![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Тема 19. Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних
1. Производство по делам несовершеннолетних обладает следующими особенностями: 1. Допускается без возбуждения уголовного дела. 2. Возможность участия педагога в допросе несовершеннолетнего. 3. Наличие специального предмета доказывания. 4. Обязательное участие защитника. 5. Обязательное производство предварительного следствия. 2. Особенности производства по делам несовершеннолетних: 1. Специальная мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр. 2. Обязательность предварительного следствия. 3. Уголовное наказание применяется по решению прокурора. 4. Преимущественный вызов обвиняемого через его законных представителей. 5. Уголовное дело возбуждается с согласия судьи районного суда. 6. Обязательное рассмотрение вопроса о выделении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего при наличии взрослых соучастников. 3. Заключение под стражу несовершеннолетнего обвиняемого допускается: 1. По преступлениям небольшой тяжести. 2. По решению суда. 3. По решению прокурора. 4. По особо тяжким преступлениям. 5. В исключительных случаях.
4. Предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетнего обвиняемого расширен обстоятельствами: 1. Установление возраста несовершеннолетнего, число, месяц, год рождения. 2. Установление условий жизни и воспитания несовершеннолетнего. 3. Установление уровня его психического развития и иные особенности личности. 4. Установления влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. 5. Все ответы правильные. 6. Предмет доказывания общий.
5. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться: 1. Без перерыва более 1 часа, а в общей сложности 2 часа в день. 2. Без перерыва более 2 часов, а в общей сложности 4 часа в день. 3. Без перерыва более 3 часов, а в общей сложности 6 часа в день. 4. Без перерыва более 4 часов, а в общей сложности 8 часа в день.
6. Может ли уголовное дело в отношении несовершеннолетнего (совершившего преступление в соучастие с совершеннолетним) быть выделено в отдельное производство: 1. Да, может. 2. Нет, не может.
7. Прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением мер воспитательного воздействия возможно: 1. По уголовным делам о преступлении небольшой тяжести. 2. По уголовным делам о преступлении средней тяжести. 3. По уголовным делам о тяжком преступлении. 4. Тяжесть преступления значения не имеет.
8. Какие принудительные меры воспитательного воздействия могут быть назначены несовершеннолетнему: 1. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. 2. Возложение обязанности загладить причиненный вред. 3. Передача под надзор родителей. 4. Предупреждение. 5. Все ответы правильные.
9. Может ли несовершеннолетний подсудимый быть удален из зала судебных заседаний: 1. Нет, не может. 2. Да, может, по ходатайству стороны. 3. Да, по инициативе суда. 4. Да, после возвращения подсудимому сообщается об объеме и форме судебного разбирательства.
10. Несовершеннолетний может быть помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа: 1. На срок до наступление совершеннолетия, но не более 3 лет. 2. На срок не более 1 года. 3. На срок не более 2 лет. 4. На срок не более 5 лет.
|