Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать?






Что делать родителям, если ребёнок был замечен в употреблении наркотиков? Из опыта тех, кто столкнулся с этой бедой, кто сумел выстоять, отвратил от смерти своего ребёнка, следуют данные рекомендации.

Не впадать в отчаяние. Немедленно изменить окружающую обстановку (это самое основное и самое важное требование). Необходима полная изоляция и исключение любых контактов со сверстниками (именно друзья будут снабжать «узника» наркотой). Пресеките их переписку. Уберите все параллельные телефонные аппараты, а доступ к единственному должен быть только у вас. Не станут лишними определитель телефонного номера, спрятанный диктофон и иные прослушивающие и записывающие устройства. Всё это очень похоже на войну. Да! Это она и есть, но война с наркотиками за жизнь детей…

Лучше всего поменять место жительства или куда – нибудь увезти ребёнка, причём надолго. Вероятен перевод в другую школу, при возможности – домашнее обучение или пропуск учебного года.

Исключите допуск ребёнка к любым предметам и веществам, которые могут быть использованы для суицидных попыток. Особое внимание – входной двери (побеги из дома – традиционная отличительная часть этого периода), окну, балкону.

Постепенно, но очень не скоро ситуация начнёт меняться. Будьте готовы выдерживать истерики, агрессию, коварство и ложь. Это самая тяжёлая часть борьбы за жизнь ребёнка.

Сдайте сами и сделайте ребёнку анализы крови на инфекции СПИДа, гепатита, сифилиса…

Не верьте никому, в первую очередь вашему ребёнку, что проблему можно легко и быстро решить. Любая оплошность, малодушие, бесконтрольность, недооценка длительности воздействия наркотика (в лучшем случае месяцы, а как правило – годы), мимолётный контакт со старой, казалось бы, безобидной средой, вероятнее всего приведёт, к рецидиву.

Любой алкогольный напиток (даже пиво или джин – тоник), табак являются наркотиками и усугубляют зависимость от более сильных, тяжёлых. Найдите в себе силы и мужество отказаться самим от табака и алкоголя, покажите пример сыну или дочери, начните избавляться от своих пристрастий вместе.

Не скрывайте того, что ваш ребёнок пробовал употреблять зелье, чтобы он не смог воспользоваться неосведомлённостью окружающих и просить денег на покупку дурмана, чтобы он не расценивал ваше молчание как согласие мириться с его бедой, говорите с родителями знакомых, друзей и сверстников об этой проблеме, старайтесь уберечь от неё и других, объединяйте усилия в борьбе со страшным злом, ведь речь идёт о жизни вашего ребёнка.

Всё это стоит того, чтобы пожертвовать на какое – то время своей карьерой, работой, материальным достатком, личными интересами.

И тогда однажды вы поймёте, что самое страшное позади, что вы можете спокойно вздохнуть, что появился некий запас уверенности на будущее. Именно тогда постарайтесь понять, что в данной победе основная заслуга принадлежит только вашему ребёнку, который так по – взрослому смог справиться со своей личной бедой, а вы всего лишь помогли ему в этом. И не стесняйтесь, не считайте позорным всё, что произошло с вашей семьёй, потому что таких, как вы, победивших, пока ещё немного. Преодолеть эту болезнь трудно, но вполне посильно человеку. Однако помните, что опасность всегда рядом и зло может вернуться в любой момент.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал