Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






п. 5.13. Камеральная обработка материалов съёмки и составление






топографического плана.

Камеральные работы при тахеометрической съемке включают в себя:

1) проверку полевых журналов измерений;

2) вычисление плановых и высотных координат (х, Y, Н) точек теодолитно-нивелирных, теодолитно-высотных и тахеометрических ходов;

3) вычисление отметок реечных точек на каждой станции;

4) составление топографического плана местности.

Проверка записей и вычислений в полевых журналах производится в две руки (наблюдателем и его помощником). При этом заново вычисляют горизонтальные и вертикальные углы, горизонтальные проложения, прямые, обратные и средние превышения точек ходов. Обнаруженные погрешности устраняются путём соответствующих исправлений. Вычисление и увязка плановых координат (х, Y) точек ходов выполняются так же, как и в теодолитных ходах.

Допустимая абсолютная линейная невязка в тахеометрическом ходе определяется по формуле:

где Р – длина (периметр) хода, м; N - число сторон в ходе.

Допустимая высотная невязка в теодолитно-высотном и тахеометрическом ходе определяется по формуле:

Если фактическая высотная невязка хода допустима, т. е. выполняется условие fh < fdon,, то она распределяется с обратным знаком пропорционально длинам сторон. Поправки в превышении рассчитывают с округлением до 0, 01 м по формуле:

где di - горизонтальное проложение соответствующей стороны. Сумма вычислений поправок должна равняться невязке с обратным знаком, т. е.

Зная отметку начальной точки и исправленные превышения, последовательно рассчиты­вают отметки всех точек хода по формуле:

где Нn и Hn-1 отметки, соответственно, последующей и предыдущей точек хода.

Окончательным контролем правильности увязки высотных ходов является следующее: в замкнутом ходе в результате вычислений должна быть повторно получена отметка Ннач начальной точки, в разомкнутом ходе – отметка Нкон конечной точки хода.

После определения отметок точек тахеометрических ходов в полевых журналах съемки вычисляют отметки НПК пикетных (реечных) точек, алгебраически прибавляя к отметке станции превышения соответствующих реечных точек, т.е.

HПКi = HСТ = h

После окончания вычислительных работ переходят к составлению плана съёмки. По координатам наносят на план пункты геодезических сетей, точки тахеометрических ходов и проверяют правильность нанесения точек съемочного обоснования по расстояниям между ними.

Нанесение на план реечных точек производится полярным способом с помощью кругового транспортира и масштабной линейки или тахеографа. Около нанесенных на план реечных точек подписывают их номера и отметки. Согласно абрису и примечаниям в полевых журналах вычерчивают контуры и предметы местности. По отметкам реечных точек, пользуясь методом графического интерполирования, проводят горизонтали; при этом интерполирование выполняют только по направлениям, отмеченным на абрисе стрелками. Для облегчения восприятия рельефа и определения отметок точек на плане каждая пятая горизонталь проводится утолщенной; в разрыве таких горизонталей подписываются их отметки основанием цифр в сторону понижения ската. На замкнутых горизонталях и в местах, где могут возникнуть затруднения в чтении рельефа, ставят бергштрихи. У характерных точек рельефа на плане подписывают их отметки.

Составленный в карандаше план съёмки сличают с местностью и в случае необходимости заполняют контрольные измерения. Откорректированный план вычерчивают тушью в соответствии с действующими условными знаками.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал