Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однажды, в тридесятом царстве.

 

Принцесса заканчивала расчёсывать золотые кудри, когда услышала цокот копыт. Отложив расчёску, она выбежала на балкон и стала жадно вглядываться на дорогу. И вот, наконец, из-за холма появился он, самый настоящий, всамделишный принц. Верхом на белом коне, укрытым белой попоной, в белом обшитом золотом камзоле и плаще, одной рукой он удерживал поводья, в другой держал длинный, острый меч, украшенный драгоценными камнями.

Увидев её, он остановился и вежливо поклонившись, спросил.

- Прекрасная принцесса, я принц из далекой страны, скажите, не нужна ли вам моя помощь, могу ли я заслужить ваше одобрение, вашу руку и полкоролевства в придачу?

- О, мой храбрый принц, - закричала принцесса с балкона, - как долго я тебя ждала, как долго томилась в печали, в плену у чудища, что сторожит мою скромную обитель. Ужасный дракон держит меня в неволе.

- Я убью дракона и освобожу тебя прекрасная принцесса – ответил принц.

Он слез с коня, и привязав его к дереву, храбро устремился в замок.

Дракон сегодня хандрил, у него несколько дней была бессонница, и крики на улице отвлекали его от попыток задремать. Спать на сокровищах было неудобно, золотые монеты и драгоценные камни, больно впивались в кожу. Но иначе было нельзя, так было заведено, традиция значит. На таком ложе и а тишине то тяжело заснуть, а когда ещё кричат, то тем более глаз не сомкнёшь.

- Эй, дракон, выходи биться - принц слеповато озирался, очутившись после ослепительного света улицы в тёмной зале.

- Чего орешь, тут я - раздался голос сверху.

По спине принца, вверх-вниз забегали тысячи маленьких и цепких лапок, по внезапно покрывшейся испариной спине. Тёмная громада, в первый миг показавшаяся просто отблеском тени, вдруг задвигалась. И он оказался перед гигантским, чешуйчатым драконом.

- Чего замолчал то? – насмешливо спросил дракон, - боишься что ли? И правильно, надо бояться, я эффектный очень.

Принц молчал, да и сказать ему было особо нечего. Дракон продолжил сам.

- Хотя, честно говоря, уставший я сегодня, бессонница замучила, и не очень хочу драться, да и не голодный я.

- Я тоже не хочу, - наконец произнёс принц, стараясь не стучать зубами.

- А чего пришёл? - удивленно спросил дракон.

- Не знаю - замялся принц, традиция, вроде как.

Принцесса, сидя в башне, напряжённо слушала, но к её удивлению внизу было тихо, хотя обычно, к этому моменту, уже должна была кипеть нешуточная битва, за ее честь и свободу.

Наконец не выдержав, она решила спуститься и посмотреть. Её удивление только возросло, когда она увидела, что принц вместо того чтобы сражаться, стоит и ведёт с драконом светскую беседу.

- А чего стоим - спросила она, - дело то ждёт.

- О, вот и наша нарушительница покоя объявилась, сейчас будет требовать крови - хмуро сказал дракон.

- И буду – капризно сказала принцесса, ей ужасно захотелось топнуть ножкой, - положено так, пришёл спасать - спасай, чего стоять то?

- А может, мы не хотим драться? - злорадно спросил дракон.

- Мало ли чего вы хотите, а драться надо!

- Ну конечно, ты ещё скажи, что принц обязательно должен в белом разгуливать?! – подмигнул принцу дракон.

- Принц обязательно должен быть в белом - сказала принцесса, - это правило!

- И кем оно придумано? - насмешливо спросил дракон, - ведь это ужасно непрактично, быстро пачкается... От пота, желтые пятна постоянно.

- Принцы не потеют - сердито перебила его принцесса.

Дракон расхохотался, шум его громового смеха прокатился по замку буйной волной, аж стропила на крыше затряслись.

- Конечно, не потеют, и в туалет не бегают!

- Правда, друг? - обратился он к смущенному принцу.

- По правде, я терпеть не могу белый цвет, он мне не идёт, - выдавил принц, - я с куда большим желанием носил бы черный или на худой конец серый, но меня с детства заставляли одевать белый, да ещё расшитый золотыми галунами.

- Но чёрный - цвет зла - с отчаянием воскликнула принцесса, - только злодеи носят его, замышляя свои тёмные дела, в темных пещерах, под покровом ночи.

- Знавал я одного злодея - дракон задумчиво потёр когтистой лапой подбородок, - препаршивый был человек, и вечно носил дурацкий белый камзол, на вкус совершеннейшая гадость и человек и его камзол. Скользкий был тип, в смысле, с зубов все соскальзывал.

- Принцы носят белое - упрямо продолжала цепляться принцесса, - белый камзол, белый плащ, и кони у них белые, это правило для любого настоящего принца. Так же как любая, настоящая принцесса, должна жить в высокой башне с балконом, расчёсывать длинные золотые волосы, петь песни и ждать принца...

- И все-таки, ты не сказала - кем вся эта чушь придумана? - спросил дракон.

- Кем-кем - передразнила его принцесса, принцами и принцессами, жившими до нас, всегда так было, поэтому и называется - традиция!

- И ради этого ты готова, что бы я сожрал твоего принца? - при этих словах принц снова почувствовал беготню тысяч холодных лапок по спине, их кажется, даже стало больше, - пора было бы уже понять. Я ведь этих принцев с полдеревни сожрал, если бы конечно, принцы жили в деревнях.

- Я у бабушки в деревне как то жил, хорошо там, грибы можно собирать, и купаться, и картошки пожарить на костре, - голос принца подернулся мечтательной дымкой, - а ещё там парное молоко, и рыбу можно ловить...

Принц развёл руки в стороны.

- Я, однажды, вот такого здоровенного окуня поймал... У любого спросите...

- Фи, фи, принц! - недовольно сморщила носик принцесса, - Вы же особа королевской крови, какая ещё деревня, какая ещё картошка с окунями, вы должны жить в большом, каменном замке.

- Но там сыро и холодно, и сквозняки такие, что летом уши зябнут - пробормотал принц.

- Подумайте, какой неженка, положено в замке, вот и живи в замке...

- Это что, тоже принцы и принцессы в своей книжке написали? - спросил дракон.

- Конечно они, а значит так и следует делать нам!

- А вдруг они ошиблись? - спросил принц.

Принцесса удивленно захлопала ресницами.

- То есть, как это ошиблись?!

- На вот так, случайно ошиблись, или писцы помарку не заметили и переписали не так!

- Это возмутительно, что за глупости вы говорите принц...

- А что потом - перебил её дракон, - и вообще, какая должно быть скука и однообразие, сидеть целый день в каменном мешке и чесать длинные космы.

Принцесса сердито топнула ножкой.

- И нечего не скучно, ведь она ведь ждёт своего героя.

- А что, все принцы обязательно герои? - спросил дракон.

- Конечно, на пути к ней они совершают бесчисленное количество подвигов.

И принцесса, и дракон как по команде повернулись и пристально посмотрели на принца, тот неловко заёрзал.

- Ну, я это... Совершал немного... Кошек с дерева снимал... И старушку однажды через дорогу перевёл...

Принц решил тактично умолчать, что оказалось, старушке вовсе не надо было переходить улицу и пришлось тащить её обратно,

- Ну а чего вы хотите, ну нет больше злодеев в нашем королевстве, был один, но его вот, дракон сожрал!

- Я его съел не во имя ваших дурацких геройств, - фыркнул дракон, - он мне денег в кости проиграл, а отдавать не хотел, я и вспылил немного, согласен перестарался.

Вновь повисла неуютная тишина, которую прервал принц.

- Я вот хочу спросить, а чего ты здесь делаешь? Зачем держишь принцессу в плену?

- Что я здесь делаю?! - взревел дракон - я здесь живу, это мой дом! Ты лучше у неё спроси, что она здесь делает, сама пришла и нахально поселилась в башне. Достала, целый день поёт, а сама ни одной песни до конца не знает, ещё и фальшивит! Мочи нет, слушать!

Принцесса видимо хотела выразить протест длинной тирадой, но задохнулась от возмущения и только покраснела как раскалённая жаровня.

- Жил себе не тужил, - тоскливо продолжал дракон, - тишина и спокойствие, а теперь шныряют принцы по выходным, диету мою нарушают, я давеча одному говорю, домой иди, а он чудак мечом машет, ещё и кольчугу напялил. Ты знаешь, как тяжело их есть, в этих ржавых доспехах?!

Дракон постучал по длинным белым зубам,

- Зубы портятся, и десны болят.

Принц сочувственно поддакнул.

- Понимаю, как то попалась кость в котлетах, так я чуть зуб не сломал...

- Ну, если она сама пришла, и надоедает, так отдал бы ее первому попавшемуся принцу, и поминай, как звали.

- Эх, как бы моя воля, так у неё условие, она уйдёт с тем, кто победит дракона, то бишь меня, вот и сидим который год я на калорийной диете, а она в девках, консенсуса достичь не можем...

Раскрасневшаяся принцесса, наконец, смогла выдавить из себя слова.

- И правильно сижу, зачем мне такой, что и с драконом справится, не может.

- Ну вот, что с ней поделаешь, упрямая как не знаю кто, хотя временами занимает мой досуг, мы с ней в карты играем - дракон заговорщицки подмигнул принцу, - правда она жульничает.

- Принцессы не жульничают! - возмущённо закричала принцесса.

- Как же, - хохотнул дракон, да во всех окрестных тюрьмах, не найдёшь человека честнее, чем наша принцесса. Жаль она в шахматы не умеет, а я в них страсть как люблю.

- Я умею играть, - робко предложил принц.

- Правда, обрадовался дракон, - слушай, ну давай партийку а?

Дракон суетливо заметался, по зале, в поисках шахмат.

- Да ты не стесняйся, располагайся, кинь меч в угол, небось, руки затекли от тяжести.

Принц решил, правда, почему бы не сыграть. Через мгновение, меч улетел в угол, где уже лежал целый ворох разнообразного оружия, оставшийся видимо от предыдущих героев, и удобно устроился в кресле, дракон уже раскладывал фигуры.

- Но, как же поединок? - оторопело спросила принцесса, - это же неправильно!

- Ну что за человек, кровожадная какая, ей бы человека хорошего погубить - отмахнулся от неё дракон, - ты лучше это, чайку нам поставь, салатику нарежь, гость, небось, голодный, а ты его мечом заставляешь махать.

Принцесса бросила полный ярости взгляд на сосредоточенно склонившихся над доской игроков, и громко хлопнув дверью, вышла.

Вскоре они услышали, топот удаляющихся лошадиных копыт. Они выглянули в окно, и правда принцесса галопом неслась по дороге, прочь от замка, на ветру развивались ее длинные волосы. Дракон недоверчиво посмотрел ей в след, по чешуйчатой морде разлилось счастье.

- Неужто, сбежала, ну наконец, свобода.

- Правда она твоего коня украла, ну да ладно, я тебе за такую помощь табун подарю.

- Только не белых, - поморщился принц.

- Да хоть полосатых - расхохотался дракон.

- Внезапно он помрачнел, - одна сбежала, не ровен час другая придёт заселиться, тут ухо востро надо держать, эти принцессы народ опасный, наглый и прилипчивый.

- А ты сломай башню, или хотя бы балкон, а без них им тут делать нечего, - подсказал принц.

Дракон, аж затанцевал по зале.

- Ай, да принц, - закричал он, - ай да голова, ну конечно, как я сам не догадался, завтра же сравняю ее с землёй, дабы не одной ненормальной не пришло в голову тут ошиваться. А придёт, так будет в подвале жить, а у меня там сыро и мыши.

- Ладно, играем, у тебя белые, тебе и ходить - принц указал на доску.

дракон подошёл и склонился над ней, обдумывая первый ход.

- Конем ходи, - услужливо подсказал принц.

Оба дружно посмотрели на дверь, через которую убежала принцесса и расхохотались.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тещин мост | Раздел 2. Долгое время посещение могил было запрещено в Исламе, затем пришло разрешение этого….73
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал