Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог Бата






Один из древнейших богов Египта. Бог-бык. Впоследствии его культ слился с культами иных божественных быков. История его жизни дошла до нас в виде истории о том, как крестьянин стал царем.

Изображался:

В образе быка.

Центр культа:

Город Касса. Связан с культом Анубиса.

Сведения:

В истории о Бата сказана ток:

" Жили два брата. Старшего звали Инпу, а младшего Бата. Когда их родители умерли то старший брат взял к себе младшего ибо сам уже имел к тому времени собственную семью.

Бата жил в семье старшего бората как сын и выполнял многое из домашней работы и хлеба даром не ел.

В общем все было хорошо, но жене брата положила, как говориться, глаз на Бата. И однажды когда Инпу не было дома, она попыталась затащить бата к себе в постель. Но тот отказался и заявил, что это подлость в отношении Инпу, которого он уважает как отца.

- Ты оскорбил меня как женщину, Бата. Брата ты своего уважаешь, а что насчет меня? - глаза женщины сверкали гневом.

- Я всегда почитал тебя как свою мать. Но ты сама произнесла злые слова и заслужила мой ответ. Так что давай забудем все и сделаем вид что этого не было.

" Ты может быть и забудешь, Бата, - про себя подумала женщина. - Но я - никогда ".

И она решила отомстить Бата за пренебрежение. Она порвала на себе одежду и расцарапала свое лицо и руки. Вечером, когда Инпу пришел домой, жена показалась ему и заявила что бата хотел изнасиловать её.

Инпу был возмущен вероломством брата и по наущению жены решил его убить. Он взял кинжал и пошел в хлев, ибо знал что скоро и бата станет загонять туда скот. Удар он решил нанести поло из-за угла.

Бата гнал быков домой и неожиданно один из них повернул к нему голову и заговорил:

- Я хочу тебя предупредить, Бата. Не спеши заходить в хлев. Ибо там уже стоит твой брат Инпу и кинжалом и готовиться нанести тебе удар.

Юноша послушал животное и действовал с осторожностью. Инпу не сумел зарезать его и бог Ра разделил братьев водным потоком, в котором кишели крокодилы.

Бата ушел из дома старшего брата и стал жить вдали от него. Бог Ра повелел богу Хнуму вылепить для Бата женщину божественной красоты и оживил её.

В этом случае Хнум был богом-творцом весьма схожим с Птахом. Это явная уступка жрецов Ра жрецам Птаха. Хнум-Птах сотворил женщину, но по приказу Ра.

Бата любил жену, но её красоте многие дивились и желали заполучить к себе такую красавицу. И вот по приказу одного царя божественное дерево акация была срезана и цветок, в котором была душа Бата, был сорван. В тот же миг Бата пал бездыханным.

Но его брат Инпу стал искать брата и нашёл только его мертвое тело. Затем он оправился на поиски души Бата, к тому месту, где тот часто любил отдыхать. И он нашел семечко, в котором ютилась душа брата. Он принес семечко домой и посадил его в кувшин и стал ждать.

Семечко проросло, и душа Бата возродилась.

И Бата заявил своему брату:

-Теперь, брат мой, я должен стать могучим быком и тело мое будет отмечено священными знаками. Но никто не должен знать моего секрета. Утром садись мне на спину и мы отправимся к тому месту где сейчас моя жена. Я должен поговорить с ней. А затем ты отведешь меня к царю и тем получишь его благоволение.

Инпу выполнил все, что сказал ему Бата. И этот бык весьма понравился царю. Но жена царя возненавидела Бата и добилась того, чтобы священного быка закололи.

Но Бата сумел возродиться снова. Когда быка вели на заклание, две капли крови упали с его рогов и проросли и стали двумя стройными деревьями.

Жана царя тогда потребовала от мужа, чтобы из священных деревьев сделали для нее кресла. И это было исполнено. Но когда деревья рубили одна из щепок попала в рот жене Бата и через несколько дней она родила младенца. Унав о чудесном рождении фараон назначил этого младенца своим наследником.

Таким образом, Бата возродился в человеческом облике. Затем он стал царем и правил 30 лет после чего умер. И власть перешла к Инпу, что был царем после своего брата".

Здесь прослеживается традиционная концепция, когда бог возродился как сын своей матери и стал её мужем. В этом Бата несколько походит на Меримутефа, бога " возлюбленного своей матери". И подобные истории можно продолжать. Они повторялись часто, если внимательно помереть на истории Великих Матерей.

А через 30 лет Бата был убит на празднике Хеб-Сед, по традиции.

Справка:

Хеб-Сед - ритуал, восходящий к далеким временам. В глубокой древности у египтян существовал обычай по прошествии определенного числа лет предавать престарелых фараонов преждевременной насильственной смерти. Люди верили, что от мощи властителя зависит плодородие земли, процветание страны и народа. Когда сила фараона с годами ослабевала, он умерщвлялся, а корону получал новый фараон. Считается, что такая смена правителей происходила каждые 30 лет.

В последующие годы этот варварский обычай был просто заменен религиозно-магическим обрядом обновления царской власти - " празднеством Сед". Подробности этой церемонии нам не известны, но, по-видимому, в неё входило жертвоприношение богам Верхнего и Нижнего Египта, после которого фараон короновался заново. Сохранился любопытный рельеф на стене одной из подземных галерей под оградой пирамиды, где изображен стремительно бегущий фараон Джосер. Предполагается, что это забег, которым фараон как бы доказывал свою силу. Фараона во время празднества Сед отождествляли с богом Осирисом, богом мёртвых. Осирис был убит, а затем возродился для бессмертия. Обожествленный фараон был уверен, что и его жизнь будет вечно обновляться.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал