Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и порядок сертификации системы качества и производств.






Главными, важными и влиятельными, но не единственными, факторами конкуренции продукции являются цена и качество. Причем, в условиях рыночных отношений возрастает роль неценовой конкуренции, когда завоевать потребителя можно только через высокое качество.

Как известно, качество продукции – это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Порядок проведения работ по сертификации систем качества предусматривает следующие документы:

* предоставление заявок на сертификацию по установленной форме;

* исходные данные для предварительной оценки производства;

* заполнения анкеты-вопросника для проведения предварительного обследования систем качества;

* руководство по качеству предприятия.

Сертификация системы качества состоит из следующих этапов:

* предварительная оценка системы качества;

* окончательная проверка и оценка систем качества;

* рассмотрение результатов проверки и выдачи сертификата;

* инспекционный контроль за сертифицированной системой качества.

На основании результатов анализа подготавливается заключение о соответствии (несоответствии):

1) системы качества в целом требованиям стандарта на систему качества;

2) производства требованиям стабильного обеспечения качества продукции.

При положительном заключении принимают решение о выдаче сертификата.
При отрицательном заключении определяется срок для устранения и подработки систем качества, если предприятие устраняет замечания в срок до шести месяцев, оно повторно обращается с заявкой на сертификацию и сертификация может проходить по упрощенной схеме.
Срок действия сертификата устанавливается органом по сертификации, но не более чем на три года.


При наличии спорных вопросов по результатам сертификации системы качества предприятие имеет право в месячный срок подать апелляцию в апелляционную комиссию.

Важнейшей задачей развития работ по сертификации в ГСС Республики Казахстан является переход от сертификации продукции (услуг) к сертификации систем обеспечения качества.


Сертификация систем качества характеризует способность предприятия стабильно выпускать продукцию надлежащего качества и является важным фактором конкурентоспособности предприятия на внутреннем и внешнем рынках.
В основе требований к системам обеспечения качества, предъявляемым в ГСС Республики Казахстан, лежат требования международных стандартов ИСО серии 9000.


Основными принципами сертификации систем качества являются: добровольность; исключение дискриминации в доступе к системе; объективность; конфиденциальность; информированность; проверка выполнения обязательных требований к продукции (услуги); достоверность документированных доказательств заявителя о соответствии действующей системы качества установленным требованиям.


Составной частью сертификации систем качества является сертификация производства, которая может осуществляться и как самостоятельная процедура.

Анализ состояния производства предполагает проверку обеспеченности нормативными и техническими документами; соблюдения технологического процесса и состояния его метрологического обеспечения; наличия системы входного, приемочного контроля и периодических испытаний; наличия технического обслуживания и ремонта; обеспеченности сырьем и материалами; стабильности качества сертифицируемой продукции; наличия условий хранения; наличия учета и анализа рекламаций. Результаты проверки оформляют актом и направляют заявителю.


В случае отрицательных результатов проверки, работа по сертификации прекращается, о чем орган по сертификации извещает заявителя письменно в трехдневный срок. После устранения выявленных недостатков или выбора иной схемы сертификации заявитель представляет новую заявку.


При наличии у заявителя сертификата на производство или систему качества, выданного органом ГСС Республики Казахстан, оценка производства или системы качества не проводится.
При положительных результатах выполненных работ, предусмотренных схемой сертификации заявленной продукции, орган по сертификации оформляет сертификат по установленной форме.


Копии сертификата выполняются на бланке установленного образца и заверяются подписью руководителя, либо его заместителя, либо ответственного лица, назначенного приказом и печатью органа по сертификации или печатью, предназначенной для сертификационных работ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал