Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ода компостному ящику

Трава по пояс, что делать?

Хорошо весной! Все цветет, растет. Одно плохо – хорошо растет и то, что нам не нужно. Всякая разная сорная трава, которую мы усердно выпалываем, вытравливаем. Часто эта трава просто складывается в кучки по всему участку – где пропололи, там и сложили.

Конечно, эти кучи не добавляют шарма вашему участку. И еще важный момент: вся сорная трава – одуванчики, пастушья сумка, мокрица и другие их сотоварищи имеют одно нехорошее для нас, но полезное для них свойство. Дело в том, что, будучи сорванными в момент цветения (а зацветают все сорняки очень быстро) их цветки способны дозревать и давать полноценные семена, которые разносятся ветром, животными, ногами по всему участку, сводя на нет наши труды. Не успеешь оглянуться – опять пора полоть.

Побороть сорняки раз и навсегда никогда не удастся, но свести к минимуму борьбу с ними можно. И один из вариантов – не складывать их в открытые кучи, а компостировать. Таким образом можно сделать за сезон достаточно много хорошего компоста пригодного и для подсыпки к корням растений и для засыпки в посадочные ямы, для пересадки комнатных цветов и для подкормки, просто для мульчирования посадок. Учитывая все плюсы компоста, вопрос о целесообразности ящика для его приготовления просто отпадает сам собой. А если подойти к изготовлению этого ящика творчески, то можно его сделать арт – объектом, МАФ (малой архитектурной формой) на которую будет любо-дорого посмотреть.

Сейчас продают и готовые компостные ящики из пластика, удобные, компост в них готовиться очень быстро. Но, на мой взгляд, они имеют слишком маленький объем и достаточно дороги. А соорудить такой ящик совсем не сложно. Главное сделать его удобным для вас. Если даже он получиться не слишком красивым, его можно закрыть, например ширмой из вьющихся растений, плетнем, декоративной решеткой или еще чем-нибудь.

Совет: не делайте компостный ящик слишком большим.

Конечно, размеры могут быть абсолютно разные.

Но слишком большие ящики долго заполняются, в них дольше все перепревает, что задерживает созревание компоста.

Лучше сделать два или три небольших ящика, можно даже в разных местах. Наполнили один – закрыли, перешли к следующему. При правильной организации получиться конвейер: только успевай закладывать сорняки и отходы в ящики. Ведь кроме зеленой массы в компост можно закладывать практически все, кроме целлофана и синтетики. Этими «добавками» вы только обогатите макро и микроэлементами компост.

Каков будет ваш ящик по внешнему виду – решать вам. Примеров много.

За лето сделаете достаточно много «живой земли». А если при приготовлении компоста применить эффективные микроорганизмы, то созревание компоста пойдет в разы быстрее.

Еще не маловажный момент – ящик работает круглый год. Все лето вы складываете в него траву, а осенью всю опавшую листву, ботву с огорода, обрезанные многолетники.

Видите, сколько плюсов у этого арт-объекта? Так что, если на вашем участке еще нет такого чудо – ящика, очень советую его сделать как можно быстрее.

Источник: https://ola55.ru/oda-kompostnomu-yashhiku

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок выполнения работы на компьютере | Гітлер і Сталін
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал