Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы выработки и расхода топлива на механизированные полевые работы






Настоящие нормы выработки и расхода топлива представлены на основные виды механизированных полевых и тракторно-транспортных работ, выполняемых машинно-тех-нологическими станциями (МТС).

На механизированные полевые работы они дифференцированы по классам основных показателей технологических свойств угодий (длина гона, угол склона, изрезанность препятствиями, сложность конфигурации, сопротивление почвообрабатывающей техники); технологических факторов (требований) выполнения полевых и транспортных операций (глубина почвообработки, нормы высева семян, внесения удобрений, расхода ядохимикатов; урожайность (соломистость) и машинно-тракторных агрегатов (марка и количество машин, ширина захвата).

Нормы выработки — производительность механизированного агрегата в смену — представляют собой произведение рабочей ширины захвата (Вр), рабочей скорости движения (Uр) и чистого времени работы агрегата (Тр):

Продолжительность смены в представленных нормах для всех видов полевых и тракторно-транспортных работ, за исключением “опыливания и опрыскивания”, составляет 7 ч, для “опыливания и опрыскивания” — 6 ч.

Рабочая ширина захвата агрегата определяется как произведение конструктивной ширины на коэффициент использования ширины захвата. В приведенных нормах применялись экспериментально установленные показатели, полученные под руководством ГОСНИТИ.

Рабочая скорость агрегата определялась по материалам тяговых и динамических характеристик тракторов, типовых значений показателей удельных сопротивлений сельхозмашин и крутящего момента при выполнении полевых операций, разработанных под руководством и при непосредственном участии ГОСНИТИ.

Чистое время рассчитывалось исходя из рационального баланса времени смены, который в оптимальных пропорциях должен включать в себя затраты времени на выполнение технологической операции: на подготовительно-заключительные работы (Тп.з.), на повороты (Тпов.), переезды с загонки на загонку (Тпер.), на технологические работы (Тт.о.): загрузку сеялок, выгрузку урожая, замену транспорта; отдых и личные надобности (Тотл.) и на время основного технологического процесса (Тр):

Установление норм выработки и расхода топлива осуществляется с учетом комплекса показателей технологических свойств угодий товаропроизводителя и технологических требований выполнения нормируемого вида полевой операции.

Технологические требования определяются агрономическими службами производителя с учетом зональных технологий производства обрабатываемых культур.

Технологические свойства угодий: длина гона, угол склона, изрезанность препятствиями, сложность конфигурации, высота над уровнем моря, удельное сопротивление плуга. Значения этих показателей определяются в процессе паспортизации угодий как средневзвешенные величины на землях товаропроизводителя.

С целью упрощения пользования нормативными материалами различные сочетания показателей технологических свойств угодий, при которых нормы выработки и расхода топлива при неизменной технологии выполнения работы с допуском ± 7% постоянны, объединены в группы: на пахотных работах их 12, на непахотных — 8.

По результатам паспортизации угодий для конкретного товаропроизводителя устанавливается соответствующая усредненным значениям технологических свойств его угодий группа норм на пахотные и непахотные работы. Поэтому для установления нормы выработки и расхода топлива на выполняемую МТС механизированную полевую операцию при обслуживании конкретного товаропроизводителя наряду с технологическими требованиями необходимо знать присвоенную ему группу норм.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал