Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимиро – суздальское княжество






Древнерусское княжество, возникшее в X веке в междуречье Волги и Клязьмы. До X века этот район был занят финно-угорским племенем меря. Край был удален от степей, загорожен от половцев лесами. Волга связывала с Болгарией Волжско-Камской и странами Востока, путь «из варяг в греки» - с Киевской Русью и Новгородом. Во время Ярослава Мудрого - это «окраина залесская», шедшая в довесок к Переяславскому княжеству.

Соседи:

- на северо-востоке – Новгород (тенденция к сужению Новгородской территории, раньше и Ростов был под влиянием Новгорода);

- на юго-востоке – Волжская Булгария (реальный рубеж распространения русского влияния)

Высокого уровня достигло ремесло: обработка железа и других металлов, гончарное производство, строительство. Связь с Русью выражалась в уплате дани киевскому князю. Местные дружины участвовали в походах князя Олега на киев (882 год) и Царьград (907 год).

Причины возвышения:

1) удобные земли для зерновых (ополья в лесной зоне);

2) географическое положение (путь из Балтики на Дон, на восток);

3) в этот район рано входит Белоозеро, богатое пушниной

Значение княжества в истории Руси:

1) роль в образовании великорусской народности;

2) здесь началась борьба за объединение Руси под главенством владимирской династии;

3) княжество опустошено в 1238 году.

 

По разделу Киевской земли между сыновьями Ярослава (1054 год) ростовская земля досталась Всеволоду Ярославичу (1054 – 1093). В пору расцвета Киева район этот считал­ся медвежьим углом. От благодатного юга его отделяли дремучие леса, населенные непокорными племенами вятичей. Но постепенно возвышается Суздаль, куда переходит летописание и столица. Садится Владимир Мономах (1093 – 1125), при котором в 1108 году основан г. Владимир. При его сыне Юрии Долгоруком (1125 – 1157) началась упорная борьба княжеской власти с местной боярской знатью, в ходе которой выросли новые княжеские города и крепости (1152 год – Юрьев и Переяславль; 1154 год – Дмитров). В этих городах селятся крестьяне-колонисты, которые первое время получают льготы, т.е. города стали опорой княжеской власти. Постройка белокаменных храмов положила в XII веке начало владимиро-суздальской школе зодчества.

1147 год – первое упоминание о Москве;

1156 год – построена в Москве деревянная крепость

Сын Юрия Долгорукого – Андрей Боголюбский (1157 – 1174) продолжил политический курс отца на усиление княжеской власти и гегемонию княжества. Столицей стал г.Владимир. В 10 км от него, в устье р.Нерль, сооружена княжеская резиденция Боголюбово и ц. Покрова на Нерли. При Андрее выдвинулось много преданных князю младших дружинников, получавших от него в условное владение земли (дворяне).

1169 год – Андрей взял Киев, но удержать его не смог (брат Глеб был отравлен), совершил неудачный поход на Новгород. Андрей вел борьбу за приоритет г.Владимира и в церковных делах, пытаясь организовать независимую от Киева митрополию. Создавались местные «святыни», провозглашалось особое «покровительство» неба князю и горожанам.

Владимирские князья действовали жестко. Выступления бояр были, скорее, актом отчаяния. В 1174 году Андрей пал жертвой боярского заговора, что дало повод к антифеодальному восстанию (5 дней), а затем – двухлетняя боярская усобица.

Борьбу продолжает его брат – Всеволод Большое Гнездо (1176 – 1212). Его общерусский авторитет отражен в «Слове о полку игореве».

«Великий князь Всеволод!

Ты можешь Волгу веслами расплескать

Или Дон вычерпать шлемами (своих воинов)».

Попытка править самовластно доро­го обошлась Андрею Боголюбскому: его убили заговорщи­ки-бояре; когда весть о смерти Андрея Боголюбского распространилась в горо­де, владимирцы устроили погром назна­ченным им управителям (" домы пограбиша, а самех избиша"). Однако и брат убитого, Всеволод Большое Гнездо, не уступал Андрею во властолюбии, превос­ходя своего предшественника на княже­ском престоле талантами правителя. Его тяжелую руку скоро почувствовали на себе почти все русские княжества и даже Новгород. Казалось, что вновь наступили времена единства Рюриковичей под властью старейшего князя. Но после смерти Всеволода его на­следники не сумели удержать в своих ру­ках бразды правления огромной стра­ной; их дружины были разгромлены со­седями, и они уже не могли претендо­вать на руководство всей Русью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал