Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень слова, словосочетания и фразы






Тренинг 72. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

Вкусный крюш_н, модная прич_ска, ц_кать от уд_вления язы­ком, тяж_лый ж_рнов, креслиц_ обито ж_лтой материей, ж_лтая ш_лковая ткань, письмец_ отправлено бойким мужич_нкой, ост­рая нож_вка, во всех её движениях видна напряж_н_ость, по­чиная миссия уч_ного, крепкая беч_вка, ж_сткий крыж_вник, ш_рник ш_л по ш_ссе, щ_голь говорил ш_потом, песц_вый во­ротник, на ч_рный ш_колад слетелись пч_лы, размеж_вка полей, без ч_ткого уч_та уч_ба невозможна, за крыльц_м мы встрети­лись с отц_м, ч_рточка переноса видна неч_тко, раскорч_вка леса, спичку заж_г и получил ож_г, разж_ванные истины (н_) кому не нужны, ч_рный грач_ сидел на ж_рдочке, ж_нглировать ж_лтыми шарами, её ухаж_р одет в чесуч_вую рубаху, облегч_нно в_дохнул, со_нце жж_т до ож_га.

Уровень ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Тренинг 73. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

Ру(с, сс)кий (н_) с меч_м, (н_) с калач_м (н_) шутит. 2) Шу­тил волк с жеребц_м, да зубы в горсти унёс. 3) На брюхе ш_лк, а в брюхе щ_лк. 4) Не ставь (не) друга овц_ю, а ставь его волком. 5) Свинья ж_луди ест, а дуба не пр_мечает. 6) Не чванься отц_м, хвались сыном (молодц_м). 7) Хорош_ жить в поч_те, да ответ в_лик. 8) Без подж_га и дрова не г_рят. 9) Пош_л в суд в кафтане, а вышел нагиш_м. 10) Мысль с сердц_м, а реч_ с перц_м. 11) Хорош_ с_довник - хорош_ и крыж_вник. 12) Добрый ж_рнов всё смел_т. 13) Счастье не лош_дь: его не запр_ж_шь. 14) Много есть - не вел_ка честь: обж_рой назовут. 15) Перед Богом ставь свеч_ку, перед судьёю - меш_к.

(Русские народные пословицы и поговорки)

Уровень ТЕКСТА

Тренинг 74. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, рас­кройте скобки, составьте схему первого предложения и сделайте его синтаксический разбор.

Нам не узнать о ч_м в лесной чащ_бе перекликается с кукуш­кой щ_голь щ_гол. Нипоч_м (не) поймём мы о ч_м ш_пот ж_стких лист_ев камыша как (бы) ч_тко он н_ звучал. Мы (н_) перев_дём на наш язык жу_жание пч_л и шм_ля с ч_рным брюшком. А ведь каждый ш_рох ж_лтого одуванчика, колючего крыж_вника и ч_порных зарослей сирени имеет значение, имеет смысл. Вот ч_рный дрозд пр_щ_лкнул вот дробную чеч_тку про­стучала какая (то) пичу_ка. Вот в щ_лку между двумя скрещ_(н, нн)ыми деревьями смотр_т иволга пч_лки в_ются над цветами соб_рая мёд. Вот в охоте за ж_лудями в чащ_ леса пр_бежал об- ж_ра клыкастый кабан. Ж_луди зелёные тяж_лые ч_рствые но кабаны рады и этому лакомству которое (з, с)десь в чащ_бе тоже напереч_т.

Ж_лтые и красные листья уст_лают доро_ки леса. (Ото) всюду ч_тко слыш_тся ш_пот ветра. Щ_ки грибников разг_релись от азарта везде (по) всюду видны опята. Ш_лковая зелёная трава ч_рные прожилки на шляпках грибов всё это (не) льзя забыть тем кто любит самую тихую охоту — охоту за гр_бами. (150 слов)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал