Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Социологи отмечают, что в современном обществе большинство молодёжи вступает в брак, не обдумав своё решение настолько серьёзно






Социологи отмечают, что в современном обществе большинство молодёжи вступает в брак, не обдумав своё решение настолько серьёзно, насколько требует данный вопрос. Многие считают, что, получив паспорт, могут считать себя взрослыми и жить по своим правилам и принципам, не зависимо от родителей. Мало того, что часть из них вступает в брак, не достигнув совершеннолетия, но и без согласия родителей. Прожив некоторое время, молодые семьи разводятся.

Практическая часть моей работы состояла в проведении социологического исследованиянатемубракаисемьи.

В процессе исследования мне предстояло решить следующие задачи:

1. Выяснить главную причину вступления в брак;

2. Исследовать специфику отношения к браку со стороны девушек и парней;

3. Выяснить причины расторжения браков.

Z Объектом моего исследования являлись учащиеся 10- 11-х классов МОУ Лицей, а так же жители города Черногорска в возрасте от 14 до 17 лет. Общее число респондентов составило 60 человек.

Предметом моего исследования являлось отношение учащихся старших классов к браку.

Мною была разработана анкета с возможными вариантами ответов.

Образец анкеты, а также результаты анализа проведенного социологического исследования, для удобства восприятия, оформленные в виде диаграмм, представлены в приложении.

Итак, результаты опроса показали, что число положительно относящихся к браку составляет 90% от числа всех респондентов. Остальные 10% пока не задумывались об этом. Хорошим результатом является то, что отрицательно относящихся к браку, среди опрошенных - не было, по этому поводу можно сделать ряд выводов.

На вопрос об отношении к браку с партнерами других национальностей мнение разделилось следующим образом: 37% опрошенных ответили, что это их не интересует, а 55% ответили, что для них это не главное. Остальные опрошенные (а именно 8%) затруднились ответить. Причина, как я считаю, в том, что многие еще не задумывались и не разговаривали с родителями на эту тему.

Главной причиной вступления в брак 81% опрошенных считает любовь

Очень интересный ответ я получила на 4-й вопрос: «Когда вы встретили свою первую любовь». При этом 42% ответили, что в школе, 45% опрошенных еще не встретили свою любовь.

Ни один из числа опрошенных не состоит в браке. Это не говорит о том, что они не нашли подходящую кандидатуру, а просто большинство считают необходимым сначала доучиться в школе, затем продолжить образование дальше, а уже потом вступать в брак.

Данное социологическое исследование показывает, что подходящий для большинства опрошенных брачный возраст составляет 20-30 лет, так ответило 83% девушек и 87% парней, но было и исключение - 13, 3% юношей ответили - от 30 лет и старше.

Для большинства опрошенных юношей социальное положение девушки их не интересует, так ответили 50%, но вот девушки к этому вопросу относятся по- другому, социальное положение не интересует всего лишь 30% из числа опрошенных девушек; 50% девушек ответили, что может это и лучше, но вообще нет. Никто из девушек не ответил, что для них имеет значение социальное положение парней; в отличие от юношей, из которых так ответили 27%.

Главой семьи, по мнению девушек, должны быть оба, так ответили 67% опрошенных, юноши придерживаются другой точки зрения - они считают, что главой семьи должен быть муж, так ответило 67%. Заметим, что никто из респондентов не считает, что главой семьи должна быть женщина. Главной причиной развода, по мнению респондентов, является измена, так ответило 42% опрошенных.

Зарабатывать деньги, по мнению девушек, должны оба, так считают 83%. Юноши (60%) придерживаются мнения, что деньги должен зарабатывать мужчина. Заметим, что никто из респондентов не считает, что деньги должна зарабатывать женщина.

Среди опрошенных 89% считают, что самый приемлемый возраст для вступления в брак 20-30 лет, и всего лишь незначительная часть (8%) считают самым приемлемым возраст от 30 лет и старше. Положительно то, что всего 3% указали для этого возраст от 16-20 лет.

К браку в раннем возрасте молодежь относится по-разному: 29% считают, что это нормально, 23% считают, что ранние браки не долгосрочны, 28% относятся отрицательно, остальные (20%) затруднились ответить. (приложение 1)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал