Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тысяч наркоманов!






ПОЧЕМУ

СПИВАЮТСЯ ФРАНЦУЗЫ И ЮЖАНЕ

 

I

Однажды, в середине 80-х, заинтересовался я: почему живем-то мы все меньше, вместо того, чтобы жить все дольше? И обратился к сборникам «СССР в цифрах…». И удивительная, я вам скажу, корреляция вдруг обнаружилась: больше пьем – меньше живем, меньше пьем – дольше живем.

 

  Средний для периода уровень ожидаемой продолжительности жизни в России (лет)
Период 1965-1969 1970-1974 1975-1979 1980-1984 1985-1989 1990-1994 1995-1999
Мужчины   63, 2   61, 8 64, 3 61, 2  
Женщины 73, 4 73, 6 73, 1 73, 1 74, 2 73, 1 72, 5
Душевое потребление абсолютного алкоголя (л)
Годы              
Литры 14, 6 13, 3 10, 7 10, 9 11, 5 12, 2 13, 3

 

Источник:

1. «Демоскоп Weekly», № 131-132, 20 октября – 2 ноября 2003 г.

2. 1984 – 1990 гг. А.В.Немцов. Алкогольная история России: Новейший период. – М., Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009, с.20.

Доктор медицинских наук А.В. Немцов именно так об этом и говорит сегодня:

«Расчеты показывают, что:

изменение потребления алкоголя на 1 литр на человека в год изменяет общую смертность на 3, 9%;

изменение потребления алкоголя на 1% изменяет общую смертность на 0, 5%».

(А.В.Немцов. Когда же закончится марафон алкогольной смертности? «Демоскоп Weekly», № 143 – 144, 26 января - 8 февраля 2004).

 

И относится это, похоже, не только к пьющим русским, но и ко всем пьющим. Даже если они южане и французы.

И приводит спирт не только к смерти, но и к инвалидности, и к частичному поражению головного мозга, клеток печени, сердца… Причем, сколько выпил, столько и вреда себе нанес. Даже если выпитое было «самого высочайшего качества». Яд, процент которого указан на рекламной этикетке, он и в Африке – яд. И токсичность этого яда, например, для печени, – одинакова и у знаменитого тройного одеколона, и у французского вина «Божоле», и у грузинского коньяка «Сараджишвили»: «Поражение печени не зависит от типа «алкогольных напитков», а определяется только содержанием алкоголя в них». (Алкогольная болезнь. М.: Издательство Университета дружбы народов, 1990, с.55)

Тут вы, читатель, можете, пожалуй, и возразить: неужели нет разницы – человек пил бодягу местного спиртзавода или вино столетней выдержки с орденами и медалями на этикетке?

Поясняю терпеливо: в предыдущих абзацах говорится только о яде «этиловый спирт». Но ведь кроме этого яда в пиве, в вине, в политуре, в водке, в коньяке, в самогоне, одеколоне ядов-то присутствует целый букет?!.. Прежде всего, это метиловый спирт, ацетон, изобутанол, гексанол, фурфурол и пр., и т.п. В винах изобильно присутствуют также такие токсические элементы, как свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, радионуклиды – цезий-137 и стронций-90, и, конечно же, синильная (цианисто-водородная) кислота. И сложно сказать, что страшнее – этиловый ли спирт или все эти «цветочки». Ну, рассудите сами: если ядовитость этилового спирта принять за 1, то ядовитость фурфурола, который находится в коньяке, составит 83 единицы. (См. Н.Н. Иванец, Ю.В. Валентик. Алкоголизм. М.: «Наука», 1988, с.50). А фурфурол – это высокотоксичный, нервный яд, парализующий дыхание и сердечную деятельность. И, согласитесь, после только что прочитанного, прям как некий казус выглядит сообщение, размещенное на сайте российских виноделов: «Положительное влияние на вкус коньячных спиртов оказывает фурфурол».

(https://www.ovine.ru/cognac/technology.htm).

Видимо, ничуть не смущает «славных» виноделов то, что фурфурол – высокотоксичный, нервный яд!

Присутствует в винах, в коньячных изделиях и акролеин – относится к I классу опасности (чрезвычайно опасные вещества), и амиловый спирт – главная составная часть сивушного масла, и масляный альдегид, который используется для создания инсектицидов – химических препаратов для уничтожения блох, комаров и мух. Потому-то и совершенно прав был доктор технических наук Н.Г. Загоруйко, утверждавший:

«Если бы бочки с «Алиготе», «Траминером», «Аштараком», «Ркацетели», «Совиньоном» вылили в котлован, то санэпидемстанция огородила бы этот «водоем» колючей проволокой и развесила бы плакаты с изображением черепа и скрещенных костей: «Осторожно, яд! Концентрация вредных веществ в сотни раз превышает допустимые нормы!» (Н.Г. Загоруйко. Ядовитый букет. «Обская новь» от 24 июля 1986 г.)

И вот теперь, уважаемый читатель, мы с вами уже совершенно легко можем объяснить странноватый парадокс: почему винопьющая Грузия, потребляя, как еще недавно заявлялось, всего 3 литра спирта на душу населения имеет высочайший уровень смертности от цирроза печени – 25 на 100000 населения. Оцените: водочная страна – Россия, потребив в 2001 г. 15 литров спирта на душу, получила всего, – это тоже не мало, – но – 21 цирроз на 100 тыс. населения!

?!..

Следовательно, грузинские 3 литра более ядовиты, чем 15 русских литров!

Но – мы пили «левую» водку, а они – «качественное», виноградное вино!? Следовательно, в вине было то, чего не было в водке! А что там было – в вине? А все то, о чем мы выше уже говорили.

После того, как в 2006 году по указанию главного санитарного врача России Г. Онищенко, Роспотребнадзор с 27 марта ввёл полный запрет на поставки из Грузии вина и виноматериалов, аргументировав это наличием в вине повышенного содержания пестицидов, министр обороны И. Окруашвили, пытаясь, видимо, оправдать своих соплеменников, в грузинском телеэфире «отмочил»:

«Большинство грузинских виноделов способом так называемого «мухлежа» старались завоевать российский рынок и везти то вино, которое не реализовывалось в Европе, так как в России продались бы даже, прошу прощения за это выражение, фекальные массы».

Судя же по выше приведенным цифрам, выходит, что все эти «фекальные массы» под бодрые свои песенки и раскудрявые тосты сначала и в основном глотали сами же доблестные детишки гор.

Что же касаемо Европы, то Геннадию Онищенко следовало бы наложить полный запрет на поставку в Россию и европейской многокомпонентной отравы, именуемой вином. Как минимум на основании наличия в нем, в вине все тех же пестицидов. Вот, что сообщается на сайте российских виноделов:

«Экологи из европейской неправительственной организацииPesticide Action Network Europe отдали на анализ 40 бутылок вина, купленного в Евросоюзе.

Итог: в34 винах, изготовленных по обычным условиям, найдены пестициды. Всего было обнаружено 24 пестицида – в среднем по 4 на бутылку (в одной оказалось 10 пестицидов). На экспертизу были отданы 13 французских вин, 10 немецких, 10 австрийских, 3 бутылки вина из Италии, по одному чилийскому и южноафриканскому винам.

Пестициды – химические вещества, используемые для борьбы с вредными организмами. Большая часть пестицидов – это яды, общий эффект их использования – снижение видового разнообразия. Пять из выявленных в винах пестицидов вызывают у человека рак, генетические мутации, снижают репродуктивную функцию или ведут к гормональным изменениям. Еще три – подозревают в провоцировании рака. Другие четыре ВОЗ классифицирует как «опасные» для человека».

Источник: https://www.rb.ru/topstory/business/2008/04/04/172523.html

 

И вот эти, наглотавшиеся пестицидов бодро-радостные южане да пропойцы страны, известной всему миру половыми извращениями, сифилисом да полоумной аристократией, нас же еще и норовят вывести за рамки цивилизации! В частности, грузинский европеец М. Саакашвили заявил: «Русские ведут себя как люди XVIII или XIX века... Они сохранили те же привычки, те же выражения, то же пристрастие к выпивке».

Был, помнится, такой южанин – Расул Гамзатов, угораздило которого намудрить:

 

Пить можно всем.

Необходимо только

Знать – где и с кем,

Зачем, когда и сколько.

 

Ну, прям поп Гапон, ни дать, ни взять – провокатор от винной бочки!

Сам же он, видимо, знать не знал, где пить можно, а где пить не можно. Потому-то и турнули его за пьянку из кремлевской больницы:

«Когда он попал в нашу больницу, артериальное давление у него было 200/140.

Состояние Гамзатова внушало большие опасения.

…любил баловать себя «солнечным напитком». А пить ему было запрещено категорически. Как-то после очередного свидания с друзьями он вышел из палаты, прилег в холле на диван да и заснул. Диванчик был узок для него, во сне он повернулся и оказался на полу. Его подняли, внесли в палату, уложили на кровать.

Я осмотрела Гамзатова. К счастью, не обнаружила ни травм, ни даже ушибов. Он вновь уснул. Но запах спиртного наполнял всю палату. Я решила заглянуть в его тумбочку. И что же? Моему изумленному взору открылась целая батарея бутылок вина.

Видимо, любимой шуткой поэта был переиначенный афоризм: «питие определяет сознание». Мне ничего не оставалось делать, как решиться на временную конфискацию этого имущества. Вино могло привести к печальному исходу. С помощью медсестры я собрала все бутылки и отнесла в кабинет нашего главного врача. Ничего лучшего в этот момент я придумать не могла. Все бутылки мы аккуратно расставили на письменном столе.

Утром главный врач Владимир Григорьевич Буззубик пришел на работу и ахнул.

В этот же день Гамзатов выписался».

(П.Мошенцева. Тайны кремлевской больницы. М., 1998, с.234).

 

Если столь известный апологет просвещенного пьянства набухался так, что грохнулся с дивана на пол и при этом даже ухом не повел – не проснулся, так ведь на то ж самое горазд и совсем любой южанин – сторонник пития «по умному»? И не только аварец, выросший в Дагестане.

Вот, что писал Зорий Айкович Балаян в очерке «Расплата»:

«Его все в Ереване называли «варпет» Або. Он, по-видимому, родился художником. Однако художником он не стал.

Военное детство. Безотцовщина. Всего шесть классов образования. Но никто не мог так искусно подобрать колер, как «варпет» Або. Любую царапину, любую вмятину на машине он заделывал так, что даже эксперты не могли бы найти место повреждения.

…Або хорошо зарабатывал. Клиенты хорошо знали, что он каждый день, включая и выходные, неизменно в одно и то же время делает двухчасовой перерыв. Он обедает. Обычно с очередным клиентом. Всегда в ресторане. Всегда с коньяком.

…«Варпет» Або был женат. И когда родился первенец, он, как и обещал друзьям, налил в двадцатилитровую канистру марочный коньяк: пил сам и угощал гостей. Пил с утра до вечера. Он праздновал появление на свет сына, но еще не знал, что в дом его уже пришло горе. Сын родился с заячьей губой. Есть такой диагноз. Но если бы только это. Вскоре, как установили врачи, мальчик стал отставать в физическом и психическом развитии от своих сверстников. Находился на диспансерном учете с основным диагнозом – олигофрения, что означает слабоумие.

…Через три года родился второй ребенок. Родился нормальным с обычными губами. А после года выяснилось, что у ребенка имеются так называемые патологические рефлексы. Первые членораздельные слова девочка стала произносить только к четырем годам.

Я думаю, нет смысла дальше перелистывать страницы биографии «варпета» Або, так сказать, в хронологическом порядке. Слишком уж похожи эти страницы одна на другую. Скажу лишь, что у этого человека родилось еще двое детей. Они сейчас находятся в так называемой вспомогательной школе для умственно отсталых детей. Все четверо.

Уже неоднократно писалось о том, что в Армении нет вытрезвителей (грешен, сам тоже писал). Я лично никогда не видел валяющегося на улице пьяного. Но это еще не означает, что в Армении пьют меньше, чем в других местах». (Анти-Бахус, или о злейшем пороке. Минск, 1986, с.129-135)

А Або – повесился. На спинке кровати…

Обычная судьба пьющего. Иногда бесславная, иногда позорная и всегда преждевременная. Как и у другого южанина – Нико Пиросмани. Ныне известнейший грузинский художник, представитель Примитивизма, который зарабатывал на хлеб тем, что изготавливал вывески для питейных заведений.

Однажды вечером Пиросмани после очередной пьянки, добрался до своего подвала, упал на пол и в беспамятстве пролежал двое суток. Соседом был доставлен в больницу, где и умер.

Так если спился один грузин, значит, может спиться и целый народ?

Был пьяницей, и по пьянке был убит сталинский пахан – Виссарион (Бесо) Джугашвили. И внук его, сын генералиссимуса – Василий – запойным пьяницей был, и убит был алкогольным ядом в 40-летнем возрасте.

И вокруг грузинских пьяниц в избытке плодились грузинские пьяницы. В книге Михаила Бойкова «Люди советской тюрьмы» (1957 г.) Сандро Загашвили, бывший охранник Сталина, сидя в тюрьме, на вопрос «Тебе нравилось в Кремле служить?», ответствовал так:

- Нет. Плохой служба. В Кремле, как в тюрьме сидел. Понимаешь? В Москву ни один раз не ходил. Не пускают. С девочками гулять нельзя, водка пить нельзя, никому письмо писать нельзя...

- Кормили вас как?

- Хорошо. Кушай, что хочешь, сколько хочешь.

- Вино давали?

- Мало. На один день два стакана вина и бутылка пива. Разве может грузин так мало пить? Нет, совсем плохой служба. От нее человек скучный делается, злой делается».

Мы часто слышим: «кино отражает лишь то, что есть в жизни». Очевидно, это относится и к фильму режиссера М. Чиаурели – «Саба» (1929) по сценарию А. Аравского и Ш. Алхазишвили, в котором житель Тбилиси, рабочий-трамвайщик, грузин Саба постепенно спивается и становится алкоголиком, теряет работу, бросает семью, совершает преступление и т.д., и т.п.

И как это такого южного человека да угораздило спиться? – недоумеваю я. Неужель ему даже изофермент АльДГ-1 не помог?

Но… если спился один грузин, может же спиться и вся Грузия со всей своей «культурой пития»? И – спилась! Свидетельствует Ирина Амниашвили, директор по лечебной части НИИ наркологии Грузии:

«Когда-то Грузия славилась «культурой питья», великолепными застольями, которые сравнивались иностранцами чуть ли не с театрализованными представлениями, где зрители и актеры – участники одного стола. Было даже такое выражение – «академия застолья». И гости нашей страны зачастую безуспешно пытались постичь ее, не понимая, как можно столько пить и не спиваться! Всемирно известный академик Авлипий Зурабашвили, один из основателей института психиатрии в Грузии, в 1924 году отправился в научную командировку по стране, чтобы исследовать распространение алкоголизма в Грузии. Тогда он обнаружил всего один случай заболевания так называемой «белой горячкой»! Увы, теперь в Грузии все по-другому. Спившихся и спивающихся сегодня предостаточно. А граждане, «соображающие на троих» (четверых, пятерых и т.д.) в парках и скверах столицы, стали почти нормой жизни.

Сейчас все чаще в наш институт на стационарное лечение поступают больные на грани «белой горячки». Изменилась сама клиника алкоголизма, заболевание развивается быстрее. Да и алкоголизм становится «молодым», втягивается все больше молодежи.

Молча, но красноречиво говорят об алкогольно-наркотической ситуации разбросанные пластиковые стаканчики вперемешку с использованными шприцами во дворах многоэтажек и скверах столицы. Кто-то говорит об угрозе здоровью нации. Кто-то уже кричит. И мало кто это слышит...»

(https://forums.ng.ru/archive/part/ng.ru, courier, 2003-05-12, 9_shantazh/62)

Мало слышащих, да много фальсифицирующих существо дела. В том числе, и путем сокрытия информации. Грузия, – после Молдавии, – самый засекреченный регион. В советское время социологические исследования, проводимые в стране виноделов, если и выходили в свет, так и то лишь под грифом «для служебного пользования». Неприкасаемая, винопьющая Грузия средь упаиваемых народов служила агитационно-пропагандистским образцом: вот ведь, и пьют и меру знают, пьют да дело разумеют, пьют – не спиваются, пьют, но ведь и до ста лет живут… И никак нельзя было, чтоб эта образцово-показательная республика вдруг взяла б да и спилась, как какая-нибудь там Россия.

И все же, по малым крохам, и не без трудов больших, но постепенно складывалась истинная картина, происходящего у южан-соседей. Ложь, как шило в мешке, не утаишь.

И вот уже на интернет-форуме некая «nati-nati» открывает всему интернет-сообществу страшно секретный секрет полишинеля: «Ой, видели бы вы, сколько грузины водки пьют!!! В основном все раздолбаи, которые утром в Батуми едят хинкали, пьют рюмашку и шлифуют все пивком!!! Сама видела, не надо тут ля-ля про пьянство, в Грузии хватает пьяниц, как и в России, а еще хуже – наркоманов на суботексе».

Суботекс, – если кто еще не в курсе, – это наркотик, применяемый для снятия абстиненции у наркоманов. В Грузии популярен. Одна таблетка – 120 долларов.

Да неужто в стране, знающей, что такое «культура пития», а пития – пей запейся, – наркоманы есть!?

Есть, читатель, есть. В Грузии все есть. По данным ВОЗ, 40% населения Грузии – курильщики, а «табакокурение – один из наиболее распространенных видов токсикоманий» (Руководство по психиатрии. М., «Медицина», 1983, т.2, с.339).

А вот, что размещено в годовом отчете «Наркоситуация на Южном Кавказе. 2004», который был профинансирован Евросоюзом:

«В Грузии к концу 2004 года в национальной базе данных ведомой НИИ Наркологии, были регистрированы 24 000 лиц, из них 14 400 инъекционных употребителей опиоидов, т.е. – проблемных употребителей. Хотя, по экспертной оценке, в стране реальное количество употребителей и наркоманов гораздо выше. Эксперты оценивают это число с разбросом в 15-20%, применяя мультиплицирующие индексы от 8 до 10-ти. Соответственно, в стране говорят о численности употребителей наркотиков в размерах от 200 000 до 240 000. Среди них – до 80 000 проблемных употребителей. Здесь же надо отметить, что в отчете госдепартамента США по Грузии в плане распространенности употребления была названа цифра 275 000, с указанием, что за 2004 год число употребителей в стране возросло на 150 000 лиц за счет употребителей субутекса». (с.34).

(www.antidrug.health.am/…/regionaldrugreport2004rus.pdf)

тысяч наркоманов!

Специалисты же из Тбилисского НИИ наркологии называют цифру еще более страшную – до 300 тысяч наркоманов. И это в Грузии, населеньице которой всего-то 4, 5 млн. человек! И которое, к тому ж еще и неумолимо исчезает: «По прогнозу ООН, к 2050 году население Грузии уменьшится на 28, 7%». («Демоскоп Weekly», № 285–286, 16-29 апреля 2007).

Ну, это когда-то. А что сейчас?

Зураб Путкарадзе, координатор зала по социальным вопросам и здравоохранению «Дома свободной мысли» констатирует:

«Демографическое положение в Грузии чрезвычайно острое.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал