Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход определения индекса






Зубной ряд условно делят на 6 секстантов, включающих следующие зубы:

1.7-1.4 1.3-2.3 2.4-2.7

4.7-4.4 4.3-3.3 3.4-3.7

 

Секстант учитывается, если в нем присутствуют два или больше зубов.

 

Для того чтобы определить состояние тканей пародонта в каждом из секстантов, у лиц 20 лет и старше осматривают пародонт в области 10 индексных зубов:

1.7/1.6 1.1 2.6/2.7

4.7/4.6 3.1 3.6/3.7*

 

* При обследовании каждой пары моляров регистрируют лишь один клинический признак, характеризующий наиболее тяжелое состояние.

У лиц моложе 20 лет осматривают пародонт в области 6 индексных зубов**:

1.6 1.1 2.6

4.6 3.1 3.6

 

** Вторые моляры в этом возрасте исключают из осмотра, поскольку могут определяться ложные карманы, связанные не с воспалением, а с прорезыванием зубов.

 

Обследование тканей пародонта проводят с помощью пародонтального (пуговчатого) зонда модификации ВОЗ. Он имеет на конце шарик диаметром 0, 5 мм. В концевой области зонда имеются две метки – 3, 5 мм и 5, 5 мм, и две дополнительные метки – 8, 5 мм и 11, 5 мм.

Зонд помещают в десневую борозду. Зондирование десневой борозды в области каждого индексного зуба рекомендуется проводить в 6 точках: мезиальной, срединной и дистальной – на вестибулярной и оральной поверхностях. Направление движения зонда и ось инструмента должны совпадать с вертикальной осью зуба.

При проведении зондирования должна быть исключена травма тканей пародонта. Для этого усилие, которое прилагается к инструменту при его продвижении между десной и поверхностью зуба, не должно существенно превышать вес инструмента (не более 20 граммов). В качестве калибровочного теста рекомендуется погрузить кончик пародонтального зонда под ногтевую пластинку пальца собственной руки до ощущения, когда дальнейшее продвижение инструмента вызывает явный дискомфорт. Другой, менее чувствительный, способ состоит в надавливании концом пародонтального зонда на ноготь большого пальца руки до появления побледнения под ногтевой пластинкой.

 

Коды для оценки показателей индекса:

0 – интактный пародонт;

1 – кровоточивость, появляющаяся во время или в течение 10-30 секунд после зондирования;

2 – зубной камень или факторы, способствующие ретенции зубного налета (нависающие края пломб и т.д.), которые можно увидеть или ощутить во время зондирования;

3 – пародонтальный карман глубиной 4-5 мм;

4 - пародонтальный карман глубиной 6 и более мм;

Х – исключенный секстант (если в секстанте присутствует только 1 зуб или нет ни одного зуба).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал