Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Социальные конфликты






Возникновение теории социальных конфликтов. Теоретические разработки проблемы социальных конфликтов К.Марксом и Г.Зиммелем. Конфликтная парадигма Р.Дарендорфа. Функциональная теория конфликта Л.Козера. Элементы теории социального конфликта. Функции социального конфликта. Управление конфликтом и конфликтное управление как новые парадигмы мышления и действия. Основные этапы возникновения и развития социального конфликта. Возникновение и причины конфликтной ситуации. Характеристика и острота конфликта. Факторы, влияющие на возникновение и длительность социального конфликта. Последствия социального конфликта. Возникновение новых социальных структур в период действия конфликтов. Социология национальных конфликтов в Российской Федерации. Национальные противоречия. Причины обострения и основные направления решений национального и территориального вопросов.

Тема 8. Методология и методы социологического исследования

Цели и особенности разведывательных, описательных и аналитических исследований. Точечные и повторные исследования. Социологическое наблюдение и его виды. Метод анализа документов. Документы как источники социологической информации. Контент-анализ. Применение метода экспертной оценки. Социологический эксперимент: правила подготовки и проведения. Социологический опрос. Понятия генеральной и выборочной совокупности. Требование репрезентативности и основные правила построения выборки. Виды выборки. Правила построения анкеты и виды вопросов. Зависимые и независимые переменные. Программа социологического исследования. Формулирование гипотез. Количественные методы: классификация данных, составление таблиц, построение графиков и диаграмм, определение статистической взаимосвязи признаков, регрессионный и факторный анализ. Качественные методы анализа и обобщения данных. Создание типологий (типологизация), моделирование, разработка теорий, социальное прогнозирование.

Образовательные технологии

Лекции;

Практические занятия (семинары), в форме подготовки ответов на сформулированные преподавателем теоретические вопросы, открытой дискуссии. Темы дискуссий посвящены вопросам социологии.

В процессе выполнения лабораторных работ разрабатываются программы социологических исследований, проводится анкетирование, обрабатываются результаты и составляются рекомендации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал