Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польско-советские отношения в годы войны






Действия советского правительства в сентябре 1939 г. польское руководство расценило как агрессию и до июля 1941 г. не имело с ним дипломатических отношений. СССР считался таким же врагом, как и Германия. По сентябрьскому договору 1939 г. с Гер­манией советская сторона обязалась противодействовать любым проявлениям национально-освободительных устремлений поля­ков. Но уже с конца 1940 г. она стала негласно отходить от своих обязательств. Ослабли репрессии против польского населения вновь присоединенных западных областей Украины и Белоруссии, стали улучшать­ся условия их жизни. Группе интернированных польских офице­ров, выразивших готовность остаться в СССР, было предложено начать подготовительную работу по фор­мированию польских частей в составе Красной Армии.

Поворот в польско-советских отношениях наметился после нападения Германии на СССР. В. Сикорский, опираясь на поддержку Англии, добился согласия правительства и большин­ства влиятельных польских политических сил на взаимодействие с СССР на период войны. Заключенный 30 июля 1941 г. польско-советский договор предусматривал восстановление дипломатичес­ких отношений, амнистию полякам, осужденным в СССР, анну­лирование всех договоров с Германией, касавшихся территори­альных перемен в Польше, а также создание в Советском Союзе польской армии, которая воевала бы на советско-германском фронте и в оперативном отношении подчинялась советскому командованию. Камнем преткновения в переговорах сторон оказался вопрос о польско-советской границе. СССР настаивал на окончательном характере ее изменения, произведенного в сентябре-октябре 1939 г., поляки с этим решительно не соглашались. В связи с полным несовпадением позиций сторон и жизненно важной необходимостью объединения усилий в рамках антигитлеровской коалиции по обоюдному согласию было решено отложить решение проблемы на более позднее время.

Польская армия в СССР была сформирована в основном из военнослужащих довоенной польской армии, уже имевших некоторый боевой опыт. Но участия в боевых действиях на советско-германском фронте она не приняла. Поляки не верили, что Советский Союз выстоит в войне с Германией. В марте-августе 1942 г. по настоянию польской стороны и Великобритании она была эвакуирована на Ближний Восток. Всего из СССР в 1941-1942 гг. выехало 113 тыс. военнослужащих и более 35 тыс. членов их семей. Впоследствии Польская армия дислоцировалась на Ближнем Востоке, принимала участие в боях в Италии (предмет особой гордости - взятие монастыря Монте-Кассино), Франции, Голландии, Бельгии. Вывод польской армии в критический для Советского Союза момент, когда немцы рвались к Сталинграду и на Кавказ, имел серьезнейшие последствия для двусторонних отношений, произошло их резкое ухудшение. Советская сторона утратила надежду на возможность партнерского сотрудничества с «лондонскими поляками» и вновь стала делать ставку на польских коммунистов в СССР.

В апреле 1943 г. немцы оповестили мир о том, что в Катыни обнаружено захоронение расстрелянных НКВД польских офице­ров. Советское руководство отвергло эти обвинения и приписало злодеяние гитлеровцам. Правительство Сикорского обратилось в Международный Красный Крест с просьбой о расследовании. То же самое сделала Германия. Советская сторона обвинила польское правительство в стремлении подорвать единство антигитлеровс­кой коалиции, в сговоре с Гитлером и 25 ап­реля 1943 г. в одностороннем порядке прервала отношения с польским правительством в эмиграции.

В условиях, когда в войне наметился перелом в пользу анти­гитлеровской коалиции и реальные очертания стало приобретать скорое освобождение Польши от оккупации, партнером СССР стали польские левые силы. В Советском Союзе — образован­ный в 1943 г. Союз польских патриотов и создаваемые под его политическим руководством воинские формирования (вначале дивизия, затем корпус и армия), в Польше — ППР, созданный по ее инициативе на рубеже 1943-1944 гг. подпольный парламент и одновременно орган исполнительной власти Крайова Рада Народова (КРН), в которую вошли и представители дру­гих мелких левых групп (левые социалисты, левые крестьянские деяте­ли, члены довоенных демократических клубов, подполь­ных профсоюзов и т.д.), а также Армия Людова. На своем первом заседании в новогоднюю ночь 1944 г. КРН выдвинула программу борьбы за демократическую независимую Польшу, связанную тесным союзом с СССР и другими государствами антигитлеров­ской коалиции. Создание КРН означало завершение раскола в польском движении Сопротивления на две противостоящие груп­пировки. Польское правительство в эмиграции и поддерживавшие его политические партии выступали за восстановление буржуазно-демократического строя, национализацию некоторых отраслей промышленности, проведение аграрной реформы в интересах крестьянства, за довоен­ную восточную границу, увеличение территории страны за счет Германии. Во внешней политике они ориентиро­вались на западные державы. ППР и ее союзники разделяли кон­цепцию народно-демократического государства, в котором политическая власть принадлежала бы рабочему классу и непро­летарским слоям трудящихся (крестьянству, мелкой городской буржуазии), при сохранении ведущей роли за пролетариатом. В качестве главного союзника они видели СССР, граница с кото­рым устанавливалась бы исходя из этнического принципа.

Левые силы по степени своего влияния в обществе уступали лондонскому лагерю, но в их пользу действовал мощный внеш­ний фактор — освобождение Польши Красной Армией, а также готовность западных союзников СССР предоставить ему свободу действий в послевоенном устройстве Центральной и Юго-Вос­точной Европы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал