Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римская империя






 

 

Периодизация Римской империи. Принципат и его сущность. Принципат Августа. Реорганизация политической системы. Реформы Октавиана: администартивная, военная, монетная. Социальная и аграрная политика. Формирование бюрократического аппарата. Внешняя политика Августа.

Римская империя вправление династий Юлиев-Клавдиев. Император и сенатская оппозиция: принципы взаимоотношений. Финансовый кризис 33 г. Формирование императорского госаппарата. Внутренняя и внешняя политика. Политический кризис и гражданская война 68-69 гг. Династия Флавиев. Экономическая и финансовая политика. Отношения с провинциями. Внешняя политика.

Династия Антонинов. Централизация и бюрократизация управления. Формирование центральных ведомств. Провинциальное и местное управление. Романизация провинций. Внутренняя политика Антонинов. Завоевания Траяна и переход к обороне. Падение династии Антонинов: причины и последствия.

Политический кризис. 193-197 гг. Династия Северов. Реформы Септимия Севера и их значение. Эдикт 212 г. и его последствия. Политическая роль армии. Кризис Ш в.: причины, характерные особенности, последствия. Солдатские и сенатские императоры. Правление Галлиена. Состояние экономики и финансов. Налоговая политика. Восстановление империи в конце Ш в.

Реформы Диоклетиана: административная, налоговая, военная, финансовая. Система тетрархии и ее сущность. Режим домината и его характерные черты. Социальная политика. Внешняя политика. Борьба между преемниками Диоклетиана. Реформы Константина. Закрепощение сословий. Религиозная реформа и ее последствия.

Кризис и падение Римской империи. Политика преемников Константина. Юлиан Отступник. Положение христианской Церкви в империи. Монашество и его роль. Течения в христианстве: арианство. Распад империи на Западную и Восточную части. Внутреннее и внешнее положение Западной Римской империи. Варваризация армии и государственного аппарата. Великое переселение народов и падение Западной Римской империи.

Экономическое развитие Римской империи. Формирование средиземноморской римской экономики. Муниципальная система. Развитие ремесла и торговли. Формы организации ремесла. Городское и поместное ремесло. Торговля и денежная система. Основные торговые пути. Купеческие объединения. Состояние сельского хозяйства. Формы организации сельского хозяйства. Вилла и латифундия. Социальная структура римского общества: основные сословия и их характеристика. Римское гражданство.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал