Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор расчетных параметров наружного воздуха

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Санитарно-технические системы»

 

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсового проекта

 

Раздел I: «Параметры наружного климата и воздуха в помещении.

Тепловой режим помещения. Расчет поступлений в помещение

вредных веществ»

 

Направление подготовки: 270100 – «Строительство»

Специальность: 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Формы обучения – очная, очно-заочная, заочная

 

Тула –20011 г.

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность систем вентиляции, их технико-экономические характеристики зависят не только от правильно принятой схемы воздухообмена и достоверности проведенных расчетов, но и от правильно организованных монтажа, наладки и эксплуатации. Возможности монтажа, наладки и эксплуатации систем и оборудования, обеспечивающие вентиляцию помещений, закладываются на стадии проектирования.

Настоящие методические указания составлены для выполнения курсового проекта вентиляции гражданских зданий. В них изложены методики определения количества выделяющихся вредностей (теплота, влага, газы), составления тепловоздушных балансов помещений, по этажам и здания в целом. Даны расчеты воздухообмена по кратностям, газовым вредностям, ассимиляции тепло- и влагоизбытков, воздухораспределения и воздухораспределителей

В методические указания включены материалы, необходимые для расчета систем и устройств вентиляции гражданских зданий, основы конструирования вентиляционных систем. Дано описание состава, оформления и содержания расчетно-пояснительной записки и чертежей проекта.

Для работы над курсовым проектом одних рекомендаций настоящего методического указания недостаточно. Следует пользоваться учебником по курсу Вентиляция, Справочником проектировщика, Строительными нормами и правилами и Санитарными нормами, конспектами лекций по курсу «Вентиляция».

 

ПАРАМЕТРЫ НАРУЖНОГО КЛИМАТА И ВОЗДУХА

В ПОМЕЩЕНИИ

Выбор расчетных параметров наружного воздуха

 

Параметры наружного воздуха принимаются согласно рекомендациям СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» в соответствии с географическим районом расположения объекта. Различают два варианта наружного климата при проектировании вентиляции – параметры А и Б, выбор которых обуславливается следующими положениями.

Согласно п. 5.10 СНиПа [5] параметры А принимают для систем вентиляции и воздушного душирования для теплого периода года;

Параметры Б – для систем отопления, вентиляции и воздушного душирования для холодного периода года, а также для систем кондиционирования для теплого и холодного периодов года.

Параметры наружного воздуха для переходных условий года следует принимать 10 оС и удельную энтальпию 26, 5 кДж/кг.

Климатические данные заданного района строительства в соответствии с рекомендуемыми нормами обеспеченности определяют по СНиП 23-01-99* «Строительная климатология» [6] или принимаются согласно заданию на курсовой проект по прил.1.

По заданию на проектирование допускается принимать более низкие параметры наружного воздуха в холодный период года и более высокие параметры наружного воздуха в теплый период года, п.5.12 СНиПа [5].

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал