошка - мяукает
Кузнечик - стрекочет
Петух - поет, кукарекает
Ворона - каркает
Индюк - кулдыкает
Лягушка - квакает
Кабаны, свиньи - хрюкают
Лошадь - ржет
Коза - блеет
Собака - лает
Сова - ухает
Гусь - гогочет
Голубь - воркует
Сорока - трещит
Корова - мычит
Слон - трубит
Тигр, лев - рычит

Научные термины. Для игр с ребенком вы можете составить также списки научных терминов.

Зоология
Орнитология - наука о птицах
Ихтиология - наука о рыбах
Энтомология - наука о насекомых
Гельминтология - наука о паразитах

 

Медицина
Кардиолог - врач, который лечит сердце
Хирург - врач, который делает операции
Дерматолог - врач, который лечит заболевания кожи
Невропатолог - врач, который лечит нервную систему
Отоларинголог - врач, который лечит заболевания уха, горла и носа
Педиатр - врач, который лечит детей
Психиатр - врач, который лечит умственные расстройства
Стоматолог - врач, который лечит зубы и заболевания ротовой полости

Число подобных игр можно увеличивать до бесконечности. Свяжите слова с теми отраслями знаний, к которым они могут относиться: звуки, издаваемые животными, птицами и насекомыми, - с " уроками зоологии", профессии врачей - с " уроками анатомии".

Словарик синонимов. Выберите слово и вспомните вместе с ребенком все синонимы, которые вы сможете подобрать к нему, потом проверьте себя по словарю.

Поздравьте друг друга, если вам удалось что-то вспомнить вместе, объясните ребенку те слова, которые ему пока неизвестны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал