Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы Школы

ПОЛОЖЕНИЕ

об областной школе молодых журналистов «Медиасфера»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Областная школа молодых журналистов «Медиасфера» является продолжением Школы молодого журналиста «МедиаРУБКА» (далее Школа), организовывается и проводится ОГБУ «Центр молодёжных инициатив» совместно с Управлением молодёжной политики Белгородской области в рамках проекта «Создание профессиональной молодёжной медиакоманды Белгородской области».

1.2. Цели и задачи Школы:

• создание платформы для реализации творческого потенциала начинающих журналистов;

• повышение уровня профессионализма у активных интернет-пользователей в муниципальных образованиях области;

• налаживание взаимодействия редакций региональных и муниципальных СМИ с начинающими журналистами, школьниками, желающими поступить на факультет журналистики;

• увеличение числа публикаций в муниципальных и региональных СМИ, созданных молодыми журналистами;

• создание площадки для обучения навыкам журналистской деятельности;

• предоставление помощи школьникам в создании и оформлении материалов творческого портфолио;

• привлечение перспективных молодых журналистов региона, а также производителей интернет-контента (блогеров и активных пользователей социальных сетей) к освещению мероприятий управления молодёжной политики Белгородской области;

• создание кадрового резерва молодых журналистов и пула активных интернет-пользователей.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШКОЛЫ

 

2.1. Работа Школы будет организована отделом информационно-аналитической работы совместно с департаментом внутренней и кадровой политики области, Автономной некоммерческой организацией «Издательский дом «Мир Белогорья» и Белгородским региональным отделением Союза журналистов России. Вся деятельность, связанная с организацией работы Школы, регламентируется Оргкомитетом Школы (см. Приложение 1).

 

2.2. Образовательная программа Школы рассчитана на учащихся 9-11 классов, студентов техникумов, ссузов и вузов, производителей интернет-контента (блогеров, активных пользователей социальных сетей и пр.) в возрасте от 16 до 23 лет, проживающих в Белгородской области.

2.3. Рабочими интернет-площадками Школы станет раздел «Молодёжная журналистика» на сайте управления молодёжной политики области «Молодчины.рф» (https://molodchiny.ru/molodyozh-o-molodyozhi/) и специальное сообщество в социальной сети «ВКонтакте» - паблик Школа молодого журналиста «МедиаСФЕРА» (https://vk.com/club94907502).

 

2.4. В целях набора участников организаторы размещают Положение и условия для отбора (см. Приложение 3) на сайте «Молодчины.РФ», в региональных и муниципальных средствах массовой информации, а также в тематических сообществах в социальных сетях.

От каждого муниципального образования в результате конкурсного соревнования будет отобрано 5 человек, которые пройдут обучение в Школе с марта по октябрь 2016 г.

 

2.5. Отбор для участия в работе Школы и сбор заявок от участников осуществляется представителями районных отделов по делам молодёжи. Собранные заявки (не более 10 представителей от каждого района) направляются в отдел информационно-аналитической работы управления молодёжной политики Белгородской области в срок до 31 марта 2016 года.

 

2.6. Все конкурсанты, желающие начать обучение в Школе, подают конкурсные работы вместе с заполненной Заявкой на участие в работе Школы (см. Приложение 2) в отделы по делам молодёжи по месту проживания. Подтверждение, что они отобраны для дальнейшего обучения, участники Школы получают на e-mail, указанный в Заявке.

 

2.7. Обучение участников Школы проводится на основе очно-заочной системы. Очное образование подразумевает посещение установочной конференции «Погружение в медиасферу», где по 4 направлениям работы (печатные и электронные СМИ, теле- и радиожурналистика, фото) участники Школы получат базовые знания (лекции, семинары, практикумы с участием приглашённых экспертов различных медиаотраслей). Заочная часть представляет собой выполнение домашних заданий, которые по электронной почте участники Школы в соответствии с установленными сроками направляют в отдел информационно-аналитической работы управления молодёжной политики Белгородской области.

 

2.8. Рабочая группа Школы готовит и утверждает Образовательную программу Школы.

 

2.9. В течение всего периода обучения участники Школы принимают участие во всех образовательных этапах Школы, выполняют домашние задания, участвуют в конкурсах, которые организовывает Рабочая группа Школы.

 

2.10. При выполнении участниками практических заданий, в том числе конкурсных, учитываются следующие критерии:

· глубина анализа и степень раскрытия тем;

· точная направленность и объективность материалов;

· самостоятельность, оригинальность и нестандартность подачи материалов;

· стилистика и образность языка.

 

2.11. По результатам выполнения промежуточных конкурсных заданий из 110 участников Школы будут отобраны 12 человек, которые пройдут углублённое обучение в рамках работы направления «Молодёжные медиа. Журналистика» на образовательном форуме «Платформа 31».

 

2.12. Образовательную программу направления «Молодёжные медиа. Журналистика» на образовательном форуме «Платформа 31» готовит Рабочая группа Школы.

 

2.13. С 3 июня 2016 г. по 2 сентября 2016 г. пройдёт финальный конкурс для участников Школы. Положение о нём участники Школы получат на на e-mail, указанный в Заявке. Конкурсные работы вместе с заполненной Заявкой на участие в конкурсе участники направляют в отделы по делам молодёжи по месту проживания до 2 сентября 2016 г.

2.14. По результатам творческого конкурса будут отобраны победители в 4-х направлениях, которые получат дипломы и призы.

2.15. Результаты Конкурса будут размещены на рабочих интернет-площадках Школы в разделе «Молодёжная журналистика» на сайте управления молодёжной политики области «Молодчины.рф» (https://molodchiny.ru/molodyozh-o-molodyozhi/) и специальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте» - паблике Школа молодого журналиста «МедиаРУБКА» (https://vk.com/club94907502)

2.16. Награждение победителей Конкурса состоится не позднее 24 октября 2016 года в г. Белгород.

2.17. Представитель Школы молодого журналиста в области: Покидова Виктория Олеговна, контактный телефон: 8(4722) 58-99-07, 8-904-095-57-16.

 

В Чернянском районе – Алхасова Вера Олеговна. 8(47 232 55685), 89066057262

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
УВАЖАЕМЫЕ. «Семья и школа - это берег и море | Средние общеобразовательные школы
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал